Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе по теме «Звуки [а], [у]. Буквы А, У»


Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе по теме «Звуки [а], [у]. Буквы А, У»

автор: Ганцева Марина Аркадьевна

Учитель-логопед Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №568», г. Екатеринбург

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе по теме «Звуки [а], [у]. Буквы А, У»

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе

по теме «Звуки [а], [у]. Буквы А, У»

Конспект составила:

Ганцева М. А. (учитель-логопед)

ФГБДОУ «Детский сад №568», г. Екатеринбург

Задачи:

  • уточнять понятие «гласные звуки»;
  • учить дифференцировать звуки [а], [у];
  • учить выделять первый звук в слове;
  • учить подбирать слова с заданным начальным звуком по наглядной опоре и без нее;
  • развивать фонематический слух;
  • формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов (ау, уа);
  • закреплять графический образ букв А, У;
  • развивать память;
  • воспитывать любознательность, интерес к звукам и буквам;
  • воспитывать бережное отношение к вещам (к пособиям, используемым на занятии).

Оборудование:

  • ноутбук, проектор, колонки, презентация; карточки для слитного чтения слогов (ау, уа); магнитная доска, красные фишки (магниты); буквы А, У; указка; схема для определения места звука в слове, красная фишка;
  • для детей: индивидуальные зеркала; схемы для определения места звука в слове; звуковые пеналы (с фишками красного, зеленого и синего цвета); тетради; карточки для слитного чтения слогов (ау, уа); кассы букв; простые карандаши, счетные палочки (буквенный конструктор).

Ход НОД:

  1. Вводная часть. Игра «Запомни и повтори»
    :
арбуз – акула – апельсин
ананас – абрикос – Африка

альбом – аист – арка

утро – улица – ухо
Уля – ум – усики

уж – узел – умница

Артикуляционная гимнастика

. «Окошко», «Трубочка», «Окошко — трубочка», движение губ «хоботком» вправо-влево, «Лошадка».

СЛАЙД №2

  1. Основная часть:

1) «Звуки [у], [а], мы вас знаем!»:

— Какие звуки мы изучали? (А, У) Давайте вспомним о них, все, что мы знаем.

СЛАЙД №3

— Как плачет Аня? (А)

СЛАЙД №4

— Как воет волк? (У)

СЛАЙД №5

— А теперь послушайте меня и угадайте, кто это: Аня или волк? (Логопед произносит звуки [а], [у] по несколько раз, дети угадывают все вместе и индивидуально)

СЛАЙД №6

Уточнение артикуляции звуков [а], [у].

Дети улитке рассказывают об артикуляции звука [у], Айболиту — об артикуляции звука [а].

План анализа артикуляции появляется в презентации постепенно:

  1. губы
  2. зубы
  3. язык
  4. как выходит воздух изо рта (свободно) – вылетает «ветерок» (картинка)

Угадывание звуков по беззвучной артикуляции.

СЛАЙД №7

— Каким цветом обозначаются звуки [а], [у]? В каком по цвету замке живут звуки [а], [у]? (Дети выбирают)

СЛАЙД №8

Характеристика звуков (гласные звуки). Дети рассказывают Незнайке.

— Звук [а] какой? (Гласный) Почему? (Воздух изо рта выходит свободно).

— Звук [у] какой? (Гласный) Почему? (Воздух изо рта тоже выходит свободно).

СЛАЙД №9

2) Игра «Назови первый звук в слове».

Логопед и дети берут схему для определения места звука в слове, кладут в первое окошко красную фишку (звук в начале слова)

На экране появляются картинки, дети их называют, выделяя первый звук и нажимая на фишку. Дети называют первый звук (все вместе и индивидуально).

Картинки: ананас, аист, утка, автобус, утюг, удочка, акула, апельсины, улитка, утенок, абрикос, улица.

3) Дидактическая игра «Угадай слово» (с опорой на картинки).

СЛАЙД №10

Логопед говорит: «Я стану загадывать слова. Чтобы отгадать слово, вам надо будет поставить к нему первый звук – [а] или [у]. Отгадывать слова вам помогут картинки». Словарный материал: …пельсины, …тюг, …втобус, …тёнок, …брикос, …тка, …литка, …дочка, …кула, …лица, …нанас, …ист..

4) Физминутка «А или У?»

Логопед произ носит звуки [а], [у]. Дети, если услышат звук [а], изображают аиста, если услыщат звук [у] – Чебурашку с большими ушами.

СЛАЙД №11

— Ребята, поговорим о букве У.

СЛАЙД №12

5) Буква У.

  • Показ буквы.
  • Нахождение буквы в кассе.
  • «Сколько элементов у буквы У? Какие это элементы? На что похожа эта буква?»
  • Выкладывание буквы из палочек.
  • Игра «Правильно – неправильно» (Дети определяют, правильно ли написана буква У)

СЛАЙД №13

  • Прорисовывание буквы в воздухе (На экране слайд с анимацией – улитка ползет, помогая правильно нарисовать в воздухе букву У).

СЛАЙД №14

  • Игра «Выдели звук У». Дети называют картинки, появляющиеся на букве У, выделяя звук [у]. Выполняют пальчиковую гимнастику:

— «Удочка» — показывают указательный палец правой руки (остальные пальцы сжаты) и вращают большим пальцем левой руки.

— «Улитка» — изображают улитку сначала одной рукой (показывают указательный и средний пальцы – «рожки»), проводят рукой по столу («улитка ползет»), потом – другой рукой.

— «Утюг» — изображают утюг (кладут одну руку ладонью вниз на стол, вторую руку – сверху, «гладят утюгом»).

— «Утка» — показывают руками «клювики».

СЛАЙД №15

6) Игра «Украсим букву У»

. Дети по очереди называют слова со звуком [у] в начале слова. Каждый ребенок называет слово, и на экране (на букве У) появляются цветы.

СЛАЙД №16

— О букве У мы вспомнили всё, что знаем. А теперь поговорим о букве А.

Буква А – первая буква а

лфавита (Дети замечают, что слово «алфавит» начинается на звук [а].

7) Буква А.

  • Показ буквы.

— Ребята, найдите на этом слайде буквы А (логопед вызывает одного ребенка к доске, он показывает указкой буквы: А, а)

  • «Сколько элементов у буквы А? Какие это элементы?»

СЛАЙД №17

  • Выкладывание буквы из палочек.

СЛАЙД №18

  • Нахождение буквы в кассе.
  • На что похожа эта буква?

СЛАЙД №19

  • Прорисовывание буквы в воздухе (На экране слайд с анимацией – арбузики перемещаются, помогая правильно нарисовать в воздухе букву А).

СЛАЙД №20

8) Игра «Украсим букву А»

. Дети по очереди называют слова со звуком [а] в начале слова. Каждый ребенок называет слово, и на экране (на букве А) появляются цветы.

СЛАЙД №21

9)
Анализ и синтез слога АУ.
Логопед показывает картинку с изображением Ули (Ульяны).

— Уля зашла в лес. В лесу было много грибов. Собирая грибы, она зашла далеко в лес и не заметила, как потеряла дорогу. Страшно стало Уле. Вспомнила она слово короткое, но очень нужное. Крикнешь его, тебя услышат и придут на помощь. Какое это слово? (Ау!)

Дети протяжно произносят «слово» АУ хором и по рядам.

— Назовите первый звук в слове Ау (А). Звук [а] какой? (гласный). Он обозначается фишкой красного цвета (Дети выкладывают красную фишку на стол, а логопед на магнитную доску).

— Назовите второй звук в слове Ау (У). Звук [у] какой? (гласный). Обозначьте его.

— Первый звук [а]. Второй звук [у]. Что получилось? (АУ) «Прочитаем» слово. Я веду указкой, а вы протяжно пропевайте каждый звук в слове (АУ).

— А теперь обозначим звуки буквами. Прочитаем слово (используется карточка для слитного чтения слога АУ).

СЛАЙД №22

10) Анализ и синтез слога УА

.

Логопед показывает картинку с изображением плачущего ребенка.

— Малыш плачет: «Уа!»

Дети протяжно произносят слово УА хором и по рядам.

Слог УА разбирается аналогично.

СЛАЙД №23

11) Печатание слогов

АУ, УА.

СЛАЙД №24 с надписью «Молодцы!»

  1. Итог НОД. Рефлексия.

— Назовите слова со звуком А. Назовите слова со звуком У.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе по теме «Звуки [а], [у]. Буквы А, У»

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «Звук У, буква У»

4. — Ребята, а сейчас давайте произнесем звук [У] и посмотрим, какое положение принимают наши губы? (губы вытянуты трубочкой

). Звук
У
произносится плавно, протяжно, воздух выходящий изо рта, не встречает преград. Звук можно свободно петь, значит звук У –гласный.

— Этот звук гласный или согласный?(гласный)

Как вы определили что он гласный?.Правильно, потому что мы можем его пропеть и он не встречает преград.

Этот звук всегда поется,

Этот звук, как песня, льется.

Звук, свободно ты лети,

Нет преграды на пути!

-Каким цветом будем обозначать этот звук?(красным)

-Давайте вспомним, звуки мы что делаем (слышим и произносим)

-У каждого звука есть свой письменный знак – буква. Букву мы что делаем? (видим и пишем).

-Звук У обозначается буквой У (показываю)

-Посмотрите на букву У. Из скольки палочек она состоит(из двух).

-Обратите внимание, что одна палочка — длинная, а другая короткая.

-Ребята, посмотрите на доску. Это буква У. Запомните, звук [У] на письме обозначается буквой У.

Буква У как будто ушки У зайчонка на макушке. У улитки рожки тоже Так на букву У похожи.

-Давайте пропишем букву У в воздухе-

-Давайте попробуем сделать букву У

из счетных палочек.

  1. Физминутка.

Волки воют на луну: У-У-УУУ(идти крадучись, как волк)

Песню грустную пою: У-У-УУУ(имитация пения в микрофон)

Ветер сильно завывает: У-У-УУУ(руками качаем как ветки деревьев)

Поезъд тихо подъезжает: У-У-УУУ(показываем движение поезда руками)

Я стою и звонким голосом пою,(хлопки перед собой)

Потому что он певучий, этот гласный У

6.Игра на ковре

-А сейчас мы с вами будем ловить звук У ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук У- тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

У-а-у-и-о-и-у-а-ы-у-о-у

7.Игра «Один-много» с мячом

– Я буду называть один предмет, а вы много предметов . ( Например: стол-столы).

Улитка, утюг, ухо, уж, ус, улица, улыбка,указка,утка

Проходим к столам

8.Игра за столами

-Ребята , у вас лежат красные кружки, если услышите в словах звук У

поднимите кружок.

Слова: паук, цветок, лужа, лак, диван, мак, стол, утюг, стул, жук, гусь,уж,улыбка, книга, указка, тетрадь, линейка, усы.

9.Работа на листках

-У вас на столах лежат листочки с разными буквами, но вы должны будете найти среди них букву «У» и обвести её в кружок!

10.Игра «Чего нет»

Называем все картинки ,которые висят на доске.

Если звук У в этих словах? Теперь назовем все картинки, запомним их, сфотографируем глазками. а теперь вы закрываете глаза.

-Чего нет?(отработка правильного употребления существительных ед. и мн.числа в Р.падеже)

11. Подведение итогов занятия.

-Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

-С какой буквой?

-Каким цветом обозначаем?

-Что понравилось больше всего?

-Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Литература:

2. Я учу звуки и буквы. Рабочая тетрадь по грамоте для детей 5 — 7 лет

Маханева М.Д.

Цель. Учить детей анализировать звуковой ряд, состо­ящий из двух гласных звуков; знакомить с буквой Уу; упражнять в умении ориентироваться на плоскости листа (направления: сверху вниз и снизу вверх).

Оборудование. Набор картинок, сюжетная карти­на, панно букв; листы бумаги с нарисованными внизу цве­тами и бумажные пчелки (по количеству детей).

Предварительная работа. Дети рисуют цветы на индивидуальных листах (внизу листа).

Ход занятия

I. 1. Педагог рассказывает историю, выделяя голосом звук [у].

— Сегодня я расскажу вам про маленькую пчелку. Ее звали Уля. Однажды ранним утром Уля вылетела из доми­ка — улья. Она полетела на луг за дальний лес собирать мед. Уля весело напевала:

У-у-у, у-у-у-

Много меда соберу-у-у-у!

Возле пруда Уля увидела утку. Мама-утка учила пла­вать утят.

Уля полетела дальше. Смотрит, ползет по камушку ее знакомый уж. «Доброе утро, уж!» — «Доброе утро, Уля!» Пчелка полетела дальше, напевая:

У-у-у, у-у-у.

Для всех меду соберу!

2. — Какую песенку пела Уля? (У-у-у.) Песенка пчел­ки похожа на звук [у]. Вспомните слова со звуком [у] из истории про пчелку Улю (если дети не могут вспомнить, воспитатель задает наводящие вопросы).

— С какого звука начинаются названные слова? (Со звука [у].) Выделите этот звук в словах голосом.

3. Артикуляция звука. При произнесении звука [у] гу­бы в форме трубочки, язык лежит за нижними зубами, воздух проходит спокойно и плавно, не встречая на своем пути преграды, звук произносится с голосом (голосовые связки вибрируют).

Характеристика звука.

— Как мы называем звуки, которые произносятся с го­лосом и не встречают преград во рту? (Гласные звуки.) Значит звук [у] — гласный.

II. 1. — Пролетая лес, Уля услышала, как кто-то кри­чит: «Ау!» Это девочка потерялась. Уля ей говорит:

у-у-у, у-у-у,

Иди за мной. Я выведу-у-у.

Вывела Уля девочку из дремучего леса и довела до са­мого дома. У девочки был маленький братик. Малыш пла­кал: «Уа-уа» Пчелка ему медку оставила. И полетела дальше.

Педагог предлагает детям вспомнить, как кричала по­терявшаяся девочка в лесу (ау) и плачущий малыш в кро­ватке (уа).

— Сколько звуков в слове вы слышите? (Воспитатель напевно произносит а-а-а — у-у-у, затем у-у-у — а-а-а.) Ка­кой первый звук в слове? Какой второй звук? Какие это звуки? (Гласные.)

Работа со схемами — звуковыми бусами (обе бусин­ки — звуки красного цвета).

2. Воспитатель предлагает вспомнить и повторить пе­сенки Ули.

III. 1. Знакомство с буквой.

Педагог показывает карточку с изображением буквы Уу. Буква заселяется в квартиру на панно букв по адресу: шестой этаж (самый верхний ряд), квартира № 2.

— Буква Уу живет рядом с буквой Аа. Б нашем доми­ке они соседи.

2. Аналитико-синтетическая деятельность. (По анало­гии с занятием 3.)

IV. Упражнение «Пчелка на лугу» на развитие ориен­тации на листе бумаги и закрепление направления сверху вниз и снизу вверх.

Воспитатель раздает детям их листы с нарисованными цветами и бумажных пчелок.

— Наконец пчелка Уля прилетела на луг. (Дети распо­лагают пчелок вверху листа.) Летает пчелка, смотрит вниз. Как много красивых цветов. Стала пчелка на цветы садиться, нектар собирать. Сядет на один цветок, потом снова в воздух поднимется. И снова сядет. И снова подни­мется.

Где находится пчелка? (Вверху.) Где растут цветы? (Внизу.) Когда пчелка садится на цветок, как она летит? (Сверху вниз.) А когда поднимается с цветка? (Снизу вверх.) Покажите, как летает пчелка.

Дети выполняют указания воспитателя, передвигая пчелок по листу и сопровождая действия соответствующими словами: сверху вниз, снизу вверх и т. п.

Конспект занятия в старшей логопедической группеТема: Звук [У]

Задачи:

Коррекционно-образовательные: познакомить детей со звуком «У» и его характеристикой; познакомить с понятием «гласный звук»; формировать умение выделять гласный звук в начале слова;

Коррекционно-развивающие: развивать фонематические процессы, мелкую и артикуляционную моторику; внимание, память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать умение слушать друг друга, внимательно вслушиваться в речь педагога.

Оборудование: символ звука У, красный домик, предметные картинки, символ гласного звука.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:
  1. Дыхательная гимнастика: «Сдуй карандаш на край стола».
  2. Гимнастика для глаз: «Нарисуй пружинку».
  3. Пальчиковая гимнастика: «Массаж ладоней шариком Су-Джок».
  1. Основной этап:
  1. Сообщение темы занятия:

Как воют волки? Как зимой воет ветер? Сегодня мы с вами познакомимся со звуком У.

  1. Характеристика звука:

Длительное произношение звука. Анализ артикуляционной позы.

Посмотрите в зеркало. В каком положении находятся губы? Язык спокойно лежит на дне рта, зубы сближены, но не сомкнуты, воздушная струя спокойно выходит изо рта, не встречая преграды. «Растягиваем ниточку» и поем, «наматываем ниточку на клубок». Звук У – гласный, будет жить в красном домике. Обозначать будем маленьким кружочком.

  1. Развитие фонематического слуха:

Игра «Поймай звук». Выделение звука У хлопками на слух:

Из ряда гласных: а, у, и, а, и, у, а, ы, у.

Из обратных слогов: ах, ух, ом, ум, ик, ук.

Из слов: август, улей, аист, удочка, ученик.

  1. Закрепление звука в слогах:

Игра «Запомни, повтори» (повторение слоговых рядов вслед за логопедом)

Ум-ум-ам, ам-ам-ум, оп-уп-уп, ут-ут-от.

Динамическая пауза: «Пчелки» (Словарная работа со словом «ульи»).

Пчелки в ульях сидят, на меня они глядят.

Пчелки, с ульев выделяйте, мед скорее собирайте.

  1. Закрепление звука в словах:

Игра «Магазин»

На доске – картинки со звуком У в начале слова и две картинки с другим звуком. Логопед называет картинки, выделяя звук У, затем говорит детям, что он – продавец, а дети – покупатели. Им нужно купить только те предметы, которые начинаются со звука У.

  1. Развитие внимания:

Игра с картинками «Чего не стало?»

  1. Закрепление звука в предложениях:

Договаривание предложений по предметным картинкам

В реке плавают … На берегу крякает … Мама гладит белье … Мальчик рисует …

  1. Итог:

С каким звуком сегодня познакомились? Какой это звук? Почему? Положите мне в ладошку слова со звуком «У».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]