Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков [д] — [т] «


Логопедическое занятие «Дифференциация Т- Д» 1 класс

Тема: Дифференциация Т — Д в слогах и в словах

Цель: Формирование умения выделять и различать звуки Т-Д в устной и письменной речи; уточнение, расширение и активизация словаря; совершенствование развернутого учебного высказывания; развития внимания, памяти, устойчивости и произвольности деятельности. Оборудование. Картинки, сигнальные карточки, цифровые ряды. Игрушки: котенок, медвежонок, наборы геометрических фигур, карточки, цветные ручки, танграм.

Ход занятия

1. Организационный момент

Сядет тот, кто назовет слова, состоящие из трех слогов. Сегодня мы с вами отправляемся в наш волшебный город звуков и букв. Но прежде, нам нужно подготовить наш речевой аппарат. Сели удобно. Руки на коленях.

2. Артикуляционная гимнастика

«Улыбочка». Большие и указательные пальцы правой и левой рук соединяются вместе. Стальные пальцы сжаты в кулак. «Трубочка». Соединенные вместе большие и указательные пальцы. Не размыкаясь, выдвигаются вперед. «Лопаточка». Правая и левая ладони вывернуты наружу. «Чашечка». Ладони в форме чашечки. «Лошадка». Дети маршируют на месте. «Грибок». Гриб вырос – ноги чуть согнуты, колени смотрят в стороны, руки подняты над головой и согнуты в локтях. Стареющий гриб. Мышцы расслабляются, гриб оказывается на земле.

3. Упражнения для голоса

Показываем гласные а, о, у, ы, э с движениями. Горка — гласные из-под кровати достаем и кидаем на шкаф и обратно.

4. Дыхательная гимнастика:

шарик сдувается, шар надувается. Раздвигаем стены. Расслабление: Ах, этот весенний солнечный день.



5. Актуализация имеющихся знаний

— Что такое звук? — Что такое буква? — Какие бывают звуки? — Как произносятся гласные звуки? — Какие они бывают? — Как произносятся согласные звуки? — Какие бывают согласные звуки? — Что такое слог? — Что длиннее слог или слово?

6. Объяснение нового материала

В городе звуков и букв всегда очень много интересных стихов и загадок, пословиц и скороговорок. Проговорить в стиле робота знакомую скороговорку: Дятел жил в дупле пустом дуб долбил как долотом.

— Какие звуки чаще всего встречаются в этой скороговорке? (Д -Т)

Из данного ряда назовите похожие по артикуляции звуки: о, т, и, д, п, у. Чем они похожи? Сравнение.

7. Закрепление нового материала

1).Слушаем и запоминаем слоговые ряды.

Да — та То — до Дя — тя Ту — ду Ди- ти та — да — та да — та -да те — те — де да — та — та — да да — та — та — да

2) Какой буквой обозначаются звуки т – т на письме? (буквой «т») Какой буквой на письме обозначаются звуки д – д? (буквой «д») Показать на таблице. 3) Чтение слоговых рядов под музыку.

Да — до — ду — ды Та — то — ту- ты Ди — де — дя -дю ти — те -тя -тю да — то — ду — ты ти — де — дя — тю

8. Пальчиковая гимнастика

Самомассаж. Посчитайте пальчики. В каких словах есть звуки д и д? (седьмой, девятый, десятый) В каких словах есть звуки т и т? (второй, третий, четвертый, пятый, шестой, девятый, десятый). В каких словах оба звука? (девятый, десятый) В каких словах нет этих звуков?

9. Откройте тетради и запишите дату

Зашифровать слова: если услышишь слово со звуком д – нарисовать кружочек, если в слове звук т – нарисовать квадрат. тарелка, труба, следы, петух. А теперь расшифруем эти слова. Итак…

10. Прослушать слова и обозначить графически.

Над соответствующим слогом написать буквы т и д. Дыня, дорога, дятел, каток, желуди.

11. Физминутка.

Игра «Слушай хлопки» Один хлопок — встать как цапля; Два хлопка — встать как солдатик; Три хлопка — лягушка

12. Закрепление нового материала

1) Звукобуквенный анализ слов по картинкам: утка, дыня. 2) Котенок любит все предметы, в которых есть звук т или т, а медвежонок любит предметы, в которых есть звуки д и д. Некоторые из этих предметов они захватили собой в дорогу, но пока ехали, все предметы перепутались, помоги им разобрать багаж. Лопата, картина, тарелка, звезда, кеды, труба, соты, тыква, фартук, радио. Предметы со звуками т и т положи рядом с котенком, а предметы со звуками д и д положи рядом с медвежонком. 3) Сравни пары слов по звучанию, написанию, значению. Уточка – удочка. Записать слова в тетрадь. Составить предложение. Вывод: нельзя путать звуки и буквы.

13. Итог занятия

Итак: Звук — это то, что мы… Буква — это то, что мы… Звонкие согласные звуки это… Д-Д Глухие согласные звуки это… Т- Т На письме звук д и д обозначаются буквой. На письме звуки т и т обозначаются буквой.

Автор материала: Курбанова Зоя Ефимовна

Также по теме:

Дифференциация Т-Д в словах

Дифференциация парных согласных звуков Д и Т.

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛОГОПЕДИИ (8б класс. 29.01.2020г)

Тема: Дифференциация парных согласных звуков Д и Т.

Цель:Дифференциация звуков [Д] — [Т].

Задачи:

  • Образовательные: развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] — [Т].;

развивать умение соотносить звуки [Д] — [Т] с буквами Д и Т;

  • Коррекционные: развивать фонематический слух, фонематическое восприятие. Уточнение и сравнение артикуляции и характеристик звуков [Д]- [Т]. Дифференциация звуков [Д] — [Т] в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах.
  • Развивающие: развивать навыки владения операциями фонематического анализа и синтеза; развивать зрительное восприятие, мышление, слуховую и зрительную память, и расширять словарный запас, развивать связную речь.

Оборудование: картинки времен года, предметные картинки, дидактический материал, алгори, слоговая схема.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

  • Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей.
  • Сядет тот, кто назовёт название времён года на картинках. Рассмотрите картинки и

определите, какое время года изображено на каждой из них.

  • А сейчас какое время года? (зима).

II. Основная часть.

  • Ребята! К нам в гости приехали из сказочного леса веселые братья гномики. Одного зовут Т

    оник, другого
    Д
    оник. Они приехали узнать, чему мы уже научились на занятиях и, конечно, многому у нас поучиться.

  1. Характеристика звуков Т-Д.

Т

оник и
Д
оник считают, что у них одинаковые имена. Так ли это? Давайте попробуем определить, в чем разница в этих именах.

  • Правильно, первые звуки имен разные. Назовите эти звуки.
  • Теперь давайте вспомним характеристику звуков Д

    и
    Т
    .

  • Произнесите звуки Т

    и
    Д
    . Что делают губы? Зубы? Язык?
    (Язык стучит в верхние зубы, рот приоткрыт, губы улыбаются).

  • Положите руку на горлышко и послушайте, звенит ли горлышко при произношении звука Д

    ? С голосом или без голоса произносится этот звук?
    (с голосом, звонкий).

  • А теперь произнесите звук Т

    и послушайте, звенит ли горлышко при произношении этого звука?
    (нет).
    Звук произносится без голоса
    (глухой).

  • Чем они отличаются?(звук «Т» – глухой, а звук «Д» – звонкий)
  • Чем похожи звуки? (Язык стучит в верхние зубы, губы улыбаются, воздушная струя встречает препятствие, оба звука согласные. Могут быть твердыми и мягкими).

2. Соотнесение звука и буквы.

  • Звуки на письме обозначаются чем? (буквами)
  • Вспомните, какие элементы букв нужны нам для записи строчных букв и составьте эти буквы.

Буква Д как этот дом, Т в антенну превратилась

Долго жить мы будем в нём. И на крыше очутилась

3. Дифференциация звуков в слогах. Поможем Тонику и Донику разобраться в схеме.

Рассмотрите схему, составьте и прочитайте слоги.

Запишите слоги парами по звонкости – глухости запись.

Укажите в них наличие звуков, изучаемых на занятии.

4 Чистоговорки.

Давайте произнесем чистоговорки, а наши гнимики послушают как мы правильно произносим слоги и слова.

Та-та-та – уна слома чистота

Ти-ти-ти- сьели кашу всю почти

То-то-то – стали мы играть в лото

5 Игра «Буквы убежали». Помогите гномикам найти сбежавшие буквы из слов. (картинки)

Определите, какой звук в слове — Д или Т и место звука в слове. Помогите Тонику собрать картинки со звуком Т, а Донику – со звуком Д:

Подарок, стакан, катушка, станок, ворота, дом, садовник, почтальон, художник, продавец, корыто. Объяснить значение каждого слова. Придумать с этими словами предложения.

6. Дифференциация звуков в словах.

  • Сейчас поиграем с братьями гномиками в игру «Что где находится?»
  • Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять буквы Т-Д.

Картинки: дыня, стул, карандаш, дом, тарелка, капуста, ведро, тапочки, автобус

.

  • Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? (капуста

    ). В слове капуста слышу звук «Т», он согласный, глухой, значит, пишу букву Т, выделяю букву Т.

  • Что находится в правом верхнем углу? (тарелка

    )

  • Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (стул)
  • Что находится над домом? Какой звук слышим в этом слове? (тапочки

    )

  • Что находится слева от дома? Какой звук слышим в этом слове? (карандаш)
  • Что находится между карандашом и стулом? (дом

    )

  • Что находится под тарелкой? (ведро)
  • Что находится справа от капусты? (дыня

    )

  • Что находится под капустой? (автобус

    )

  • А теперь давайте к каждому слову поставим вопрос: Какая? Какое? Какие?

7. Работа с предложением.

а) Помогите гномикам (составить и записать словосочетания и предложения):

Назвать слова-признаки

.

б) Прочитайте предложения, выбирая из скобок подходящие по смыслу слова. Назовите

непонятные слова.

8. Физминутка

9. Работа с текстом.

Гномики принесли нам новые задания. Тоник принес нам текст, а Доник хочет услышать от вас маленький рассказ:

а) Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой Т, а зелёные фишки буквой Д.

Наступила зима. Она бережно укрыла природу одеялом чистого белого снега, сковала реки и озера льдами. Зима остужает воздух сильными морозами.

  • О чём текст? О каком времени года?
  • Прочитать выборочно: о солнце, о ветре, о дожде, о днях. Списать, вставляя буквы.

б) Посмотрите на алгоритм

(уточняется значение слова «алгори.

Отвечая на вопросы из таблицы, составьте короткий рассказ о Зиме.

III. Итог занятия.

  • Ребята, какие вы молодцы! Вы научили гномиков различать звуки и буквы Д

    и
    Т
    . Научили выделять эти звуки в словах и предложениях. Научили составлять короткие рассказы. Тоник и Доник принесли вам маленькие подарки за хорошую работу.

VI. Домашнее задание.

Цель:

1. Закрепление правильного произношения звуков т, д.

2. Сравнение звуков т, д, их дифференциация.

3. Словарная работа по теме «Дом».

4. Закрепление навыка анализа односложных слов.

5. Составление предложений с предлогами.

Оборудование: доска, наборное полотно, наборы для схем, игрушка телефон, макет дома, кукла, игрушка обезьянка.

Ход занятия

I. Оргмомент. У детей картинки, начинающиеся на гласные звуки. Садятся по инструкции. Сначала те, у кого в слове первый звук а, у, и, о, э.

Повторяется термин «гласный звук».

II. Основная часть.

1. Постановка цели.

Логопед показывает макет дома, спрашивает, что это? (Это дом) Дети хором и по одному произносят слово дом. Определяют первый звук в слове дом – д. Далее показывает детям обезьянку и говорит, что ее кличка Том. Дети проговаривают это слово, определяют первый звук. Логопед сообщает, что сегодня будем говорить про звуки т, д.

2. Сравнение звуков т, д.

Дети называют эти звуки, вспоминают, что их петь нельзя. Эти звуки – согласные. Звук т – глухой, звук д – звонкий ( проверяют, что делает голосок, звенит или спит).

Игра «Испорченный телефон» (преобразование слогов). Логопед говорит детям, что в нашем доме провели телефон, только он путает звуки т, д, показывает, как работает телефон. Затем дети сами преобразуют слоги та-ту-то-ты в слоги да- ду-до-ды .

3. Называние слов со звуками т, д.

Игра «Волшебный кубик».

На наборном полотне 4 окошка красного, зеленого, желтого и синего цвета. Вызванный ребенок подбрасывает кубик и открывает окошко того же цвета, что и верх у подброшенного кубика. При этом составляет фразу (я открываю красное окошко). Достает картинку, определяет, какой звук есть в слове (т или д) и ставит ее на нужную полочку. (На первой полочке картинка дом, на второй обезьянка Том).

4. Анализ слова Том.

Работа по звуковой линейке.

Логопед произносит слово, открывая при этом окошечки – звуки на линейке.

Дети определяют, что открылось и загорелось три окошка, значит в слове Том 3 звука. Окошки надо заполнить кружочками – звуками.

Какой первый звук? (Т) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать звук т? (синим) Поставим синий кружок в первое окошко.

Какой звук слышится в конце слова? (м) Какой это звук? (согласный) Каким кружком будем обозначать? (синим)

Два окошка заполнили, осталось одно в середине. Смотрите внимательно на мой рот, он вам подскажет. (Т-о-о-о-м) Какой звук показали мои губы? (о) Да, губки круглые при звуке о, значит второй звук о.

Сколько всего звуков? (три: гласных-1, согласных-2)

5. Логопед обращает внимание на дом и предлагает поиграть в игру «Кто больше знает частей дома»

Дети соревнуются, называя окна, стены, потолок, двери, полы…

6. Заучивание стихотворения «Тома».

Логопед обращает внимание на девочку, дети придумывают ей имя (имя начинается со звука т – Тоня, Таня, Тома)

Дома баба, дома дед

Только Томы дома нет

Где же наша Тома?

— Она стоит у дома.

7. Составление предложений с предлогами «Где Тома?»

Логопед ставит куклу за домом, в доме, перед домом, около дома, а дети составляют предложения. (Тома стоит около дома)

8. Соревнование команд «Кто больше знает слов со звуками т, д».

Сначала дети по очереди придумывают слова со звуком т, затем д. Слова не повторять. За каждое слово – фант. Побеждает команда, больше назвавшая слов на оба звука.

9. Дома дети придумывают слова со звуками т, д.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]