НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Составление описательного рассказа о домашних животных с опорой на мнемокарты»


Ознакомление с художественной литературой с помощью мнемотаблицы «О зверях домашних и диких»

надежда Байназарова

Ознакомление с художественной литературой с помощью мнемотаблицы «О зверях домашних и диких»

Тематическая неделя: «Животные»

Тема совместной деятельности педагога и детей:
«О зверях домашних и сказочных»
Возраст:средний дошкольный Направление развития: речевое
(чтение художественной литературы)
Интеграция образовательных областей:
«познавательное развитие»
,
«речевое развитие»
,
«физическое развитие»
Задачи:Речевое развитие: Развивать связную речь, память, мышление.
Познавательное развитие: Формировать умения выделять одновременно три свойства геометрических фигур (форма,размер и цвет)
. Физическое развитие. Стимулировать двигательную активность посредством физкультминутки Методы и приёмы:наглядные: кукла Кузя (домовенок, сундучок,
мнемотаблица словесные: беседа, вопросы.практические: физкультминутка, дидактическая игра.Материалы и оборудование:Демонстративный материал: кукла Кузя (домовенок, сундучок, мнемотаблицы «Зима»
,к сказке
«Зимовье»
;картинки с изображением
диких и домашних животных (белка,заяц, волк,медведь,бык,баран,кот,свинья,петух)
;набор геометрических фигур разного цвета;три обруча Формы организации совместной деятельности:двигательная: игровые упражнения восприятие
художественной литературы: чтение, обсуждение
Логика совместной деятельности педагога и детей

1. Работа с мнемотаблицей «Зима»

.

Появляется домовенок Кузя и предлагает всем подойти к книжному уголку.Кузя:Я сегодня шел через лес и увидел совершенно непонятные вещи: заяц стал белым, белочка тоже поменяла шубку с рыжей на серебристую,а медведь вообще спать завалился. Что это с ним случилось? Дети объясняют Кузе почему так случилось с животными.

-Как звери узнали,что наступила зима? Работа с мнемотаблицей «Зима»

. Дети рассматривают рисунки в таблице и описывают признаки зимы.

Кузя: Спасибо,ребята,что все мне объяснили. Я вам за это новую сказку подарю. Звери там домашние,необычные,сказочные, поэтому смогли выжить в лесу даже зимой. (Вынимает из сундука мнемотаблицу)

Давайте сначала вспомним, каких
домашних и диких животных мы знаем. (Дети отвечают сначала по мнемотаблице сказки,а затем по наборам картинок). Но перед чтением новой сказки мы разомнемся.
Физкльтминутка: Как-то раз лесной тропой, Звери шли на водопой. За мамой лосихой топал лосенок. За мамой лисицей крался лисенок, За мамой ежихой катился ежонок, За мамой медведицей шел медвежонок, За мамою белкой скакали бельчата, За мамою белкой скакали бельчата, За мамой зайчихой-косые зайчата, Волчица вела за собою волчат- Все мамы и дети напиться хотят

3. Ознакомление со сказкой «Зимовье»

Чтение сказки ; совместное рассказывание сказки по мнемотаблице.

Вопросы: Какие же звери живут в этой сказке? А сколько их было? Подумайте, когда эти звери были маленькими, как их называли (Бык-теленок и т. д)

4. Игра «Спрячем сказку внутри геометрических фигур»

.

На полу три обруча, внутри них набор геометрических. Воспитатель предлагает разделиться на 3 команды встать вокруг этих обручей. Среди геометрических фигур найдем героев сказки.Например: Бык большой и коричневый,значит бык- это большой коричневый прямоугольник,баран серый квадрат, свинья поменьше-розвый овал,кот маленький белый овал,петух- синий треугольник.

Кузя. Ребята,что было бы,если бы звери строили дом порознь,как в сказке»Три поросенка»? (Предположение детей)

Правильно,значит,говорят,если в дружбе жить,никто не одолеет. Молодцы,ребята,вы настоящие друзья.

6. Рефлексия. –Ребята, что понравилось вам в сказке.

Деловая игра для воспитателей «Ознакомление дошкольников с художественной литературой» Деловая игра для воспитателей «Ознакомление дошкольников с художественной литературой» Старший воспитатель МДОУ д/с №4 «Солнышко» г. Фурманов.

Консультация «Ознакомление дошкольников седьмого года жизни с художественной литературой» Интеллект детей этого возраста достаточно развит для восприятия многих проблем жизни и искусства, которые интересны и привлекательны для.

Ознакомление с художественной литературой. Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок» Цель: познакомить детей с литературным произведением К. Чуковского «Цыпленок» Задачи: Развитие свободного общения с взрослыми и детьми,.

Ознакомление с художественной литературой детей с ЗПР. Сказка В. Сутеева «Кораблик» Цели: познакомить с содержанием современной сказки; учить воспринимать на слух небольшую сказку; продолжать учить различать литературные.

Ознакомление с художественной литературой детей с ЗПР. Сказка В. Сутеева «Под грибом» Цели: познакомить с содержанием современной сказки; учить воспринимать на слух небольшую сказку; продолжать учить различать литературные.

Ознакомление с художественной литературой и развитие речи Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает.

«Неизвестный солдат». Ознакомление детей с художественной литературой (с использованием ИКТ) Хочу поделиться с вами своей презентацией «Неизвестный солдат». В канун празднования 70-летия Великой Победы, было организовано много мероприятий.

Источник

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ


Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе: «Составление описания животных по картинке с использованием мнемотаблицы»

Составил воспитатель: Халева Е.А. г. Славянск-на-Кубани 2021г. МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ детский сад № 4 «СКАЗОЧНЫЙ ГОРОД»

Тема: Составление описания животных по картинке с использованием мнемотаблицы.

Задачи:

  1. связная речь: учить составлять описание по картинке, называть объект, его свойства, признаки, давать ему оценку;
  2. словарь и грамматика: учить составлять сложноподчинённые предложения;
  3. звуковая культура речи: закрепить правильное произношение звука (щ).

Материалы: игрушка щенок. игрушка Петрушка. (мнемотаблица «Собака»), ящик, щетки (зубная и одежная). угощение для детей.

Способы: словесные (отгадывание загадки, беседа, вопросы детям,, наглядные (мнемотаблица «Собака»), физкуль, подвижная игра «Лохматый пес»,

Ход занятия.

1. Организационный момент: Психогимнастика.

Доброе утро! Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе.. А теперь пожелайте доброго утра друг другу и гостям! молодцы.

2. Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать, Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

— Ребята к нам в гости пришел Петрушка и он очень огорчен.

Петрушка: Ребята, мне нужна ваша помощь, мы с моим верным другом играли в прятки, и он заблудился. А чтобы узнать про кого я говорю отгадайте загадку:

Этот зверь, увидев кошку, Громко лает у окошка. Вечно крутится у ног Рыжий в пятнышках … (Щенок)

Вы поможете вернуться ему? (Ответы детей)

А у меня есть подсказка. Она на доске.

посмотрите на картинку и опишите щенка

Воспитатель: Верно, ребята, собака – домашнее животное и у нее есть хозяин – человек. Сейчас я предлагаю вам вспомнить стихотворение и поиграть.

Физкультминутка.

Пес веселый лает громко, Дети произносят слова громко и весело,

с радостным выражением лица.

«Гав, гав, гав» всем говорит. Громко произносят слова.

Без хозяина скучает Делают грустное выражение лица, слова

произносят тихо, грустным голосом,

опустив голову и плечи.

И тихонечко скулит: Произносят интонационно окрашенным

«У-у-у, у-у-у, у-у-у, ууу!» голосом, поворачивая голову то

в правую, то в левую сторону.

Вот хозяин пса вернулся — Поднимают голову и расправляют плечи.

Пес как будто улыбнулся. Улыбаются.

Он хвостом виляет, Показывают движением руки вправо-

Хозяина встречает! влево, как пес виляет хвостом.

Воспитатель: ребята, посмотрите Петрушка пришёл к нам не с пустыми руками. Что это? (ответы детей) Правильно – ящик, а для чего Петрушке ящик? А в ящике что? (Щетки). Предлагаю вам рассказать Петрушке для чего эти щетки. (ответы детей)

Аудиозапись голос щенка

Воспитатель: Ребята, вы помогли щенку найти дорогу. Посмотрите, какой он (ответы детей).

Петрушка: Спасибо ребята за помощь. А мы с щенком хотим сыграть с вами в игру? (Да)

Проводится пи «Лохматый пес».

Количество игроков: 10 человек.

Инструкция. Из числа играющих выбирают «пса». Он сидит в стороне. Другие дети медленно идут к нему, приговаривая:

Вот сидит лохматый пес, в лапки свой уткнувши нос.

Тихо, мирно он сидит, не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим и посмотрим

Что же будет?

Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и ловит детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».

Воспитатель: Итог. Рефлексия

— Чем вам понравилось занятие?

— Покажите своё настроение в конце занятия.

— Молодцы, ребята, вы хорошо поработали на занятии.

— Большое спасибо.

Следующая >

«Дикие животные». Конспект занятия по составлению описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу

Марина Банщикова

«Дикие животные». Конспект занятия по составлению описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу

«Составление описательного рассказа с опорой на мнемотаблицу»

Планируемые результаты: знает и называет лесных животных, имеет представление об их жизни, имеет, составляет связанный рассказ, используя мнемотаблицу.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация социализация, художественное творчество.

Организованная структура игрового занятия

1 этап: Мотивационно побудительный

Ребята посмотрите, какой красивый шарик прилетел к нам. Что там весит на ниточке, посмотрите. Это письмо от слонёнка.Ребята письмо не простое оно написано значками показывает письмо детям: Ведь слонёнок не умеет писать и читать. Но мы с вами умеем расшифровывать письма. Давайте попробуем сделать это вместе. Садитесь возле цветных кружочков удобнее.

(разгадывают текст письма)

2 этап: Организационно – поисковый

«Здравствуйте я слонёнок, я живу в Африке. У нас много разных животных. Но, к сожалению, я ни разу их не видел таёжных животных и не знаю, как они выглядят. Поэтому я прошу вашей помощи. Не могли бы вы рассказать об этих животных и отправить мне свои рассказы. Я буду очень рад, если вы сможете выполнить мою просьбу. До свидания».

Конспект совместной деятельности с использованием мнемотаблиц «Из жизни диких животных»

Вера Новотная

Конспект совместной деятельности с использованием мнемотаблиц «Из жизни диких животных»

Задачи:

1. Закрепить знания детей о волке (внешний вид, повадки, образ жизни, особенности охоты в зимний и летний периоды, польза и вред от волка.

2. Продолжать развивать логическое и образное мышление, внимание и воображение, слуховую и зрительную память; умение устанавливать ассоциативные связи; учить крокировать литературный текст.

3. Учить составлять описательные рассказы, развивать связную и доказательную речь; обогащать словарный запас детей за счёт слов «вожак»

,
«стая»
,
«логово»
.

Материал:

мнемотаблицы: «Дикие звери»

,
«Волк»
, картинки с изображением
диких зверей: лиса, кабан, ёж, медведь, заяц, белка, лось, волк; карточки (фотографии)
с графическим изображением этих
животных, картинки с изображением следов (человек, собака, кабан, лошадь, заяц, волк, игровое письмо с заданиями, почтовые открытки – 10 штук, стихотворение о лесе, простые карандаши, листа бумаги для крокирования стихотворения.

Оглавление

Лупонос Зоя Николаевна, учитель – логопед МДОУ детский сад №1 «Аленушка»

В деятельности людей нет области, где не употреблялась бы речь. Она нужна везде. И особенно на этапе обучения. От качества речи ребенка зависит успешность его обучения, поэтому главной задачей родителей, воспитателей и логопеда является именно развитие речи. Чистая правильная речь – одно из важнейших условий нормального психического развития человека. При помощи речи, общения ребенок легко и незаметно для себя входит в окружающий его мир, узнает много нового, интересного, может выразить свои мысли, желания, требования. К сожалению, в наши дни у детей становится все больше и больше речевых нарушений, которые резко ограничивают их общение с окружающими людьми. Неполноценное речевое развитие накладывает отпечаток и на формирование неречевых психических процессов: наблюдается недостаточная устойчивость внимания, снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Коррекционное воздей­ствие должно основываться на максимальном использовании возможностей ре­бенка. При обучении связной речи я в своей работе использую приемы мнемо­техники. Мнемоника,или мнемо­техника,— система различ­ных приемов, облегчающих запоминание и увеличиваю­щих объем памяти путем об­разования дополнительных ассоциаций. Так как у дошкольников память носит непроизвольный характер: они лучше запоминают фак­ты, предметы, явления, дидактическим материа­лом у меня служат мнемотаблицы — схемы, в которые заложена определенная информация. Овладение приемами работы с мнемотаблицами значительно сокращает время обучения и одновременно решает задачи, направленные на:

  1. развитие основных психических процессов — памяти, внимания, образного мыш­ления;
  2. развитие мелкой мотори­ки рук при частичном или полном графическом воспроиз­ведении текста.

Использование опорных рисунков для обучения заучи­ванию стихотворений увлека­ет детей, превращает занятие в игру. Зритель­ный же образ, сохранившийся у ребенка после прослушива­ния, сопровождающегося про­смотром рисунков, позволяет значительно быстрее запом­нить текст. Для разучивания каждого стихотворения я разрабатываю и составляю свою мнемотаблицу. Сначала я подбираю опорные элементы и фрагменты картин­ки к выбранному стихотворе­нию (желательно на каждую строчку), сканирую и при помощи компьютера обрабатывая отдельные фрагменты создаю картинку. И так, шаг за шагом создается мнемотаблица. За период моей работы в качестве учителя-логопеда мною создана серия мнемотаблиц на стихотворения различной тематики: «Хлеб», «Весна пришла», «Снежная баба», «В лесу», «Защитники», «Моя мама» и многие другие. Следующий этап работы с мнемотаблицей — эмоциональное, выразительное воспроизведение текста стихотворения. Затем провожу словарную работу по произведению, беседу по смыслу прочитанного, и предоставляю возможность воспроизвести текст детьми с опорой на рисунки. Таблица-рисунок висит на видном ме­сте в кабинете логопеда. Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе.

Тема: Жизнь диких животных зимой.

Коррекционно — образовательные цели: Закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни в зимний период, повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные» {животное, зверь, медведь, волк, лиса, белка, еж, мех, шкура, лапа, берло­га, нора; дикий, хищное,). Обучение детей заучиванию стихотворения с опорой на зрительные образы ( мнемотаблицы.). Совершенство­вание грамматического строя речи (употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -am-, -ят. Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, ре­чевого слуха, чувства рифмы, зрительного восприятия и внима­ния, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Общих речевых навыков, звукопроизношения, четкости дикции, интонационной выразительности. Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви к чтению художественной литературы, поэзии; бережного отношения к природе. Оборудование. Компьютер, сухой бассейн (фасоль), фигурки животных, султанчики для дыхательной гимнастики, мнемотаблица для стихотворения «Медведь в лесу», пирамида игр, произведение П.И.Чайковского «Времена года. Зима» (в записи). Предварительная работа. Разучивание пальчикового массажа «Медведь». Чтение сказки М. Рапова «Ёжинька и белочка», рассказов В. Бианки «Готовятся к зиме», «Приспособился».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент. Объявление темы занятия. Со­здание эмоционально положительного фона.
  2. Развитие тонкой мо­торики, тактильной чувствительности. Работа в сухом бассейне (фасоль или горох) Поиск плоскостных фигурок.
  3. Составление описательного рассказа. Описание по схеме внешнего вида и особенностей диких животных (найденных в сухом бассейне).

Спросить 3-х 4-х детей.

  1. Выразительное чтение стихотворения Л. Квитко «Медведь в лесу»
  2. Словарная работа. Работа над фразами и словами: «Стужа на носу», «Лес почти совсем раздет», «Ветер веет, сеет», «Вечер упал».
  3. Беседа по содержанию.
  4. Повторное чтение стихотворения с установкой на заучивание.
  5. Самостоятельное чтение стихотворения детьми (1-2 ребенка).
  6. Физминутка. Дыхательная гимнастика.
  7. Чтение стихотворения остальными детьми. (Анализ и оценка рассказывания стихотворения – после каждого прочтения ребенком).
  8. Игра – лабиринт: «Помоги медведю добраться до берлоги», «Какие животные спрятались?»
  9. Итог занятия.

Ход занятия

1. Организационный момент. Логопед организует приветствие с детьми, приглашает их в ка­бинет, где при входе на полу стоит ёмкость с горохом или фасолью. В ней спрятаны плоскостные изображения диких животных. Логопед. Подойдите к сухому бассейну и опустите в него руки и найдите по одному предмету. Дети выполняют задание. Логопед. Что вы нашли? Дети. Мы нашли фигурки белки, медведя, лисы, волка. Логопед. Кто это такие? Дети. Это дикие животные. Логопед. Почему их так называют? Дети. Они живут в лесу, сами строят себе жилье и добывают пищу. Логопед. На сегодняшнем занятии мы и будем говорить о диких животных, об их жизни зимой, а еще я расскажу вам историю, которая произошла с одним из животных. 2. Основная часть Логопед. Ребята, сейчас вы составите рассказ — описания о тех живот­ных, фигурки которых достали из бассейна. Сначала вы скажете, как называется ваше животное и далее по схеме описания животного (Приложение 3). 1 -й ребенок. Белка живет в дупле дерева. У нее длинный пушистый хвост, а уши кисточкой. К зиме белка запасает орехи, шишки, грибы. Белка не кричит, а цокает «ц-ц-ц». Детеныш у нее — бельчонок. 2 -й ребенок: Волк — хищное животное, живёт в логове, которое устраивает. Внешне похож на соба­ку, шерсть у него серая; он быстро бегает. Волки охотятся на оленя, круп­ных животных только стаями, а поодиночке — на мелких зверей. Детёныш волчицы — волчонок, малыши-волчата похожи на щенят. 3-й ребенок: Лиса — хищное животное, ростом больше кошки, но меньше со­баки, живёт в норе; на лапках когти, длинный пушистый хвост — краса и гордость лисы. Тело её покрыто пушистым, коричне­вым или рыжим мехом. У неё очень хорошее чутьё: по следам она нахо­дит мелких зверей — мышку, ежа, зайца. 4-й ребенок: Это медведь, дикое животное. Он живет в лесу, зимой спит в берлоге. Он большой, коричневый. У него густой мех, огромная голова, сильные лапы, маленький хвостик. Его де­теныши — медвежата. Медведь умеет рычать грубым голосом. Медведь любит мед, малину, питается корешками, разоряет мура­вейники. Логопед хвалит каждого ребенка за составленный рассказ.

3. Чтение стихотворения Л. Квитко: «Медведь в лесу» Логопед: Ребята, сейчас, я расскажу вам историю, которая произошла с медведем в самом начале зимы, когда он готовился к зимней спячки. Это стихотворение, а написал его поэт Л. Квитко. (Дети садятся на стульчики, и логопед демонстрирует презентацию на стихотворение Л.Квитко «Медведь в лесу». Показ слайдов сопровождается выразительным, эмоциональным чтением стихотворения наизусть).

Л. Квитко «Медведь в лесу»

Ходит по лесу медведь, Бродит по лесу медведь -Стужа, стужа на носу — Очень холодно в лесу! Лес почти совсем раздет: Ни гнезда, ни птицы нет. Только ветер стонет, стонет, По тропинкам листья гонит То туда, то сюда. Стал на цыпочки медведь, Лапы вытянул медведь: — Ветер, ветер, не свисти! Тучей снежной налети! Все деревья запуши, Все кусты запороши! Ветер веет, веет, веет. Теплым снегом сеет, сеет, Пух да пух — Бело вокруг. Сразу тихо-тихо стало. Снег лежит, как одеяло. Вечер на землю упал… А куда ж медведь пропал? Кончились тревоги — Спит в своей берлоге

4. Беседа по содержанию. Словарная работа

Логопед. Дети. Вам понравилась история про медведя?

Дети. Да.

Логопед. Скажите, ребята как вы понимаете «Стужа на носу»?

Дети. – Моя мама говорит: отчет на носу.

Логопед. Правильно ребята, это значит, скоро будет стужа, холод. А что, значит «Лес почти совсем «раздет»?

Дети. – Листья – это одежда деревьев, а ветер дует листочки срывает и как бы «раздевает» деревья.

Логопед. Правильно. Дети, скажите, с кем разговаривал медведь?

Дети. – С ветром.

Логопед. Что просил медведь у ветра?

Дети. – Что бы он ни свистел, а снегом все запушил.

Логопед. А как он просил?

Дети. Стал на цыпочки медведь, лапы вытянул медведь…

Логопед. Давайте вместе с медведем попросим ветер: (Хоровое повторение просьбы медведя)

Дети. — Ветер, ветер, не свисти! Тучей снежной налети! Все деревья запуши, Все кусты запороши!

Логопед. Ребята, как вы думаете, ветер выполнил просьбу медведя?

Дети. Выполнил, он стал потихоньку веять и снегом сеять, и насыпал снега как «покрывало».

Логопед. Да ветер молодец выполнил просьбу медведя. Скажите дети, что значит, снег лежит как «одеяло»?

Дети. Под снегом тепло – и муравьи не замерзают и мышки и корешки.

Логопед: Молодец! Саша ты правильно понимаешь. А кто скажет как вечер на землю упал?

Дети. Зимой день короткий, солнце садиться и быстро темнеет. Вот и говорят, что упал вечер — быстро стемнело.

Логопед. Правильно! Ребята послушайте еще раз это Стихотворение

5. Повторное рассказывание стихотворения с установкой заучивание стихотворения. ( Выставить мнемотаблицу) Логопед читает стихотворения эмоционально, выразительно соотнося каждую часть с картинкой мнемотаблицы показывая указкой последовательность.

6. Физминутка. Дети имитируют:

  • походку медведя,
  • стояние во время просьбы:

— стал на цыпочки медведь, — лапы вытянул медведь.

  • Спит в берлоге.

7. Дыхательная гимнастика. Под музыку П.И. Чайковского «Времена года. Зима» дети выполняют упражнения гимнастики:

  • Ветер: — свистит,
  • — стонет

  • Буря
  • Веет

8. Повторное рассказывание стихотворения с установкой заучивание стихотворения. Логопед. Дети, я прочитаю стихотворение еще раз. Вы постарайтесь запомнить интонацию, высоту голоса с которой я произношу слова стихотворения на каждой картинке. (Читается стихотворение логопедом с опорой на картинки мнемотаблицы).

9. Чтение стихотворения детьми. Дети рассказывают стихотворение с опорой на картинки мнемотаблицы, логопед помогает детям, с разным уровнем речевого развития используя приемы: подсказки первых слов строки, трудных слов, прием сопряженной речи и другое. 10. Анализ детского прочтения стихотворения. После каждого прочтения стихотворения детьми следует анализ рассказывания с привлечением детей с хорошей памятью.

11. Игра. Ребята, медведь оставил свои припасы нам с вами, но чтобы добраться до них нужно выполнить задания: первое найти всех животных, которые спрятались на картинке (детям предлагаются картинки-загадки «Какие животные здесь спрятались?») Приложение 4 . Второе задание: Игра – лабиринт «Помоги медведю добраться до берлоги». Приложение 3.

12.Итог занятия. Логопед: Ребята, что нового мы узнали на занятии? Дети: — Историю о медведе, которая приключилась с ним в начале зимы. — мы помогали медведю дойти до берлоги и дорисовывали правильно буквы, которые мы знаем. — находили на картинке спрятавшихся животных и описывали их по схеме. — учили новое стихотворение. Логопед: Молодцы, ребята, много мы сегодня успели сделать и узнать на нашем занятии. А самое главное мы с вами выучили стихотворение Л. Квитко «Медведь в лесу», трудно было запоминать его? Дети: Нет. С таблицами мы учим стихи быстро.

Приложение 1

Приложение 2 Схема описания животных.

  1. Как оно называется? 2. Это дикое или домашнее животное? 3. Где оно живет? Как называется его жилище? 4. Какого оно размера? 5. Какого оно цвета? 6. Чем покрыто его тело? 7. Какие части тела у него есть (их особенности)? 8. Как называются детеныши животного? 9. Какие звуки издает животное? 10. Чем оно питается?

Приложение 3 Игра — лабиринт

Приложение 4 Картинка — загадка Какие животные здесь спрятались?

Мнемотаблицы для описания лесных животных

Ирина Суслова
Мнемотаблицы для описания лесных животных

Уважаемые коллеги,в настоящее время всё чаще у дошкольников наблюдаются такие проблемы,как: скудный словарный запас, неумение согласовывать слова в предложении, нарушение звукопроизношения, внимания. Когда воспитатель просит рассказать о ком-то или о чём-то, ребёнок очень сбивчиво, косноязычно описывает предмет,игрушку,животное. Не получается описания, потому что дети затрудняются выстроить цепочку рассказа. Одним из методов в развитии речи детей является метод мнемотехники. Я предлагаю вам в помощь несколько таблиц по составлению описательного рассказа о лесном животном. Эти таблицы можно использовать в среднем дошкольном возрасте. Я их использовала в НОД «Лесные животные«.Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. И уже в старшем возрасте можно будет использовать в НОД более сложные мнемотаблицы.

Прикреплённые файлы:

«Мнемотаблицы для разучивания стихотворений с детьми среднего возраста.» Вот уже несколько лет я использую в своей работе мнемотехнику. Сейчас у меня детки 4-5 лет. Все стихотворения, которые мы учим, мы пытаемся. Мнемотаблицы для заучивания стихотворений Мастер класс: «Мнемотаблицы для заучивания стихотворений» Сегодня хочу предоставить вашему вниманию мнемотаблицы, которые сделали мы с. Мнемотаблицы для заучивания стихов с детьми 2–4 лет Карепова Л. Ю. учитель дошкольного учреждения ” Raadiku”, г. Таллинн, 2021 У детей дошкольного и младшего школьного возраста преобладающим.
Педагогический проект для детей 5–6 лет «Ребятам о лесных зверятах» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №78 «Исток» города Смоленска Педагогический проект для детей.

«Полосатые полотенца для лесных зверушек». Конспект непосредственно-образовательной деятельности Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное.

Составление мнемотаблицы для эффективного заучивания стихотворения Здравствуйте, уважаемые коллеги! В преддверии праздника «День космонавтики», предлагаю вашему вниманию мнемотаблицу для заучивания стихотворения.

Танец лесных зверушек для мальчиков средних групп «Ну-ка, елочка, светлей» Танец лесных зверушек для мальчиков средних групп «Ну-ка, елочка, светлей»Вступление мальчики образуют круг 1. По тропинкам по снегам, по.

Технологическая карта «Угощение для лесных обитателей» для первой младшей группы Технологическая карта организованной учебной деятельности первая младшая группа Образовательная область: Коммуникация, творчество Раздел:.

Занятие «В гостях у лесных зверей» для младшей группы Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]