Конспект занятия по лексической теме: «День защитника Отечества. Виды войск».


Конспект логопедического занятия к Дню Защитника Отечества, разновидности военных профессий

Конспект занятия №1 по теме «День Защитника Отечества»

Цель: расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.

Задачи:

  1. Продолжать учить детей отвечать на вопросы педагога полным ответом.
  2. Развивать умение детей ориентироваться в пространстве листа.
  3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику.
  4. Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.

Оборудование: демонстрационный материал: сюжетные и предметные картинки по теме; наглядный материал для игры «Что где?».

Раздаточный материал: альбомные листы, картинки самолета, танка, корабля, фигурки моряка, танкиста, летчика.

Ход занятия

I. Орг. момент.

Введение в тему занятия. Педагог читает стихотворение про 23 февраля: Когда лежит на речках лед И вьюга мчится вдаль, Чудесный праздник нам несет Задумчивый февраль.

Наступит праздник всех солдат, Защитников, бойцов. Поздравить будет каждый рад И дедов, и отцов!

II. Работа по теме занятия.

1. Беседа о празднике День Защитника Отечества.

— Ребята, подумайте и скажите, о каком празднике говорилось в стихотворении? (О празднике 23 февраля.) Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме. — Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. — Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.) Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку. — Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом.

2. Рассказ педагога о разновидности военных профессий.

Логопед выставляет картинку самолета. — Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика. Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка.

III. Физкультминутка.

Мы пока что дошколята, не шагаем как солдаты, Раз, два, дружно в ногу, три, четыре, тверже шаг, На парад идут солдаты, они смелые ребята. (маршируют, в конце отдают честь)

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Д/и «Что где?» Перед каждым ребенком на столе альбомный лист и картинки самолета, танка, корабля, танкиста, летчика, моряка. У педагога увеличенные картинки раздаточного материала на доске. Логопед дает задание детям: — В центре листа поставим танк (показывает образец). Найдите фигурку человека, который управляет танком, и посадите его в танк. Как называется эта профессия? Справа от танка вверху расположите самолет. Найдите фигурку человека, который управляет самолетом, и посадите его в самолет. Как называется эта профессия? Слева от танка внизу-корабль. Найдите фигурку человека, который служит на корабле, и посадите его в корабль. Как называется эта профессия?

2. Д/упр. «Кто чем управляет?». Упражнение проводится с опорой на материал предыдущего задания.

V. Итог



Конспект занятия №2 по теме «День Защитника Отечества»

Цель: продолжать расширять представления детей о Дне Защитника Отечества.

Задачи: 1. Продолжать учить детей повторять рассказ за логопедом. 2. Развивать умение детей отвечать на вопросы педагога полным предложением. 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику. 4. Воспитывать у детей любовь к Родине, вызывать желание защищать её.

Оборудование: демонстрационный материал: предметные картинки военный профессий и техники; картинки для рассказывания о Дне Защитника Отечества. раздаточный материал: карточки с изображением военных профессий, индивидуальные листы для игры «Кому что нужно», карандаши.

Ход занятия

I. Орг. момент

1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями. Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке».

II. Работа по теме занятия.

1. Д/и «Назови военную профессию» -Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после логопеда. Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем.

III. Физкультминутка.

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества. 2. Пауза для обдумывания рассказа детьми. 3. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда. 4. Работа с раздаточным материалом «Кому что нужно для работы? Проведи дорожку.»

V. Итог

Конспект занятия №3 по теме «День Защитника Отечества»

Цель: закрепить знания детей о празднике День Защитника Отечества.

Задачи: 1. Продолжать учить детей совместному рассказыванию текста с логопедом. 2. Развивать умение детей отгадывать описательные загадки. 3. Развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику. 4. Воспитывать любовь к Родине, вызывать желание защищать её.

Оборудование: демонстрационный материал: предметные и сюжетные картинки по теме; картинки к рассказу «Отважный солдат». раздаточный материал: прописи.

Ход занятия

I. Орг.момент

1. Педагог раздает детям карточки с военными профессиями. Д/упр. «Сядет тот, кто назовет профессию, нарисованную на карточке». II. Работа по теме занятия.

1. Д/и «Угадай по описанию». — Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ логопеда по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что мы можем сказать об этом солдате? — Как бы вы поступили на его месте?

III. Физкультминутка

IV. Продолжение работы по теме занятия. 1. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам. 2. Работа с прописями.

V. Итог

17.02 Лексическая тема «День Защитника Отечества».

1. Беседа о празднике День Защитника Отечества. — 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Ты знаешь, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. — А кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.)

2. Рассказ взрослого о разновидности военных профессий. Взрослый рассматривает с ребенком картинки военных профессий. — Как ты думаешь, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Аналогичная работа проводится с картинками танкиста, моряка.

3. Д/упр. «Кто чем управляет?». -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.

18.02. Повторяем материал от 17.02.

20.02.

1. Д/и «Назови военную профессию» — Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, ты знаешь, что у солдат есть разные профессии. Скажи, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? Рассматриваем соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после взрослого. Взрослый показывает ребенку картинки и говорит: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем. 4. Пауза для обдумывания рассказа ребенком. 3. Ребенок самостоятельно повторяет рассказа после взрослого.

21.02.

1. Д/и «Угадай по описанию». — Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ взрослого по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что ты можешь сказать об этом солдате? — Как бы ты поступил на его месте? 6. Совместное рассказывание взрослого с ребенком текста по картинкам.

17.02. Лексическая тема «День Защитника Отечества»

1. Беседа о празднике День Защитника Отечества. -Ребята, подумайте и скажите, какой праздник мы будем скоро отмечать? Педагог выставляет на наборное полотно сюжетную картинку по теме. -Верно, ребята, 23 февраля-это праздник День Защитника Отечества. Вы знаете, что мы живем в стране, которая называется Россией. Россия-наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды. -Итак, ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты.) Педагог выставляет на наборное полотно соответствующую картинку. -Солдатами могут быть только мужчины, потому что они очень сильные и смелые. Солдаты защищают нашу Родину. Солдат-всегда защитник, он защищает каждого ребенка, защищает его жизнь, его дом. 2.Рассказ педагога о разновидности военных профессий. Педагог выставляет картинку самолета. -Что это? (Это самолет.) Да, он военный. Как вы думаете, кто управляет самолетом? (Лётчик.) Педагог показывает детям картинку с изображением лётчика. Аналогичная работа проводится с картинками танка и танкиста, корабля и моряка. 3.Д/упр. «Кто чем управляет?». -Танкист управляет танком; моряк управляет кораблем; самолетом управляет лётчик.

18.02. Повторяем упр. от 17.02.

20.02. 1. Д/и «Назови военную профессию»

— Какой праздник мы будем скоро отмечать? Кто защитники нашей Родины? (Солдаты.) Верно, мы с вами знаем, что у солдат есть разные профессии. Скажите, ребята, кто управляет самолетом? Кому нужен танк для работы? А кто летает в небе и защищает нашу страну? По ходу ответов детей педагог выставляет на наборное полотно соответствующие картинки. 2. Д/и «Кто чем управляет?». 3. Повторение короткого рассказа о празднике День Защитника Отечества после педагога. Педагог выставляет на наборное полотно картинки и рассказывает: -23 февраля-День Защитника Отечества. Защитники-это танкист, моряк, летчик. Танкист управляет танком, летчик управляет самолетом, моряк управляет кораблем. 4. Повторение рассказа о Дне Защитника Отечества. 5. Пауза для обдумывания рассказа детьми. 6. Повторение рассказа детьми о Дне Защитника Отечества после логопеда.

21.02. 1. Д/и «Угадай по описанию»

— Это солдат. Он управляет самолетом. (Лётчик.) — Этот солдат служит на корабле. (Моряк.) — Этот солдат управляет танком. (Танкист.) 2. Д/и «Назови военную профессию». 3. Беседа о празднике День Защитника Отечества. 4. Рассказ педагога по серии сюжетных картин об отважном солдате. -Однажды солдат сидел на лавочке и читал книгу. Вдруг на берегу реки он увидел девочку, которая кормила уток. Неожиданно девочка наклонилась и упала в воду. Солдат увидел это, подбежал и спас девочку. Солдат-настоящий герой! 5. Беседа по рассказу. — Кто сидел на лавочке? — Что он делал? — Кого увидел солдат на берегу реки? — Что делала девочка? — Что произошло с девочкой? — Как поступил солдат? — Что мы можем сказать об этом солдате? — Как бы вы поступили на его месте? 6. Совместное рассказывание логопеда с детьми текста по картинкам.

Автор материала: Бурова Анна Олеговна

Также по теме:

Домашнее задание по лексической теме: «День защитника Отечества»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]