Конспект занятия в старшей группе по теме: «Мебель. Части мебели»план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)


Проект «Мебель вокруг нас» для старшей группы

Екатерина Столярова

Проект «Мебель вокруг нас» для старшей группы

Автор проекта: Е. В. Столярова.

Тип проекта: информационно-творческий, групповой.

Участники проекта: дети старшей группы «Пчелки»

, воспитатель, родители.

Срок реализации проекта: краткосрочный (с 07.11. по 10.11.2017 г.)

.

Цель проекта: расширять и систематизировать представления детей о предметах мебели и их значении.

Задачи проекта:

— уточнить и расширить представление о предметах мебели, сформировать понятие-мебель;

— познакомить с историей создания стола и стула, с профессией столяра;

— развивать познавательный интерес и логическое мышление;

— активизировать словарь детей: мебель, шкаф, кровать, буфет, сервант, диван, кресло, тахта, комод, стол, стул, полка, тумба, табурет, подлокотник, спинка, сиденье, ножка.

— воспитывать бережное отношение к вещам, сделанным руками людей.

Актуальность

В современном мире существует многообразие предметов мебели. Они отличаются не только внешним видом, но и материалами, из которых они сделаны. Дети старшего возраста неутомимые «Почемучки»

и надо помочь им познакомиться с предметами
мебели. Родители, как активные участники проекта должны закрепить знания с ребенком дома и тогда результат проекта будет положительным.
Ожидаемые результаты:

расширился кругозор детей о мебели;

обогатился словарь детей;

дети умеют составлять рассказ по картинкам и рассказы -описание.

Этапы реализации проекта:

1 этап-Подготовительный

Разработка проекта.

Подбор и изучение методической литературы.

Подготовка художественной литературы, загадок, пословиц, дидактических игр по теме, иллюстраций.

Составление календарно-подневного плана.

2 этап- Основной

«Познавательное развитие»

Беседы «Из чего делают мебель

,
«Кто изготавливает мебель
,
«Мебель в вашем доме»
.

«Формирование Целостной Картины Мира»
(ФЦКМ)
.

1.Тема: «Как появилась мебель»

Цель: закреплять знания о мебели, различных материалах, из которых изготавливают мебель; учить фантазировать, придумывать новые качества для мебели.

2.Тема: «Дом, в котором мы живем»

Цель: закреплять представления о помещениях в квартире, предметах мебели, бытовых приборах, их назначении.

«Речевое развитие»

1.Тема: «Посылка из Простоквашино»

(Рассматривание предметов и составление рассказов)

.

Цель: учить детей рассматривать предметы, сравнивать их, группировать, классифицировать. Упражнять детей в умении грамматически правильно строить предложения. Развивать внимание, логическое мышление.

2.Тема:Звуковая культура речи: работа со звуками ж – ш.

Цель: упражнять детей в отчетливом произнесении слов со звуками ж и ш;развивать фонематический слух: совершенствовать интонационную выразительность речи, отрабатывать речевое дыхание.

«Социально-коммуникативное развитие»

Беседа «Безопасное поведение в группе и на участке»

.

Д\и «Профессии»

,
«Кукольный домик»
,
«Обставим квартиру»
,
«Большой — маленький»
,
«Один-много»
,
«Из чего сделано?»
,
«Что лишнее»
,
«Сосчитай»
,
«Подскажи словечко»
.

С\р игры «Салон мебели»

,
«Семья»
.

«Художественно-эстетическое развитие»

Рисование

1.Тема: «Мебель для гномиков»

.

Цель: формировать умение детей рисовать цветными карандашами, делать набросок простым карандащом, располагать рисунок по всему листу.

2. Рисование по замыслу.

Цель: развивать умение детей задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца. Развивать творчество, образные представления.

Лепка

Тема: «Мебель для кукольного домика»

Цель: формировать умения лепить кукольную мебель из пластилина.

«Чтение художественной литературы»

Рассказы: Житков Б. С. «Как я ловил человечков»

, Нищева Н.
«Мебель бывает разная»
, О. В. Дыбина
«Что было до.»
.

Сказки: «Оле-Лукойе»

(Перевод с датского А. Ганзен, русская народная сказка
«Три медведя»
,
«Маша и мышка»
и др.

Загадки и стихи о мебели.

Конструирование

Постройка мебели из конструктора, кубиков, геометрических фигур, палочек.

«Физическое развитие»

П\и «Найди мебель»

,
«Выше ноги от земли»
,

Пальчиковые игры и упражнения.

Физминутка «Мебель»

.

Работа с родителями:

Домашнее задание для родителей «Путешествие по дому»

-рассказать детям какая дома
мебель, составить рассказ «Мебель в моей комнате»
.

«Почитайте детям»

: загадки, художественную литературу про
мебель.
3 этап-Заключительный

Выставка детского творчества.

Консультация для родителей.

Конспект по познавательному развитию на тему Мебель (старшая группа)

Конспект НОД по познавательному развитию с элементами исследовательской деятельности в старшей группе на тему: «Мебель»

Цель:

активизация знаний детей о мебели; материале, из которого она изготовлена.

Образовательные задачи:

активизировать номинативный, предикативный, атрибутивный словарь по теме «Мебель». Учить образовывать и правильно употреблять в речи относительные прилагательные, упражнять в образовании формы множественного числа именительного падежа и родительного падежа имён существительных.

Развивающие задачи:

развивать умение сравнивать, выделять признаки предметов, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы. Развивать мыслительные операции обобщения и классификации.

Воспитательные задачи:

формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в совместной деятельности, инициативности и самостоятельности. Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода

Оборудование:

— Карточки для игры «Четвёртый лишний».

— Иллюстрация «древние люди».

— Для познавательно-исследовательской деятельности: камни, доски, гвоздь, молоток.

— Схема: Камень – пила — гвоздь с молотком – рубанок (все действия перечёркнуты). Дерево — пила — гвоздь с молотком – рубанок.

— Разрезные картинки (мебель).

— Схема: один – много – нет.

Ход НОД:

Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце).

Здравствуй, небо голубое!
(Показывают небо).
Здравствуй, лёгкий ветерок!
(Показывают «ветерок»).
Здравствуй, маленький дубок!
(Показывают «дубок»).
Здравствуй, стульчик! (Показывают на стульчик).

Здравствуй, стол! (Показывают на стол).

Здравствуй, гость, что к нам пришёл!(Машут рукой гостям).

Здравствуй, Утро!
(Жест вправо).
Здравствуй, День! (
Жест влево
). Нам здороваться не лень!» (
Разводят обе руки в стороны
).

Основная часть.

К приходу гостей мы навели в семье порядок, но некоторые предметы оказались не на своем месте.

Упражнение « 4-й лишний»:

— Внимательно посмотрите и назовите лишний предмет.

— тапки, кроссовки, стул, туфли.

— шапка, кровать, шляпа, косынка.

— платье, футболка, шкаф, брюки.

— куртка, комбинезон, пальто, кресло.

(Изображение лишнего предмета выставить на доску).

— Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (Мебель)

Рассказ воспитателя, показ иллюстрации:

— Давным-давно, когда не было ни деревень, ни городов, люди жили в пещерах. Спасаясь от дождя и холода, они разжигали костры и грелись у огня.

Как вы думаете, на чем отдыхали люди? (На траве, на земле, на камнях).

— Подумайте, удобно им было или нет. Почему было неудобно? Что они чувствовали? ( Жестко, неудобно).

Древним людям было неудобно, земля была влажная, холодная, жесткая, камни острые.

— Если долго лежать на холодном, что будет? (Можно замёрзнуть, простудиться, заболеть).

И вот однажды, охотники, возвращаясь с добычей, сели отдохнуть на упавшее дерево. Представьте, что вы в лесу, садитесь на дерево. Удобно? Лучше, чем на земле?

Вот тогда-то человек задумался, из чего же ему сделать мебель? Вокруг пещеры были только камни и деревья.

— Давайте исследуем и сравним камни и дерево (потрогайте, приложите к щеке, понюхайте).

Исследовательская деятельность.

— Потрогайте камень, расскажите про него (твёрдый, холодный, тяжёлый, неровный, шершавый, крепкий).

Потрогайте дерево, расскажите про него (
приятное на ощупь, теплое, крепкое, его можно построгать и станет гладким, в него хорошо забивается гвоздь, в нем можно просверлить отверстия).
— Скажите, камень можно распилить? (Нет)

— В камень можно забить гвоздь? (Нет)

— Камень можно построгать? (Нет)

— Все эти действия обозначим такой схемой. (Показ схемы)

— Дерево можно распилить?

— В дерево можно забить гвоздь?

— Дерево можно построгать?

— Действия с деревом обозначим так. (Показ схемы)

— Посмотрите на схемы и скажите, из чего проще изготовить мебель? Почему?

Вывод

: Человек выбрал для изготовления мебели дерево, потому что оно приятное на ощупь и хорошо поддается обработке.

Позже мебель стали изготавливать из других материалов.

Упражнение «Из чего изготавливают мебель?» (в круге)

мебель из дерева – какая? (деревянная)

из металла — какая? (металлическая)

из пластмассы — какая? (пластмассовая)

из стекла — какая? (стеклянная)

Вспомнили, из чего делают мебель, а теперь сами построим ее.

Пальчиковая игра «Мебель»

Это стул — на нем сидят (левая ладонь в кулачке прижимается к правой, вытянутой пальцами вверх

).

Это стол — за ним сидят (левая в кулачке, правая открытая ладошка лежит сверху

)

Вот кровать – на ней лежат (руки согнутые в локтях перед грудью лежат одна на другой

)

В шкаф мы вещи убираем (имитация складывания вещей

)

На прогулку все шагаем (пальчики обеих рук шагают по коленкам

)

Чтобы мебель сохранялась дольше, за мебелью нужно ухаживать

.

— Как надо это делать? (Протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать).

Разрезные картинки
(из четырёх частей).Упражнение «Назови части предмета».
Соберите предметы мебели.

— Что получилось? (У меня получился стул, шкаф, кресло)

— Назови части стула, шкафа, кресла.

Игра «Один, много, нет».

Расскажи о своём предмете, пользуясь схемой. (Один – много — нет).

Рефлексия.

— Что вам больше всего запомнилось?

— Какую мебель вы бы выбрали в свою квартиру? Почему?

— Что особенно вам понравилось?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]