Стихи про букву М — список самых веселых стихотворений

Цель занятия: изучаем букву М, формирование навыка чтения, развитие речевого умения, совершенствование фонематического слуха, основ элементарного графического навыка.

Задачи:

  • познакомить дошкольника с буквой М, правильным произношением звука;
  • научить писать печатную букву М по клеточкам;
  • сформировать интерес к обучению стихотворениями и загадками.

Спросите: Как мычит корова? (My!..) Скажи, как я: МММУ. Какой звук ты произнес первым?

Назови, что нарисовано на картинках снизу:


Мышка


Морковь


Медведь


Муравей

МЫШКА, МОРКОВЬ — скажи, как я. Какой первый звук в этих словах?

Когда мы произносим звук [м], губы сначала смыкаются, потом размыкаются.

Произнеси: МММ.

Губы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [м]. Запомни, пожалуйста: если ты произносишь звук, а губы, зубы или язык мешают воздуху свободно выходить изо рта, то этот звук — согласный. Одни, согласные звуки произносятся с голосом, другие — без голоса.

Повтори: МММ. С голосом или без голоса мы произносим согласный звук [м]?

Если ребенок затрудняется с определением участия голоса при произнесении согласных звуков, здесь и в дальнейшем ребенку предлагается приложить ладонь к своей гортани. При участии голоса в произнесении звука ребенок будет ощущать вибрацию гортани («горлышко дрожит»). Это наблюдается при произнесении звонких согласных звуков.

Кто больше?

  1. Вспомните, какая ягода начинается со звука [М] и заканчивается [А]. (Ответ: малина)
  2. Назовите цветы, в названии которых есть звук [М]. (Мак, ромашка, мальва, маргаритки)
  3. Перечислите продукты, в названии которых есть [М, М’]. (Мясо, маргарин, масло, макароны, манная крупа, молоко, мандарины, мука.)

Задание: печатная буква М для дошкольников

  • Рассмотри букву М. На что она похожа?
  • Сложи из пальцев букву М.
  • Напиши букву М в воздухе.

Нарисуй палочки аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова — взрослый дает образец написания в начале строки. Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.


Распечатать

Продолжи фразу

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь лесной… (медведь).

Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг И спешит на помощь друг. Тут народ хороший. Без работы, хоть убей. Жить не может… (муравей).

Руки мыть пошла Людмила, Ей понадобилось… (мыло).

Каждый тут в лесу талант — И певец, и … (музыкант).

Наша Таня громко плачет. Уронила в речку… (мячик).

Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, что за месяц это? … (май.)

Мы щенка в воде и в мыле Два часа мочалкой… (мыли).

Под тяжелой ношей — В подполье, в каморке Живет она в норке. Серая малышка. Кто же это? … (мышка.)

В черном поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц? … (мел.)

Загадки для детей на букву М

Великан стоит в порту, Освещая темноту, И сигналит кораблям: «Заходите в гости к нам!» (Маяк)

Над рекой, поперек. Великан врастяжку лег. Через реку, по спине. Он ходить позволил мне. (Мост)

Хозяин лесной просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь)

В лесу у пня беготня, суетня: Народ рабочий весь день хлопочет, Себе дом строит. (Муравьи)

Красный нос в землю врос, А зеленый хвост снаружи. Нам зеленый хвост не нужен, Нужен только красный нос. (Морковь)

Целый день летает, Всем надоедает; Ночь настанет. Тогда перестанет. (Муха)

Многолюден, шумен, молод, Под землей грохочет город. А дома с народом тут Вдоль по улице бегут. (Метро)

Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло)

Какой это мастер на стекла нанес И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки. (Мышь)

Раскаленная стрела Дуб свалила у села. (Молния)

Жидко, а не вода. Бело, а не снег. (Молоко)

Белый камешек растаял, На доске следы оставил. (Мел)

Рогатый, а не бодается. (Месяц)

Цель.

Учить детей выделять первый согласный звук в слове; ознакомить с буквой
Мм;
учить детей подбирать глаголы действия к предложенным существительным; ввести условное (цветовое) обозначение твердых согласных (синий цвет) и мягких согласных (зеленый цвет).

Оборудование.

Картинки со звуками [м—м’]; палочки; картинки с изображением цветов; фломастеры; звуковые домики.

Ход занятия

I. Педагог предлагает детям познакомиться с одной очень интересной девочкой Машей и послушать историю.

1. — Жила-была Маша. Каждый день она придумывала для себя разные игры. Сегодня Маша проснулась и подумала: «Какой первый звук услышу, с ним и буду дружить целый день». Маша подошла к окну и увидела корову и кошку. Они сидели напротив друг друга и разговаривали. Корова мычала: «Му-у-у!» А кошка отвечала: «Мяу!»

Какой первый звук в песенке коровы? ([м]).

Какой первый звук в песенке кошки? ([м’]).

Маша улыбнулась: «Значит, я сегодня играю и дружу со звуками [м—м’]». Маша пошла на кухню, где мама готовила завтрак. Она сказала маме: «Ты в моей игре самая главная, потому что в твоем слове есть сразу два звука».

— Какие два звука имела в виду Маша? ([м]). Где в слове мама

слышен звук [м]? (В начале и середине слова)

Маша вышла в сад. Она хотела нарвать букет цветов со звуками [м—м’]. На клумбе росли цветы: ирисы, маки,

пионы.

— Как вы думаете, какие цветы Маша сорвала? (Маки) Почему? Маша вернулась с букетом маков.

Поставила их в вазу. А на столе уже стояла
манная
каша и
молоко.
Маша засмеялась:
«Мамочка,
какая ты молодец! Ты помогаешь
мне
в
моей
игре».

— Почему так сказала Маша? (В словах манная, молоко

— первый звук [м]).

После завтрака Маша пошла в огород. Надо помочь маме приготовить обед. Маша

сорвала
морковь
для супа,
малину
для компота.

— Какой первый звук в словах морковь

и
малина?
(Звук [м]). Придя с огорода, Маша увидела, что на столе лежали
макароны
и
мясо
. Догадливая девочка поняла, что мама будет готовить макароны по-флотски.

— Какие звуки слышны в начале слов макароны,

мясо? (Звуки [м—м’]).

К обеду приехал папа. Увидев дочку, папа спросил: «В какую новую игру играешь, Машенька?»

«Я играю в слова со звуками [м—м’]», — ответила Маша.

«Пока мама накрывает на стол, я с тобой поиграю, — сказал папа, посадил Машу себе на колени и стал загадывать ей загадки, — ехал я полем и увидел вот кого со звуком [м] в названии:

Маленькие зверьки,

Серенькие шубки,

Длинные хвосты,

Черненькие глазки,

Остренькие зубки. Кто это?» (Мышки)

— Маша подумала и отгадала. А вы отгадали, кого увидел Машин папа?

«Я привез тебе игрушку. Угадаешь — будет твоя:

Бьют его рукой и палкой —

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут». (Мяч)

— Эту загадку Маша отгадала сразу. А вы, дети?

2. Дети вместе с воспитателем сравнивают звуки [м—м’] в словах мышь

и
мяч.
Определяют, что в первом слове звук произносится твердо, во втором слове — мягко.

Артикуляция звуков.

При произнесении звуков [м—м’] губы сомкнуты; на пути воздушной струи стоит преграда; воздушная струя как бы разрывает губы.

Воспитатель договаривается с детьми, что звуки, при произнесении которых встречаются преграды во рту, будут называться согласными.

Как видно из примеров, согласные звуки бывают твердыми и мягкими.

Характеристика звуков.

Звуки [м—м’] — согласные; могут быть твердыми и мягкими.

II. 1. Звуковой анализ слов мышь

и
мяч
(с закрашиванием фломастерами окошечек в домиках).

2. Игровая ситуация «Фокус».

Воспитатель привлекает внимание детей к схемам слов, на которых гласные звуки [м—м’] закрашены синим фломастером.

— Мы с вами обнаружили, что согласные могут произноситься мягко и твердо. А на нашей схеме этого не видно. Как бы нам показать, что звук [м] в первом слове звучит твердо, а во втором — мягко, но солнышко растопило всю его твердость?

Воспитатель берет желтый фломастер и закрашивает им синий квадратик во втором слове (как будто на него упал лучик солнца). Синий квадратик превращается на глазах детей в зеленый. После этого принимается решение обозначать мягкие согласные зеленым цветом, а твердые остаются синими. Красным цветом, как раньше, обозначается гласный звук.

III. Закрепление нового материала.

1. Воспитатель предлагает из пары слов выбрать и назвать те, которые начинаются со звука [м’].

Примерные пары слов: масло


мясо, мак

мяч, море

мель, мышка

мишка, машина

метро
и т. п.

2. Воспитатель показывает картинки со звуком [м] — дети подбирают к ним глаголы действия. Например: муха


летала, жужжала, надоедала.
Примерный набор слов: машина (ехала, остановилась, везла), морковь (росла, зеленела), макароны (лежали, варились, жарились), мышка (бежала, пищала), мальчик (прыгал, бегал, рисовал, спал, играл)

и др.

IV. 1. Знакомство с образом буквы. Педагог интересуется у детей:

— Как вы думаете, звук [м] имеет свой знак — букву? А звук [м’] имеет свою букву? Я вам раскрою секрет нашего языка: в русском языке твердые и мягкие звуки обозначаются одной буквой. Сейчас я вам покажу букву, которая обозначает звуки [м—м’]. Показ демонстрационной буквы и размещение ее на панно по адресу: четвертый этаж (четвертый ряд снизу), квартира № 2 (вторая клетка слева). Квартиры для букв, обозначающих согласные звуки, выделяются синим цветом.

2. Аналитико-синтетическая деятельность.

V. Игровое упражнение «Из каких элементов состоит предмет».

Цель: упражнять детей в умении анализировать изображение и вычленять составляющие его элементы.

Педагог рисует на доске схематичные изображения различных предметов (стол, стул, снеговик и т. п) и предлагает ответить на вопросы: из каких элементов состоит изображение каждого предмета? Сколько всего элементов?

Сказка про букву М

Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на полянке и ели малину. Мыша и говорит: — Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:

Каждый день и каждый час мы твердим упрямо: Нет на свете никого лучше нашей…

— Малины! — заорал Миша. — Да при чем здесь «малина»! Я хотел сказать: «Лучше нашей мамы». — Это тоже здорово! А теперь я сочиню… А про что? — Ну, хотя бы про этот мухомор.

Не ешьте белые макароны, А ешьте красные мухоморы!

— Что ты, что ты! — испугался мышонок. — Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:

В лесу нет доктора важней, Чем бойкий рыжий…

— Айболит! — заорал медвежонок. — Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей — лес. — Откуда ты так много знаешь? — Кто много читает, тот много знает! — важно ответил мышонок Мыша…

(Г. Юдин)

Скороговорки с буквой М

Маша, ты нас не ищи, Щиплем щавель мы на щи.

Милости прошу к нашему шалашу: я пирогов покрошу и откушать попрошу.

Минута, минуя, сменяет иную. Они неизменной длины.

Многообразие однообразия не хуже однообразия многообразия Мыла Мила мишку мылом, Мыло Мила уронила, Уронила Мила мыло — Мишку мылом не домыла

VN:F [1.9.8_1114]

please wait…

Rating: 5.0/5 (1 vote cast)

VN:F [1.9.8_1114]

Rating: -1 (from 3 votes)

Стихи про букву М, 5.0 out of 5 based on 1 rating

Веселые стихи про букву М для детей

Посидим в тишине Мама спит, она устала… Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, А уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадется золотой. И сказала я лучу: — Я тоже двигаться хочу! Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать. Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу! Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. — Ничего, — шепнул он будто, — Посидим и в тишине… (Е. Благинина)

Запутались — Смотрите — буква!.. Вот те на: Не в книжке — на дорожке! Как называется она. Похожая на рожки? Ученый пес, бык и коза Таращат на нее глаза… Коза — прикинула в уме, Сказала: — Это буква «ме». Бык возразил: — Не «ме», а «му», Я лучше знаю, что к чему! — А пес воскликнул: — Полно вам, не спорьте, это буква «ам»! — Нет, «му»! — Нет, «ме»! — Нет, «ам»! Ам! Ам!.. Такой поднялся тарарам, Такой ужасный шум и крик!.. Запутались совсем Ученый пес, коза и бык, Увидев букву М… (А. Шибаев)

Мы таблицы умноженья Взяли и попрятали Дайте нам для ускоренья Микрокалькуляторы! (Е. Григорьева)

Мама, бабушка, сестра — Все нарядные с утра. Принимают поздравленья. Хоть у них не день рожденья. Каждой праздничный подарок И букет — он очень ярок. А еще сюрприз их ждет — Испекли мы с папой торт. Перемыли всю посуду, Навели порядок всюду. Мы забыли слово лень. Вот что значит женский день! А сестра спросила нас: — Это будет каждый раз? (В. Нестеренко)

Мама! Так тебя люблю, Что не знаю прямо! Я большому кораблю Дам названье «Мама». (Я. Аким)

Маяк …Вечером, а также к ночи плавать в море трудно очень… Капитану так обидно — даже берега не видно. Вдруг — обрадован моряк: загорается МАЯК. В самой темени как раз показался красный глаз. Поморгал — и снова нет, и опять зажегся свет. Здесь, мол, тихо — все суда заплывайте вот сюда… Всем показывает свет — здесь опасно или нет. (В. Маяковский)

Медвежонок Мишка в улей влез, И вот — с лапы каплет сладкий мёд! Я над ним смеяться начал: «Медвежонок насвинячил!» — Что за шутки! — тот ответил. — Я — медведь! Я — намедведил! (М. Яснов)

Март месяц, а метель, мороз… Купили маме мы мимоз! (Е. Благинина)

Бедный Мишка заболел — Мишка много меду ел. Мишка плачет и кричит: «У меня живот болит!» Мишка стонет. Слезы льет — У него болит живот. Непослушный Жадный Мишка Съел лесной малины Лишка. (Ф. Бобылев)

То вниз, то вверх бежит перо, Рисуя букву М, Как бы спускаешься в метро И вверх идешь затем. На гладкий мрамор и гранит Ложится мягкий свет. Сама тут лестница бежит — И все конца ей нет. (С. Маршак)

Мячик Мячик прыгает цветной Во дворе передо мной. Этот мячик очень мил: Стекол он еще не бил. (Г. Виеру)

Медвежий марш и вальс медвежий! С гармошкой мишка на манеже. Медведица с медведем пляшет. Им медвежонок лапой машет. (В. Берестов) Мяч летает полосатый. В мяч играют медвежата. — Можно мне? — Спросила мышка. — Что ты! Ты еще малышка. (Г. Сатир)

Стихотворения о букве М для 1 класса

Картинка в букваре. Мама купала в лохани малышку, Мылом, мочалкой мыла голышку. Около мамы Мила стояла, Тёплой водой малыша обливала. Аллочка ласково вытрет младенца Тёплым, лохматым, большим полотенцем. И. Лопухина. *** Я люблю мышей и птичек. Мяу! Не таю своих привычек. Мяу! Чистоплотна, аккуратна, Если гладят – мне приятно. в темноте я зорко вижу, Понапрасну не обижу. Но дразнить меня опасно – Я царапаюсь ужасно. Мяу! В. Стоянов. *** – Смотрите – буква! Вот те на: Не в книжке – на дорожке! Как называется она, Похожая на рожки? Ученый пес, бык и коза Таращат на нее глаза… Коза прикинула в уме, Сказала: – Это буква «ме». Бык возразил: – Не «ме», а «му». Я лучше знаю, что к чему! А пес воскликнул: – Полно вам! Не спорьте, это буква «ам»! – Нет, «му»! – Нет, «ме»! – Нет, «ам»! Ам! Ам! Такой поднялся тарарам, Такой ужасный шум и крик! Запутались совсем Ученый пес, коза и бык, Увидев букву М… А. Шибаев.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]