План — конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [с]-[ш]»


План — конспект индивидуального логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [с]-[ш]»

Цели занятия:

  • уточнить артикуляцию звуков [с], [ш];
  • закреплять правильное произношение звуков [с], [ш];
  • учить различать эти звуки на слух;
  • развивать фонематический слух;
  • повторить родовые отличия имен существительных;
  • повторить категорию числа имен существительных.

I. Орг. Момент

— Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых сказочных человечков зовут Соня и Шутник.

Эти человечки приготовили нам много интересных заданий. — С какого звука начинается имя первого героя? [с] — С какого звука начинается имя второго героя? [ш] — Сегодня мы будем учиться различать эти два звука.

II. Основной этап

Уточнение артикуляционных укладов. — Покажем Соне, как мы умеем «свистеть». Губы в положении улыбки, я зык упирается в нижние зубы. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит посредине языка. — Теперь, «пошипим» для Шутника. Губы «рупором», чуть вытянуты вперед. Зубы на расстоянии друг от друга. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы. — Посмотри на картинку. У наших гостей есть любимое задание – летать на самолете. Когда самолет набирает высоту и летит вверх, он издает звук [ш], когда летит вниз, звук [с]. Поставь пальчик на начало путешествия. Давай поможем самолету облететь все высокие горы.



Работа на уровне слога.

— Соня очень любит малину. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Са-са-са», «со-со-со», «су-су-су, «сы-сы-сы». Давай соберем ягодки вместе с Соней. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по малинкам, напевая песенку.

— Шутник очень любит клубнику. Когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши». Давай соберем ягодки вместе с Шутником.

Работа на уровне слова.

— Соня и Шустрик очень хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шутника со звука [ш].

— Какие вещи возьмет себе Шустрик? (шапка, шорты, шары, шуба). — Какие вещи возьмет себе Соня? (савок, сумка, сапоги, санки). — Назови картинку, которой мы можем сказать: «Он мой» (савок) — Назови картинки, которым мы можем сказать: «Она моя» (сумка, шапка, шуба) — Есть ли здесь картинки, которым мы скажем: «Оно мое»? (нет) — Каким картинкам мы скажем: «Они мои?» (шорты, санки, шары, сапоги)

Работа на уровне словосочетания.

Наши друзья большие выдумщики. Они любят придумывать разные словосочетания. А ты можешь? Придумай по 3 признака к каждому слову. — Шуба какая? (Шуба теплая, шуба большая, шуба мохнатая) — Шорты какие? (Шорты короткие, шорты удобные, шорты синие) — Шапка какая? (Шапка какая? (Шапка вязаная, шапка разноцветная, шапка красивая) — Шары какие? (Шары воздушные, шары лёгкие, шары красивые) — Сумка какая? ( Сумка удобная, сумка вместительная, сумка женская) Савок какой?

Работа на уровне предложения.

— Посмотри на картинки. Их названия очень похожи, будь внимателен. Покажи крышку, крыску, уши, усы, мишку, миску, каску, кашку. — Придумаем предложения с каждой картинкой. Не забывай правильно произносить звуки [с] и [ш].

III. Итог занятия

— С какими звуками мы сегодня играли? [с] и [ш] — Вспомним 5 слов, в которых есть звук [с] и 5 слов, в которых есть звук [ш]. — Выполним последнее задание. Необходимо раскрасить только те картинки, в названиях которых есть звук [ш]. Слова, в которых есть звук [с], необходимо обвести простым карандашом.

Автор материала: Медведева Оксана Владимировна

Также по теме:

Дифференциация звуков Ч — Щ

Тема: звук Ш, дифференциация звуков С-Ш.

Цель:

  • закрепить правильное произношение звука Ш слогах, словах предложениях, развивать связную речь детей.

Цели:

Познавательные:

  • познакомить с ненецкой народной сказкой «Кукушка»;
  • познакомить с особенностями быта ненцев;
  • закрепить знания о кукушке;
  • развивать логическое мышление, воображение.

Речевые:

  • закрепить произношение звука Ш, дифференциация звуков С-Ш в словах;
  • учить разгадывать загадки;
  • активизировать и обогащать словарь детей новыми словами(чум, малица, тундра);
  • продолжать совершенствовать умение образовывать мн.число существительных, согласовывать существительные с прилагательными; образовывать существительные множественного числа;
  • развивать фонематическое восприятие и слух.

Воспитательные:

  • продолжать формировать способы установления теплых отношений с членами семьи, проявления заботы, помощи, уважения;
  • развивать умение оценивать поступки других людей с позиции морали, давать объективную оценку своим и чужим поступкам.

Оборудование:

  1. Хрестоматия для детей старшего возраста: Книга для воспитателей детского сада. Составитель З.Я.Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая. Москва. Просвещение. 1990
  2. Энциклопедия «Живой мир». Москва. Росмен. 2001
  3. Презентация.
  4. Мультимедийное оборудование.

Предварительная работа:

  1. Беседа на тему «Наши мамы».
  2. Чтение и обсуждение русских народных сказок, нанайской сказки «Айога».
  3. Беседы о кукушке.
  4. Просмотр познавательного фильма «Кукушка».

Материалы:

  • видеоролик «Песня змеи». Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А.
  • мультипликационный фильм «Северная сказка». «Экран».

Интеграция:

  • чтение художественной литературы, познание, коммуникация, социализация.

Ход занятия

Оргмомент.

Я здороваюсь везде: Дома и на улице, Даже «Здравствуй» говорю Я соседней курице. Здравствуй, небо, голубое! Здравствуй, солнце, золотое! Здравствуй, вольный ветерок! Здравствуй, маленький дубок! Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Мне здороваться не лень!

Сообщение темы занятия.

— Сегодня мы закрепим звуки [c], [ш].

Игра «Поймай звук».

— Я вам сейчас раздам геометрические фигуры и буду произносить разные слова. Если вы услышите в слове звук “С”, то поднимите круг, если в слове есть звук “Ш” — треугольник. Звук может быть в начале, середине или конце слова. Победит тот, кто меньше ошибётся.

Слова: шуба, сапоги, коса, лиса, лапша, посуда, шарф, машина, класс, брошь.

Изолированное произношение звуков:

— Р., Вы любите кататься на велосипеде? Представьте, что мы выехали на велосипедную прогулку. Вдруг у нас стало спускаться колесо.

— Какой звук мы услышим? (Ш-Ш-Ш) (слайд 10)

— Достанем насос и накачаем колесо! (С-С-С) (Слайд 11)

— Но колесо снова спустилось. Какой звук услышали? (Ш-Ш-Ш) (Слайд 12)

— Но мы не расстроились, а заклеили колесо и снова накачали насосом! Как это мы сделали? (С-С-С) (Слайд 13)

— Поехали дальше!

Логоритмика.

— На дороге мы увидели змею. Как шипит змея? (Ш-Ш-Ш) (Слайд 14)

— Но она нас не испугала, ведь мы знаем песенку змеи? Давайте её споем!

(«Песня змеи» Овчинникова Т.С., Макаренко И.В., Федорович Л.А.)

Шуршит змея -ш-ш-ш, шипит змея — ш-ш-ш Ползет, ползет старается — ш-ш-ш. Опасная — ш-ш-ш, ужасная ш-ш-ш Пружиной извивается. Обманчив тихий шорох и покой, Напасть она готова в миг любой. Не принимай змеиный комплимент, Змея тебя предаст в любой момент.

Чтение слогов. Игра «Построй башню».

(Слайд 15)

Игра «Составь слово».

(Слайды 16-19)

Игра «Один — много».

(Слайды 20-24)

Игра «Четвертый лишний».

(Слайды 25-41)

Игра «Отгадай загадку».

Кто на ёлке, на суку Счёт ведет ку-ку, ку-ку? (Кукушка.)

Скороговорка.

Кукушка кукушонку купила капюшон. Кукушонок в капюшоне смешон.

Знакомство с ненецкой народной сказкой «Кукушка».

— Сегодня я хочу познакомить вас с новой сказкой «Кукушка». Написал ее ненецкий народ. Есть такая национальность на севере. Мы уже знакомились с другим народом севере. Кто вспомнит о каком народе я говорю и какую сказку этого северного народа мы читали?

— Ненцы, как и нанайцы, тоже живут на севере. Они живут в тундре. Это огромное море льда льда и снега. В тундре очень длинная полярная ночь, и короткое лето, когда солнце светит круглые сутки. Летом снег и лед тают и вырастают растения. Сегодня мы прочитаем сказку «Кукушка»и узнаем о том , как живет ненецкий народ. Сейчас я буду читать сказку, а вы внимательно слушайте и, если встретятся незнакомые слова запомните их, потом мы узнаем их значение.

Чтение сказки.

— Какие незнакомые слова встретились в этой сказке?

— Что обозначают слова «чум», «малица»?

— Эти слова характеризуют быт народа, который и сочинил сказку. Какой народ ее сочинил?

— О ком эта сказка?

— Почему сказка называется «Кукушка?» Что это за птица? (Птица, которая никогда не ухаживает за своим потомством. Подбрасывает свои яйца в другие гнезда.)

— Почему мама стала кукушкой?

— Вспомните сказку и закончите предложение.

Игра «Закончи предложение».

— Что делали дети, когда увидели, что мать стала кукушкой?

— Почему по тундре красный мох стелется?

— А сейчас, ребята, посмотрим отрывок из мультфильма «Северная сказка», созданного по мотивам ненецкой народной сказки «Кукушка».

— Что вы можете сказать о детях, какие они?

— Как надо относиться к маме?

14.- Давайте встанем в круг и поиграем.

(Игра с мячом) Расскажите мне о том, какая ваша мама.

«Моя мама самая…»

Итог занятия. Рефлексия.

Презентация к занятию:

Никонюк Светлана Анатольевна, учитель-логопед, детский сад №104 ОАО»РЖД», г. Поворино Воронежская обл.

  1. Методическая разработка логопедического занятия в первом классе. Тема: «Дифференциация звуков [б – п]»
  2. Методическая разработка – конспект логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи по автоматизации звуков [Л] и [ЛЬ]
  3. Конспект открытого урока по обучению грамоте в подготовительной группе: Дифференциация звуков [Л] и [Л’]
  4. Конспект логопедического занятия с учащимися 1-2 класса по теме «Дифференциация звуков и букв Т-Ц»
  5. Конспект занятия по теме: «Дифференциация звуков С-З в слогах, словах, предложениях на лексическом материале «Зима»

(2 понравилось, средний балл: 5,00 из 5)

Loading …

Подготовила: учитель — логопед Родькина Елена Сергеевна,

МБДОУ «ДС ОВ «СОЛНЫШКО» п.г.т.Октябрьское ХМАЮ-Югра

Задачи:

  • Коррекционно – образовательная задача: обучать выполнению артикуляционных упражнений в полном объёме, закреплять навык дифференциация звуков «Ш» — «С » в слогах, словах.
  • Коррекционно — развивающая задача: развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, голос, артикуляционный аппарат.
  • Коррекционно — воспитательная задача: воспитывать положительное отношение к занятию, самостоятельность, контроль за собственной речью.

Оборудование: Игрушки мишка и миска в красочных коробочках. Сундучок с картинками на навык дифференциация звуков «Ш» — «С». Картина с изображением предметов на звуки «Ш» — «С» Карандаши синего и красного цвета.

1. Организационный момент:

Логопед:

Посмотрите ребята, какие красивые коробочки! Интересно, что же там находится?

Для того чтобы эти коробочки открыть вам нужно, отгадать загадку.

Любит зверь малину, мёд.

Очень грозно он ревёт

Летом ходит без дороги,

А зимой он спит в берлоге.

(Медведь.)

Логопед: Молодцы ребята отгадали. Достаёт из одной коробочки медведя, а из другой миску. Ребята посмотрите на картинки и назовите. (Мишка — миска)

2. Звуковая разминка

Логопед: Давайте вспомним, как шипит змея? Ш-ш-ш-ш. (Уточняем артикуляционный уклад звука Ш)

Молодцы!

А теперь нужно вспомнить, как свистит насос? С-с-с-с.

3. Дифференциация звуков

Логопед: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чудесный сундучок, приоткрой нам свой бочок»

Дети по очереди вынимают картинки из сундучка, показывают, и чётко произносят звуки. Дарят картинки со звуком «Ш» мишке, а со звуком «С» убирают в миску.

4. Пальчиковая гимнастика «Кошка и собаки»

Вышла кошечка вперёд («кошка» правой рукой),

К нам идёт, хвостом играет (левой ладонью машет у основания правой кисти)

Ей навстречу из ворот («ворота»)

Две собаки выбегают («собаки обеими руками).

Логопед: Ребята давайте с вами послушаем внимательно, какой звук живёт в слове кошка и собака.

Ребята: В слове кошка звук Ш-ш-ш-ш

В слове собака звук С-с-с-с

Логопед: Замечательно.

Ребята посмотрите- мишка прячет, какую-то картину.

Дети рассматривают картину.

Логопед: Да на этой картине художник совсем запутался и ему нужно помочь.

Раскрасить рисунки со звуком «Ш» синим цветом, а рисунок со звуком «С» красным. Ребята давайте поможем.

Логопед: Справились ребята с заданием. Молодцы!

Мишка остался доволен и решил подарить вам эту картину на прощание.

5. Итог.

Ребята, какие звуки мы с вами сегодня различали и старались правильно произносить?

Домашнее задание на дифференциацию звуков «Ш» — «С»

Ещё по данной теме:

Конспект занятия. Тема: «Теремок — ателье. Дифференциация звуков [С] — [Ш]»

Конспект подгруппового занятия с детьми подготовительной группы. Тема: Дифференциация звуков [С] — [Ш]. Путешествие в сказку «Теремок»

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]