Конспект занятия в старшей логопедической группеТема: звуки [Ы] — [И]


Конспект занятия по обучению грамоте. Звук Ы, буква Ы (Подготовительная группа)

Обучение грамоте Подготовительная группа Тема: «Звук Ы, буква Ы»
Задачи:
Познакомить с гласным звуком (Ы) и его условным обозначением- буквой Ы красным квадратом (или красным кругом). Формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета. Способствовать развитию звуко- буквенного анализа, фонематического слуха, памяти, зрительного внимания, графических навыков, мелкой моторики руки. Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность.

Материалы и оборудование:

раздаточный материал: фишка, звуковая линейка, карточки для звукового анализа, простые карандаши, фломастер красного цвета, емкости с фасолью. Демонстрационный материал: изображение буквы, магниты, изображение гномика Пыха, картинки дубов и кленов, звуковые домики. Предметы: мыло, часы, мяч. Ход деятельности: I. Организационный момент. II. Основная часть: 1.Релаксация: Педагог превращает детей в деревья «Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь!» -Представьте, что вы превратились в дубы: крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: «ы-ы-ы». А сейчас превратитесь в клены. Даже легкий ветерок раскачивает клены. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Клены поют высоким голосом «ы-ы-ы». 2.Выделение звука (Ы) из слов: ДУБЫ, КЛЕНЫ. Сообщение темы занятия. -Как стонали дубы, клены? Какой последний звук? 3.Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа со звуковым замком. 4.Игра «Поймай звук». Дети хлопают в ладоши, когда слышат слова со звуком «Ы»: рыба, сыр, пылесос, шторы, столы, часы. 5.Работа со звуковой линейкой (индивидуально). Определение места звука (Ы) в словах в трех позициях: начале, середине, конце слова. /слова: рыбак, мыло, крыса, шумы, шары/. 6.Дети слышат звук (П),(Ы)- кто- то пыхтит (х-х-х). Это звук (х) скучает. Добавьте к слогу (ПЫ) звук (Х). какое слово получилось? (ПЫХ). Чтение стихотворения детям: «На самом темном чердаке Живет косматый Пых. На чердаке, на сквозняке Среди забытых книг. Он летней ночью в тишине Картинки смотрит при Луне. Глазенки у него горят, Как угольки в кострах. На воробьев и на мышат- он нагоняет страх. Но нам с тобой не страшен он- Всего ведь навсего, он- ГНОМ!»- вывешивается на ковролин картинка ПЫХА. Педагог предлагает Пыху остаться с ребятами и посмотреть чему они научились. Звковой анализ слова «ПЫХ». 6.Проблемная ситуация: -есть ли слова, начинающиеся со звука (Ы)? «Мы услыхали от совы, что нету слов со звука (Ы)». 7.Физкуль: «Мы день не спим, Мы ночь не спим. И день и ночь, Стучим, стучим. Тик- так, тик- так- все часы идут вот так6 Тик- так, Налево – раз!, Направо- раз. Мы можем так, Тик- так, тик- так!» 8.Игра на словообразование: «Придумай слово»: Часы на руке- наручные На стене- настенные На столе- настольные На башне- башенные

Машины для стирки- стиральные Для уборки улиц- уборочные Для перевозки грузов- грузовые Для перевозки людей- легковые 9.Работа над предложением. Выставляются предметы: мяч, мыло, часы. -Название какого предмета не содержит звук (Ы)?. –Составьте с оставшимися словами предложения. Например: Мама купила мыло. Тихо тикают часы. 10.Знакомство с буквой (Ы): «Вот бедняжка буква Ы Бродит с палочкой, увы». -Какие элементы есть в букве? Выкладывание буквы из фасоли, графическое изображение буквы (в форме графического диктанта). III. Итог.

Обобщающее занятие: «Гласные звуки [а], [о], [и], [у], [э], [ы]. Буквы А, О, И, У, Э, Ы»

Под берёзками грибочки стоят

В корзинку прыгнуть хотят!

(в этот момент появляется корзинка)

— Откройте глаза, посмотрите, кто-то забыл корзинку в лесу!

— Как вы думаете, кто же мог её здесь оставить? (ответы детей, звучит музыка из м/ф «Маша и медведь»: песенка «Про следы»)

— Узнали кто этот герой? Ну, конечно же, это Маша!

— Как вы думаете, куда же Маша так спешила, что оставила корзинку? (ответы детей)

— Да, искать Мишку. А направлялась Маша к нам, вот и оставила корзинку.

— Посмотрим, что же Маша нам несла. (Дети подходят к корзинке и находят в ней звуковичков с разной артикуляцией)

— Звуковички так дружно сидят в корзинке, помогите узнать их. (Воспитатель вместе с детьми рассматривает звуковичков и по артикуляции губ определяют, какой звук)

— Что нам помогло узнать звуковичков?

— Правильно, по положению губ. А по-другому, ребята, это называется АРТИКУЛЯЦИЯ. Новое для вас слово, вместе повторим это слово.

— Это, ребята, работа органов речи при произнесении звуков. Вспомним, какие органы речи помогают нам произносить звуки?

— Какие это звуки? (гласные)

Почему?
(их можно пропеть, протянуть, и при произнесении звуков воздух не встречает преграды)
— Каким цветом обозначаются гласные?(красным)

Поэтому звуковички всегда в красных башмачках!

— Молодцы! (звуковички выставляются на мольберт)

— Ребята, Маша оставила в корзине «Волшебные конверты». Возьмите каждый по конверту и определите на ощупь, что находится в них. (Если дети не угадывают, им можно предложить посмотреть через конверт на свет)

— Расставьте буквы к соответствующим звуковичкам. Будьте внимательны!

— Ребята, чем отличается буква от звука?(звуки мы слышим и произносим, а буквы — пишем и видим)

III. Введение в тему занятия.

1. Игра «Найди пару»

— Посмотрите, сколько разноцветных листьев в лесу. Давайте их соберём в один букет. Возьмите по одному листочку.

— А листики необычные, с картинками на обратной стороне.

— Внимательно посмотрите, что нарисовано на вашей картинке и картинке соседа, и подумайте, с какого звука начинается данное слово.

— А сейчас мы потанцуем с листочками под музыку, но как только музыка закончится, вы должны найти себе ту пару, у которой название картинки начинается с того же звука, что и у вас.

— Держите картинки так, чтобы их было видно. (Дети под музыку танцуют с листочками; пары: арбуз-апельсин, улитка-утюг, овощи-облако; индюк, эскимо)

)

— Алина и Кирилл, какой звук объединяет вашу пару? Почему? (Воспитатель отмечает детей, которые первые и правильно выполнили задание)

— Вероника и Настя, почему вы не нашли себе пару? (названия картинок начинаются с разных звуков)

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему «Звук [ы] и буква Ы»

Светлана Изотова

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе на тему «Звук [ы] и буква Ы»

Конспект группового занятия по обучению грамоте детей старшей группы

Тема: Звук и буква Ы.

Цели:

— познакомить детей с артикуляционным укладом гласного звука Ы;

— развивать фонематический слух, навык звуко-буквенного анализа;

— познакомить детей с буквой Ы;

— научить детей печатать букву Ы;

— упражнять в образовании существительных множественного числа;

— развивать зрительную и слуховую память, внимание, мышление.

Оборудование:

индивидуальные зеркала, символы гласных звуков, цветные и простые карандаши, предметные картинки, карточки с буквой Ы, Буква – пазл, дидактическое пособие «Ходит ёжик вдоль дорожек», «Буквоград».

Ход занятия

1. Орг. момент. Вспомним гласные звуки. Дети вместе с логопедом повторяют стихотворение:

«Гласных звуков шесть всего,

Я смогу пропеть их – все до одного:

А, О, У, Э, И, Ы!»

2. Знакомство со звуком Ы.

Логопед произносит слова:

Дым, сыт, мышь, сыр, мыть, быть

— Какой гласный звук мы слышим в этих словах? – гласный звук Ы.

Логопед дает характеристику звука, дети произносят звук и смотрят за артикуляцией в зеркала.

Звук Ы — гласный, поётся, произносится голосом, нижняя челюсть опущена и слегка выдвинута вперед, Звук Ы обозначается красной фишкой.

— назовите слова со звуком Ы (дети называют слова и собирают букву-пазл)

3. Развитие фонематического слуха. Игра «Фонарик».

• Поднимите красную фишку, если услышите звук Ы. Дети выделяют гласный звук Ы из ряда гласных:

а, о, ы, у, э, ы, а, ы, у, э, ы, и, о, ы.

• Поднимите красную фишку, если услышите звук Ы (выделение звука ы из ряда слогов):

ма, мы, ты, ну, ка, пы, ба, ды, вэ, бы

• Поднимите красную фишку, если услышите звук Ы (выделение гласного звука ы из слова):

Дом, дым, усы, быть, мак, бык, мох, эхо, дыня, зубы, сок, весы.

4. Игра «Ходит ёжик вдоль дорожек».

Определение места звука в слове. Дети определяют место звука Ы в словах: осы, шары, сыр, дым.

Осы – звук Ы в конце слова

Шары – звук Ы в конце слова

Сыр – звук Ы в середине слова

Дым – звук Ы в середине слова

Логопед: «А теперь попробуйте назвать слова, которые начинаются со звука Ы. — Да, таких слов нет!»

Вывод:
Мы слыхали от совы,
Что нет слов на букву Ы.

5. Физминутка.

Дети проговаривают и отхлопывают слова, разделяя их на слоги.

«Со словами мы играем,

Их хлопками разделяем»

Слова: ША-РЫ, СЫР, МА-ШИ-НА, У-ШИ, ЗУ-БЫ, РЫ-БА, ДЫМ.

6. Игра «Один – много»

Я назову один предмет, а вы много этих предметов:

Кот – коты, дуб — … (дубы, сом — … (сомы, блин — … (блины, нос — (носы, стол — … (столы).

7. Знакомство с буквой Ы.

Обведение по контуру буквы Ы (тактильные карточки, раскрашивание буквы красным карандашом, печатание буквы простым карандашом.

8. Итог занятия. С какой буквой мы сегодня познакомились? Заселение буквы Ы в домик гласных звуков (д/п «Буквоград»).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]