Конспект подгруппового коррекционного занятия для детей подготовительной группы с ТНР


Логопедическое занятие «Звуки [Ф]-[Ф`]»

Тема: Звуки [Ф]-[Ф`]. Буква Ф.

Цель:

создание условий для ознакомления со звуками [Ф]-[Ф`],

буквой Ф.

Задачи:

  • Закрепить правильное произношение звуков [ф, ф’].
  • Упражнять выделять звуки [ф, ф’] на фоне слова.
  • Развивать фонематическое восприятие: умение выделять звуки [ф, ф’] в ряду звуков, слогов, слов.
  • Закреплять умение определять место звука в слове.
  • Развивать навык звукового и слогового анализа и синтеза.
  • Формировать представления о родственных словах.
  • Знакомить с буквой Ф.
  • Упражнять писать букву Ф.

Материал:

  • Две куклы: Фома и Филя.
  • Картинки с изображением фотоаппарата, фотографа, фотоальбома, фотографий.
  • Картинки с изображением предметов, в названии которых есть звуки [ф, ф’].
  • Звуковые линейки.
  • Картинки с изображением буквы Ф, филина, ключа.
  • Тетради в клетку. Простые карандаши.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Логопед:

Ребята, к нам в гости пришли два друга: Фома и Филя. Они принесли с собой фотоаппарат. Как называют человека, который фотографирует? Чем фотографирует фотограф? Что получается у фотографа, когда он фотографирует? Куда можно вставить фотографии? Как называется альбом с фотографиями? Где работает фотограф? (Ответы детей.)

2. Работа над родственными словами

Логопед:

Ребята, какая часть одинаковая, общая в словах фотограф, фотоаппарат, фотоальбом, фотография? (Ответы детей.) Да, эта часть – «фото». Если к этому слову присоединить другие слова, то получатся новые слова.

Эти слова называются – «родственные». У них есть одна общая часть (фото), как у дерева корень. Эти слова образуют одну семью, поэтому называются родственными.

3. Выделение первого звука в словах, характеристика звуков

Логопед:

Я сейчас еще раз назову эти слова, а вы скажите, какой первый звук в этих словах (фотограф, фотография, фотоальбом, фотоателье).

Какой он, звук [ф]? (Твердый, согласный.)

В слове Филя – первый звук …(фь). Расскажите о звуке [ф’]. (Мягкий, согласный.)

Звуки [ф, ф’] звонкие или глухие? (Глухие.) Объясните, почему эти звуки глухие?

4. Сообщение темы

Логопед:

Сегодня мы будем слушать и произносить звуки [ф, ф’].

5. Дифференциация звуков

[
ф,ф’
]
на слух
Логопед

: Сейчас я буду произносить звуки. А вы, если услышите твердый звук [ф] – поднимите синий кружок, а если мягкий звук [ф’] – поднимите зеленый кружок.

Логопед произносит звуки (ф, ф, фь, ф, фь,фь,ф…), а дети поднимают соответствующие кружки.

6. Дифференциация на слух звуков

[
ф,ф’
]
в ряду слогов
Детям предлагают встать на ковер.

Логопед

: Ребята, я буду называть слоги. Вы, если услышите в слове звук [ф], хлопните в ладоши, а если – звук [ф’], подпрыгните.

Логопед называет слоги (фа, фы, фи, фо, фё, фя, фе, фэ…).

7. Дифференциация на слух звуков

[
ф,ф’
]
в ряду слов
Логопед:

А сейчас я буду произносить слова. Если услышите звук [ф] в слове – хлопните в ладоши, а если – звук [ф’], подпрыгните.

Логопед называет слова (футбол, филин, Африка, туфли, шарф, кофе…).

8. Игровое упражнение «Найди нужную фотографию»

Логопед

: Фома и Филя сделали фотографии. Но перепутали их. Спорят, где чья фотография. Давайте им поможем, найдем авторов фотографий.

На фотографиях, которые делал Фома, изображены предметы, в названии которых есть твердый звук [ф], а на фотографиях, сделанных Филей, изображены предметы, в названии которых есть звук [ф’].

Логопед раскладывает «фотографии», а дети по очереди берут картинки, определяют наличие в них звуков [ф, ф’] и отдают Филе или Фоме.

9. Физминутка

Логопед:

Филя и Фома, когда отдыхают, любят делать такую зарядку:

А сейчас все по порядку Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули, Вверх подняли, помахали.

Спрятали за спину их и оглянулись Через правое плечо, через левое еще. Дружно присели, пяточки задели.

На носочки поднялись, Опустили руки вниз.

10. Определение места звуков

[
ф,ф’
]
в слове
Логопед:

А теперь друзья просят вас помочь узнать, где же в словах, которые им очень нравятся, находятся звуки [ф, ф’] – в начале, в середине или в конце слова. Например, Филе очень нравится слово «флажок». Звук Ф в этом слове находится в начале. Сейчас Филя и Фома будут называть вам слова, а вы определите, где находятся звуки [ф, ф’] – в начале, в середине или в конце слова.

(Дети выполняют задание при помощи специальных звуковых линеек.)

11. Игровое упражнение на развитие слогового синтеза

Логопед:

Наши гости благодарят вас за помощь и предлагают поиграть в игру, которую они очень любят и часто в нее играют.

Я буду бросать мяч и называть два звука. А вы поймаете мяч и составите из этих звуков слоги.

Логопед бросает мяч, называя пару звуков, а дети составляют слоги (ф…а – фа, фь…и – фи, о…ф – оф и т.д.)

Затем логопед предлагает придумать слова с этими слогами: Филя и Фома пробовали подбирать слова с этими слогами, но, к сожалению, у них не получилось. Ребята, пожалуйста, помогите им, назовите слова со слогами, которые вы сейчас составили.

(Дети называют слова: фата, фотография, фикус, фуражка …)

12. Знакомство с буквой Ф

Логопед

: Мы сегодня слушали и произносили звуки [ф, фь]. Эти звуки обозначают буквой Ф. Логопед показывает картинку с изображением буквы Ф.

Логопед

: На что похожа буква Ф?

(Дети отвечают.)

После того, как дети выскажут свое мнение, логопед показывает картинки-символы и читает стихи:

– Филин, два огромных глаза, Букву Ф напомнит сразу.

– Всем известно без подсказки: Буква Ф – как ключ от сказки.

Никогда его у нас Не отнимет Карабас.

– Филя ходит – руки в боки, Значит, выучил уроки.

Логопед:

Встаньте и вы, поставьте руки на пояс. Посмотрите, вы стали похожи на букву Ф.

13. Печатание буквы Ф

Логопед:

Посмотрите, как надо правильно писать букву Ф.

Логопед показывает письмо буквы на доске. Затем дети пишут ее в тетради в клетку.

14. Запись слогов в тетради

Логопед:

Вы научились писать букву Ф.

Филя и Фома предлагают вам попробовать записать слоги. Филя просит написать слог АФ.

Какой первый звук в слоге АФ? Какой буквой мы обозначим звук А? Запишите ее. Какой второй звук в слоге АФ? Какой буквой он обозначается? Напишите букву Ф рядом с буквой А. Прочитайте, какой слог у вас получился?

Фома просит записать слог ФО. Какой первый звук в слоге ФО? А второй? Пропустите одну клетку и запишите слог ФО.

Ребята, вы помните, мы сегодня искали общую часть в словах: фотография, фотоаппарат, фотограф. Какая это часть? (Фото). Посчитайте, сколько слогов в слове фото. Назовите первый слог. Мы его уже записали. Какой слог надо дописать, чтобы получилось слово «фото»? (Слог «то».) Допишите его. Прочитайте, что у вас получилось. (Слово «фото».)

Филя и Фома благодарят вас за помощь!

15. Итог

Логопед

: Ребята, кто приходил к нам сегодня? Чему мы сегодня научились? Что узнали? С какой буквой познакомились?

Молодцы! Филя и Фома прощаются с вами и желают вам успехов!

Цель.

Уточнить артикуляцию звуков [ф—ф’]; учить детей дифференцировать звуки [ф—в], [ф’ — в’] в словах; обучать детей подбору к одному прилагательному нескольких существительных; упражнять в составлении предложений из заданных слов; закреплять умение делить слово на слоги; определять последовательность звуков в слове; ознакомить детей с образом буквы Фф; закреплять образы букв.

Оборудование.

Зеркала, схема для анализа артикуляции, панно букв, мел, доска, лист бумаги синего цвета, штампы, белая гуашь; звуковые домики; картинка (игрушка) с изображением ежика; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.

Ход занятия

I. 1. — Мы познакомились с волком и вороной. Какую песенку сочинил волк для вороны? (Несколько ответов)

Анализ слова ворона:

разделить на слоги; определить первый звук в слове и дать ему характеристику.

— Как можно назвать песню волка? (Вой)

Звуковой анализ слова вой

с использованием звуковых домиков: последовательное определение первого, второго и третьего звуков с характеристиками; назвать, сколько звуков в слове.

II. — Кому вы помогли спастись от волка на прошлом занятии? (Ежику) Сегодня благодарный ежик пришел к нам в гости (демонстрация картинки или игрушки). Он хочет рассказать о себе.

Ежика зовут Федей. Он живет в лесу. Найдет Федя что-нибудь вкусненькое и пыхтит от удовольствия. Вот так: фь-фь-фь.

(Дети повторяют за воспитателем) А если Федя встречает лису или волка, то тут же сворачивается в клубок и фыркает:
ф-ф-ф-ф.
(Дети повторяют)

Артикуляция звуков.

— Ежик напомнил нам звуки [ф—ф’]. Когда мы их произносим, то нижняя губа слегка прижата к верхним зубам; верхняя губа слегка при поднята; язык внизу; воздух проходит через узкую щель; голосовые связ ки вибрируют.

Характеристика звуков.

Звуки [ф—ф’] — согласные, бывают твердые и мягкие.

III. Педагог продолжает рассказ. По ходу повествования выставляет картинки (в тексте эти слова выделены).

Каждую ночь ежик Федя встречался со своим другом филином Филей.

Филин любил сидеть на нижней
ветке
большого
дерева.
А ежик садился под деревом в
траву.
Они беседовали, смотрели на
звезды
и вдыхали нежный аромат ночной
фиалки.
Затем филин летел на охоту. А ежик Федя бежал в деревню. Там, в одном доме, ему оставляли еду. Сегодня на блюдце он нашел мясные фрикадельки и
фрукты.
Дверь в дом была приоткрыта. И любопытный Федя заглянул в щелочку. Там, на столе, он увидел
телевизор, вазу
с цветами,
фломастеры,
розетку с
халвой.
Халва так вкусно пахла. Но стояла так высоко. Федя вздохнул и побежал домой.

Педагог просит назвать, что изображено на выставленных картинках, и разложить их на две стопки: в одну слова со звуками [ф— ф’], в другую со звуками [в—в’].

Стопка картинок со звуками [в—в’] убирается. Детей просят определить слова с твердым и мягким звуками {ф—ф’].

Звук [ф]: фрукты, фломастеры.

Звук [ф’]:
филин, фиалка.
3.

Работа с предложениями.

Педагог предлагает детям составить предложения из заданных слов.

а) Филин, спать, день. (Филин спит днем)

Сколько слов в предложении? Какое первое слово (второе, третье)?

б) Федя, нюхать, фиалка, (Федя нюхает фиалку)

Аналогичная работа.

в) Мальчик, рисовать, фломастеры. (Мальчик рисует фломастерами)

Аналогичная работа.

IV. 1. Знакомство с буквой Фф.

— Сегодня мы с вами узнали много слов со звуками [ф—ф’]. Звуков два, а буква, которая их обозначает, одна.

Педагог показывает букву и размещает ее на панно букв по адресу: второй этаж (второй ряд снизу), квартира № 2 (вторая клетка слева).

2. Аналитико-синтетическая деятельность (с использованием ножниц и буквенного конструктора).

V. 1. Развитие мелкой моторики. Работа со штампами.

Игра «Снегопад». На столе раскладывается лист синей бумаги, ставятся баночки с белой гуашью и несколько штампов-снежинок.

Педагог называет прилагательное, дети подбирают к нему как можно больше существительных. Правильное согласование дает право сделать оттиск снежинки на листе бумаги.

Примерный набор прилагательных:

· февральский

(день, снег, мороз, вечер, ветер, праздник и др);

· кофейный

(сервиз, запах, цвет, шарф, напиток и др);

· фиолетовый

(карандаш, галстук, костюм и др).

Внимание! Игру «Снегопад» можно продолжить после занятия.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]