Конспект занятия по обучению грамоте тема: Звук и буква «Л»


Конспект НОД «Заколдованный лес. Звук { л *}». Обучение грамоте, старшая группа.

Название: Конспект НОД «Заколдованный лес. Звук { л *}». Обучение грамоте, старшая группа. Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , обучение грамоте, старшая группа Автор: Первеева Елена Борисовна Должность: старший воспитатель Место работы: МБДОУ детский сад №6 г. Задонска Липецкой области Месторасположение: город Задонск, Липецкая область

Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи (звуковая культура речи) в старшей группе.

Составила: старший воспитатель МБДОУ детского сада №6 г. Задонска Липецкой области Первеева Елена Борисовна.

Тема: «Путешествие в заколдованный лес. Звук [л*]»

Программные задачи: закрепление произношения звука [л*], развитие умения правильного произношения согласных звуков, артикуляция гласных звуков, определение места звука в слове, звуковой анализ слов, закрепление умения составлять предложения; развитие слухового внимания, памяти, мелкой моторики; воспитание чувства взаимопомощи, ответственности за свои поступки.

Оборудование: предметные картинки (олень, шмель, цапля, улитка, лягушка), пеналы (с кругами красного, зелёного, синего цвета), настольные зеркала, игрушка зайца, игрушка паука, карточки с заданиями, макет мухомора с загадками, нитки.

Ход ООД.

I.Организационный момент. — Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Если не у всех, то давайте его улучшим! Психогимнастика «Улыбка»: В круг скорее соберёмся, Вместе за руки возмёмся. Мы друг другу улыбнёмся! — У всех теперь хорошее настроение. Я предлагаю пойти в гости к зайцу Степашке в лес. Он нас сегодня пригласил к себе. Вы согласны? — Но что-то он опаздывает. Неужели что-то случилось? (Воспитатель вносит игрушку зайца). — Степашка, здравствуй. Расскажи, что случилось? (Воспитатель от имени зайца рассказывает). — К нам в лес пришли молчуны. Всё в лесу замерло: перестали петь птицы, не стало слышно шума трав, обычного гомона лесного. Лес спит. Его надо разбудить. Но это смогут сделать те, кто умеет хорошо говорить, хорошо знает звуки, умеет составлять предложения. Вы согласны помочь лесу? II. Основная часть. 1. Работа со звуками. 1) Артикуляция. — Степашка, мы готовы тебе помочь, но сначала мы подготовимся к таким трудным заданиям. — Ребята, садитесь за столы, придвиньте зеркала. Выполним упражнения для губ, языка. (Дети, каждый перед своим зеркалом выполняют артикуляционные упражнения «Заборчик», «Улыбочка», «Трубочка», «Лопаточка», «Часики», «Качели», «Лошадка»). — Теперь мы готовы пойти в лес. 2) Выделение звука среди ряда других. — Перед нами вход в лес, у входа сидит опасный страж. (Поставить 2 высоких комнатных растения и между ними на нитках повесить игрушку паука и карточку с заданиями). — Давайте прочитаем и выполним задания. №1 «Назовите все гласные звуки». №2 «С какого звука начинается слово лес?». №3 «Хлопните в ладоши, если услышите звук [л*] среди других звуков». (К заданию №3 можно перечислять любые звуки: [с*], [л], [н*], [р*], [м], [д*], [к]). 3) Чистоговорки. — Мы можем зайти в лес. (Воспитатель разрывает нити.) — Пока мы идём по тропинке, повторяйте за мной чистоговорки: Ли-ли-ли – вот мы в лес пришли. Ва-ва-ва – а в лесу трава. Бы-бы-бы – а в траве грибы. Ви-ви-ви – ты их все не рви. 4) Определение места звука в слове. — Какой интересный гриб! (Воспитатель показывает мухомор с загадками.) — Как этот гриб называется? — На его белых горошинах что-то написано. А около гриба карточка №2. Читаем задание: «Расколдуйте лесных обитателей, разгадав загадки и определив место звука [л*] в слове-отгадке». а) Зелены мы, как трава, Наша песенка: «Ква-ква». (Лягушка – первый)

б) Теремок ползёт, На спине его везёт Хозяйка богатая, рогатая. (Улитка – второй)

в) На одной ноге стоит, В воду пристально глядит. Тычет клювом наугад — Ищет в речке лягушат. (Цапля – четвёртый)

г) Летит – жужжит, Сядет на цветок – молчит. А если укусит, То всяк кричит. (Шмель – последний)

д) Трав копытами касаясь, Ходит по двору красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Олень — второй)

(Как только дети отгадывают загадку, воспитатель переворачивает картинки на наборном полотне и уточняет место звука [л*] в слове.) — Ребята, вы оживили шмеля, он полетит к цветам и травам и разбудит их; оживили улитку – она разбудит насекомых; лягушка – всех речных обитателей; цапля – всех птиц; олень – всех зверей.

2. Работа над словосочетаниями. — Какие красивые обитатели леса! Например, людт говорят не просто олень, а благородный олень. А ещё какой олень (лягушка, улитка, шмель, цапля)? (Приблизительные ответы детей: олень – рогатый, высокий, быстрый, краствый; улитка – медлительная, маленькая, ползающая; лягушка – зелёная, пятнистая, болотная; цапля – белая, крылатая, длинноногая; шмель – полосатый, опасный, жужжащий).

3. Физкультминутка. — Ребята, посмотрите, на какой полянке мы очутились! Давайте на ней отдохнём. Мы к лесной лужайке вышли, Поднимая ноги выше Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки. Кто высоко так шагал — Не споткнулся, не упал!

4. Звуковой анализ слова. — Мы подошли к лесной школе. А вот ещё одна карточка. Что же здесь написано? Карточка №3 «Отгадайте слово и дайте его анализ». (Карточка-анаграмма со словами-рисунками: Лист-Игла-Собака-Арбуз). (Дети отгадывают слово.) — С какого звука начинается слово лист? — С какого звука начинается слово игла? — С какого звука начинается слово собака? — С какого звука начинается слово арбуз? — Какое слово получилось? — Давайте сядем за столы, возмём пеналы и перевернём карточки-схемы со словом лиса. — Сколько слогов в слове? (Два) — Как определили? (Хлопки, подбородок) — Назовите первый слог. (Ли) — Назовите второй слог. (Са) — Сколько звуков в слове? (4) — Назовите первый звук (второй, третий, четвёртый). [л*] – согласный, мягкий, зелёный кружок из пенала, [и] – гласный, красный кружок, [с] – согласный, твёрдый, синий кружок, [а] – гласный, красный кружок. (Дети по очереди проговаривают и выкладывают круги в схеме.) — Молодцы, справились и с этим заданием.

5. Работа над предложениями. — А вот и карточка №4 «Составте предложения со словами». — А с какими словами? Тут есть приписка: «Эти слова определите сами, закончив правильно предложения». а) В небе высоко светит жёлтое… (солнце) б) В лесу много зелёных, колючих… (елей) в) В траве краснеет лесная ягода… (земляника) г) На дубе висят созревшие… (жёлуди) д) Высоко на дереве сидит пучеглазая… (сова) е) По листочку ползёт усатый… (жук) — Теперь каждому из вас надо составить своё предложение с одной из этих картинок. (Дети составляют предложения по выбранной картинке.) — Вот мы и справились со всеми заданиями! — Давайте расскажем стихотворение, которое учили о лесе. Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса. Их под звон и гомон птичий Охраняет друг – лесничий! — Ребята, а кто такой лесничий? Кто сможет рассказать об этой профессии? (Если дети затрудняются, воспитатель сам рассказывает о лесничем.)

III. Подведение итога. — Куда и с кем мы сегодня путешествовали? — Как мы помогали лесу? Что мы для этого делали? — Кому какое задание было легко выполнять? — Степашка, если ещё что-то случится, приходи к нам за помощью. Мы обязательно поможем. Или просто приходи к нам в гости. Мы будем рады снова видеть тебя. До свидания! Перспектива. — А для вас, ребята, есть задание, то, что вы сегодня делали, нарисуйте и продолжите альбом «Звуковая лесенка».

Дата изменения: 17 ноября, 2016

Тема: «Звук [Л]. Буква Л»

Цель:

  • Познакомить со звуком [Л] и буквой Л.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • уточнение артикуляции звука [Л];
  • развитие фонематического слуха и восприятия;
  • выделение заданного звука на слух;
  • составление характеристики звука;
  • определение местонахождения звука в словах;
  • употребление в речи сложных предложений со значением противопоставления;
  • употребление в речи предложных конструкций творительного падежа; звукобуквенный анализ слова «лама»;
  • знакомство с буквой Л;
  • учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, правильно понимать логико-грамматические конструкции и отвечать на вопросы;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание память, мышление;

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.

Оборудование:

  • предметные картинки; кассы букв, синие карандаши, схемы для чтения слогов.

Ход занятия

Организационный момент

Дети стоят около логопеда.

Логопед: Сегодня я для вас приготовила загадки, послушайте внимательно, кто догадается — поднимает руку. Картинки отгадки буду открывать на доске.

Загадки

Сидит в земле сердитый дед. В шубу желтую одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (ЛУК)

Освещает ночью путь, Звездам не дает заснуть. Пусть все спят, ей не до сна, В небе светит нам… (ЛУНА)

Кто в беретке ярко-красной, В черной шапочке атласной? На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит (ДЯТЕЛ)

Четыре ножки, сиденье и спинка. Мы не лошадки, хотя на нас Все садятся много раз. (СТУЛ)

Самый бойкий я рабочий В мастерской, Колочу я что есть мочи День-деньской. (МОЛОТОК)

Ускользает, как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (МЫЛО)

Л: молодцы, а сейчас я назову ещё раз слова-отгадки, и один звук выделю голосом. Вы должны догадаться, какой звук я выделила.

— Лук, луна, лопата, стул, молоток, мыло.

Дети — звук [Л].

I. Знакомство со звуком [Л]

1. Характеристика звука.

Логопед — послушайте, как звучит этот звук- [л,,,л,,,л]. Теперь этот звук произнесет — Маша, Варя…

Скажите, какой это звук — согласный, твердый. Почему вы так решили? (не поется, мешают зубы и язык)

Л — верно, а теперь закройте уши ладонями и произнесите звук еще раз. Что еще вы можете сказать про звук [л]?

Дети — он звонкий.

Л — если звук согласный, твердый, то каким звуковым символом будем его обозначать?

Д — синий круг.

2. Л- а сейчас поиграем в игру «Найди место звука в слове»(по картинкам-отгадкам)-назовите предмет, где звук [Л] стоит в начале слова, в середине слова, в конце слова.( На доске сверху есть схемы слов, а дети выкладывают под ними картинки)

Дети перестраиваются в круг.

3. Л- Давайте поиграем в игру «Повтори не ошибись». Развитие фонематического слуха, проговаривание слоговых цепочек с заменой гласной (ло-лу-ла…)

Дети садятся за столы.

4. Л — перед вами две картины.

Дидактическое упражнение «Найди отличие»

Дети сравнивают предметы: «На первой картине есть лодка, а на второй картине нет лодки».

Дидактическое упражнение «Найди место»

Л — между какими предметами находится лопата?

Д — лопата находится между луком и лодкой.

Физкультминутка

(выполнение движений с проговариванием текста)

Лодка плоская плыла, Было в лодке два весла. А на веслах лягушата, Плыли весело куда-то.

II. Знакомство с буквой Л

Л — на что похожа буква Л?

Догадайся, посмотри. Может это галочка — Состоит из палочек. Уголок — вот точный вид, Буква точно так стоит.

1. Л — дети, напомните, чем отличается звук от буквы!

(Д — звуки мы слышим и произносим, а букву видим и пишем).

Л — буква Л бывает заглавная и маленькая. Для чего нужна заглавная буква?-

Д — чтобы писать Имя, фамилию, клички животных, название города…

2. Чтение обратных и прямых слогов по схемам. Чтение слогов со стечением (сла, сло, слу, слы, шла, шло, шлу, шлы)

3. Работа в кассах.

Л — у вас на столах лежат буквы Л, заглавная и маленькие. Откройте кассы и поселите новых жильцов в свою квартиру.

На доске картинка с животным ЛАМА.

Выкладывание в кассах слова — ЛАМА, звуковой анализ слова. Деление слова на слоги.

Л — сколько звуков в первом слоге, назовите первый слог. Сколько звуков во втором слоге, назовите второй слог.

Выкладывание слоговой схемы

Пальчиковая гимнастика «Вот иголки и булавки»

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]