Шмакова Елена
Конспекты логопедических занятий по постановке, автоматизации свистящих звуков
Постановка, автоматизация и дифференциация свистящих звуков.
Конспекты логопедических занятий.
Занятие 1. Конспект занятия по постановке звука [С].
Подготовительный этап.
Цель: подготовка артикуляционного аппарата к постановке звука [с]; формирование длительной направленной воздушной струи; упражнение в различении слов, близких по звучанию; умение определять наличие звука [с] в ряду звуков; развитие функции языкового анализа и синтеза;воспитание положительной мотивации в учебной деятельности.
Оборудование:картинки: артикуляционная гимнастика для свистящих; образ звука [С]; молоточек для отстукивания ритма; самолёт игрушечный; сундучок «Дыхание»
.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Сообщение цели занятия.
3. Повторение игры на развитие мелких движений кистей рук и пальцев.
4. Артикуляционная гимнастика. Упражнения, направленные на развитие подвижности языка. (см. арт. упр. для постановки звука [с])
.
5. Игры на развитие речевого дыхания.
• Развитие силы выдоха
Дутье через трубочку. Пускание мыльных пузырей. Сравнение продолжительности выдоха. Произнесение звука [ф] (длительный выдох, произнесение звука [т] (короткий выдох)
.
• Развитие силы выдоха. Выработка плавного и длительного выдоха. «Одуванчики»
«Игры для тигры»
– компьютерная технология.
• «Погаси свечу»
. Выработка интенсивного прерывистого выдоха с произнесением фууууу.
• «Воет буря»
. Выработка правильного направления воздушной струи по средней линии языка. Поднести к нижней губе пузырек с узким горлышком и подуть. Если при этом появляется шум, значит, воздушная струя направлена правильно.
Упражнения для формирования умения образовывать боковыми краями языка смычку с верхними коренными зубами
• «Малыш учится произносить звук [и]»
. Опустить кончик языка за нижние зубы и произносить
звук [и]. Следить, чтобы «ямочка»
на языке была ровно посередине.
• «Песенка ослика»
. Произнесения
звукосочетания иа.
• «Лодочка»
. Высунуть язык изо рта и сложить его лодочкой (
«желобком»
). Если упражнение не получается, можно положить на среднюю часть языка тонкую палочку или зонд.
6. Формирование зрительного образа звука [с]
— Посмотри, как губы улыбаются, язычок прячется за нижние зубы. (Показ артикуляции.)
• Закрепление слухового образа звука.
— Киска коготком проколола шарик. Послушай, как свистит воздух: с-с-с-с. Ты тоже скоро научишься так произносить звук.
• Формирование кинестетического образа звука (ощущения положения органов артикуляции)
Показ положения органов артикуляции с помощью пальцев рук. Сначала показывает логопед, а затем — ребенок.
7. Развитие фонематического восприятия
• Выделение звука [с] среди звуков, близких по акустическим и артикуляционным признакам. Звуки: [с], [з], [с], [ш], [ц], [с].Слоги: са, за, со, ша, цо, су, зы, сы. Слова собака, зайка, солнышко, шуба, сапоги, сад и др. Ребенок поднимает руку или хлопает в ладошки, если услышит звук [с].
• Игра «Пятый лишний»
. Капуста, свекла, картошка, редис, абрикос. Отложить лишнюю картинку.
• «Подбери и назови»
. Разложить в две стопки картинки с изображением предметов, в названии которых есть
звуки [с] и [ш].
• Определить позицию звука [с] в словах санки, сапоги, сова, автобус.
• Есть ли звук [с] в словах капуста, свекла, редис, фасоль, салат, чеснок?
• Найди овощи, в названии которых есть звук [с]. Где слышится звук [с] в слове салат? В слове чеснок? В слове капуста?
8. Фонетическая гимнастика, ритмика.
• Упражнения по развитию высоты голоса. Повышение и понижение голоса при произнесении звуков «Укачивание»
,
«Ступеньки»
,
«Самолет»
.
9. Упражнения по развитию ритма.
• Отстучать по подражанию.
• «Молоточек»
. Повтори ритм, который отстучит взрослый.
Пример: 1 — 2 — с — сс.
Ритмы: 2 – 1;2 – 2; 1-3; 3-1;1 — 1- 2;1-2-1;2 — 3 и т. д.
Занятие 3.
Конспект занятия по коррекции изолированного звука [С].
Цель: закрепление правильного произношения звука «с»
в изолированном виде; формирование понятия о механизме образования
звука и его акустических особенностях; совершенствование речевой моторики, закрепление кинестетического (артикуляционного)
образа
звука; воспитание потребности в речевом общении, навыки самоконтроля.
Оборудование: картинки с изображением артик. гимнастики для свистящих; картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [с]; мимические картинки; образ звука [С]; молоточек для отстукивания ритма; самолёт игрушечный; сундучок «Дыхание»
; сигнальные карточки; буква С; зрительные опоры гласных
звуков.
Логопедическое развитие речи дошкольника от 6 лет
Для данного детского возраста характерен серьезный прорыв в развитии связной речи малыша. Дети более активно общаются, совершенствуют диалог и монолог, без труда пересказывают сюжет любимого сказочного произведения либо разговор близких людей.
Занятие с логопедом
Ребенок участвует в речевом процессе, развивает ответы того или иного вопроса. Дошкольник переходит от применения в языке только описания, он больше рассуждает и анализирует, следит за культурой речи, полноценно пользуется навыками во время ежедневного общения.
Возможные проблемы и отклонения в развитии
Если у ребенка, который собирается оформляться в школу, отмечаются проблемы от нормы речевого развития, следует править речь, обратиться к профессиональному логопеду, без промедления начать заниматься логопедическими упражнениями для детей. Бить тревогу надо, если ребенок имеет следующие трудности:
- Говорит непонятно, не выполняет согласование части речи, врач определяет на слух неверное применение слова, предлогов.
- Имеет скудный словарный запас.
- Излагает мысли очень короткими предложениями.
- Не выговаривает множество звуков.
- Коверкает слова.
Обратите внимание! Логопедия не прощает ошибок. Чем раньше начать коррекционные занятия, тем меньше сил и времени надо будет затратить на исправление недочетов.
Занятие с шестилетним ребенком
Важно! Так как в основе многих проблем речи лежат заболевания ЦНС, при серьезных отклонениях важно обследоваться у врача-невропатолога, а также пройти рекомендованную терапию в сочетании с занятиями с логопедом и уроками дома с родителями.
Виды упражнений для речевого аппарата
Каждый ребенок индивидуален и со своими проблемами, поэтому на практике применяются разные виды упражнений. Логопедические для речевого развития могут состоять из пальчиковых игр, артикуляционной гимнастики, игр на подражание звуков, формирование слуха, логоритмику (стихи с движениями), стихотворения на обогащение словарного запаса, чтобы развить речь.
Решать проблемы речи воспитанникам средней и старшей группы помогают упражнения дыхательной гимнастики в логопедии.
Пальчиковые игры
Скороговорки и чистоговорки
Скороговорки важны для формирования дикции и обучения малыша полноценно говорить. Начинать читать и заучивать скороговорки можно со 2-3 года жизни, потому что это:
- Эффективная тренировка артикуляции звуков.
- Приобретение правильных навыков речи.
- Коррекция речевых дефектов.
- Результативная борьба с косноязычием.
- Формирование фонематического слуха, так как, чтобы сказать фразу, ее надо правильно слышать.
Чистоговорки для постановки речи и улучшения дикции можно подразделить на 2 группы. Стихотворения с повтором определенного звука, который требует практики. Это стихи, в первых строках которых используются повторы слогов, благодаря чему идет отработка необходимого звука. Конец стихотворения представляет собой просто фразу в рифму, может вообще бессмысленную.
Игры и задания
Чтобы развить речь, можно применять любые тематики в конспектах, но уровень сложности лексики должен соответствовать возрасту ребенка. Например, часто используют задание: «Грибы». Ребенку надо ласково назвать «Масленок — Масленочек, Волнушка — Волнушечка, Лукошко — Лукошечко, Поганка — Поганочка» и так далее.
Обратите внимание! Задания полезно дополнять дидактическими играми.
Подойдет игра «Расскажи мне сказку». Надо взять любые предметные изображения, 30 шт., разместить их перед малышом и предложить придумать сказку. Каждый игрок берет картинку и сочиняет 1-2 предложения, применяя выбранный рисунок. И так по очереди, получается интересный сюжет. Играть надо, пока картинки не кончатся.
Логопедические упражнения для детей на каждый день
Наиболее сложный момент — это заинтересовать дошкольника. И это очень ответственный процесс. Ведь усадить гиперактивного ребенка проблематично. А вообще-то не обязательно и усаживать, можно совместить приятное с полезным — практиковать уроки, когда малыш играет в своем шалаше или прыгает на кровати.
Артикуляционная гимнастика
Занятия в форме игры обязательно дадут результат, и родитель не устанет, и малыш материал усвоит без слез и криков — должен быть контакт, а не вражда. Логопедическую гимнастику для развития речи ребенка должен назначить опытный логопед.
Пальчиковые игры
Благодаря пальчиковым играм идет развитие мелкой моторики малыша. Результат занятий достигается, если работать с ребенком каждый день, по 5 минут. Полезной будет игра «Цветок». Пальцы рук должны смотреть вверх, быть сомкнуты вместе. Из полусогнутых ладошек надо сделать бутон, прижав пальцы. Когда композиция собрана, надо говорить четверостишье, делая движения на каждую вторую строку: Солнышко поднимается — Бутон распускается (развести пальцы в стороны, держа низ ладошек сомкнутым). Солнце садится — Цветок спать ложится (вернуть пальцы обратно).
Учим ребенка произносить букву Р в 5 лет
Артикуляционная практика
Артикуляционная гимнастика — это занятия для языка и губ. Они являются базой в процессе произношения звуков. Если язык развит плохо, ребенок будет плохо говорить, его речь будет нечеткой. Заниматься надо перед зеркалом.
Интересно! Один из популярных приемов «Улыбка». Активно растянуть губы, улыбаться, но разжимать их при этом не надо. Держать улыбку следует полминуты.
Игры для формирования полноценного слуха, подражание звукам, логори — игра на развитие слуха. Для игры потребуется мини-колокольчик и свободная комната. Малыш стоит с повязкой на глазах, родитель в это время осторожно передвигается по комнатному помещению, звеня мини-колокольчиком в различных местах. Ребенок должен, не оборачиваясь, определить рукой, где звенит.
Для игры на звукоподражание надо взять любой сюжетный рисунок. К примеру, на изображении мальчик везет машинку: «Миша тянет машинку и приговаривает „би-би“. Давай поможем ему! Би-би!». Надо помогать малышу, двигаться с ним, повторяя путь автомобиля, контролируя артикуляцию.
Логоритмика — это упражнения, в которых объединены движения, речь и музыка. Логоритмику обожают дети, им увлекательно. Сначала родитель читает стихотворение и демонстрирует движения, все это проходит под музыкальное сопровождение. Далее ребенок повторяет все самостоятельно или с мамой.
Декламация стихов и скороговорок
Декламация помогает быстрее вникать в стих или скороговорку, и заучивать произведение. Надо включить воображение и «нырнуть с головой» в сюжет. Стараться перенестись в то время, которое описано в стихотворении. Оживить строки.
Совет! Важно помочь малышу представить происходящее, рассказать о деревушке, в которой проживал маленький мальчик «мужичок с ноготок», о том, как отцу тяжело было обеспечивать большую семью, о лютом холоде.
Когда будет визуализирован текст, малыш легче примет его, он проникнется эмоциями. А эмоциональное запоминается значительно быстрее.
Советы логопедов, как правильно проводить занятия дома
Исправить произношение сложно, на все нужно время. За один урок научить ребенка четко и внятно говорить, а также применять сложные слова, нереально. В любом занятии важно регулярно тренироваться.
Вариант логоритмического занятия
Ошибки — это часть процесса обучения. Надо быть терпеливым, хвалить малыша даже за незначительные успехи, поддерживать, если что-то не получается. Если орать на ребенка, то лучше говорить он не станет, напротив, может замкнуться в себе, что усугубит проблемы речи. Упражняться полезно 5 минут каждый день, а не раз в неделю по 1,5 часа. Изначально можно заниматься 3-5 минут, со временем повышая время до 15-20 минут дважды в день.
Логопедические занятия, организованные правильно, помогут скорректировать проблемы речи. Важно заниматься по рекомендациям опытного логопеда.