Конспект занятия по обучению грамоте на тему Звук и буква Й


Статья:

Цель: формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие памяти и внимания, развитие моторных функций. Развитие кодирования. Формирование умения определять местоположение звука в слове, развитие графо-моторных функций.
Материалы: рабочий лист, простые и цветные карандаши, счётный палочки и пуговки.

План занятия.

1. Введение в тему. 2. Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорки. 3. Закрепление образа буквы. Буква Й. 4. Развитие фонематического слуха. Игра. Угадай звук. 5. Подвижная игра. Дни недели. 6. Обучение чтению. Слова. 7. Работа над предложениями. Схема предложений. 8. Развитие фонематического слуха. Повтори серии слогов. 9. Массажная пауза. Шишки. 10. Развитие внимания. Найди слова. 11. Лексико-грамматический строй речи. Предложения. 12. Диктант. Предложения. 13. Пальчиковая гимнастика. Паучок. 14. Подготовка руки к письму. Мухоморы. 15. Итог.

Ход занятия.

«На что похожа буква «Й» .

Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорки. Педагог предлагает детям повторить за ним чистоговорки шепотом и медленно. А потом – громко и быстро.

Ла-ла-ла – молоко …(пила). Ли-ли-ли – из леса ягод…(принесли). Мо-мо-мо — едим …. (эскимо). Ри-ри-ри — на ветках… (снегири). Ай-ай-ай – вот и месяц… (май).

Закрепление образа буквы. Буква Й.

Педагог показывает карточку с буквой Й. — Какая это буква, назовите её. — Какой звук обозначает буква Й? Вспомните характеристику звука Й. — Правильно, звук Й — согласный, звонкий и всегда мягкий. — Давайте, чтобы не забыть букву Й, сделаем её из палочек. Дети выкладывают букву Й из счётных палочек, а шляпку для буквы делают из пуговки. —

Обведите буквы Й на рабочих листах.

Развитие фонематического слуха. Игра. Угадай звук.

— Я произношу слова. Если в слове вы слышите звук й – хлопаете в ладоши, если звука й в слове нет – в ладоши не хлопаете. Слова: май, дай, дом, лай, снег, свет, йод, дуй, мак, йогурт.

Подвижная игра. Дни недели.

Дети становятся в круг. В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Обучение чтению. Слова.

Предлагаем детям прочитать слоги сначала на рабочем листе построчно, а затем в столбиках. — Прочитайте слоги шёпотом, а затем быстро. — Найдите и подчеркните среди слогов слова. (ВОЙ, ЛАЙ, РАЙ, РОЙ, БОЙ, ПОЙ).

Работа над предложениями. Схема предложений.

  • Прочитайте предложение на рабочем листе.
  • Назовите первое слово. Второе. Третье.
  • Составьте схему предложения.
  • Что нарисовала Ира? (Рисунок). Какой рисунок? (Красивый).
  • Придумайте, какой рисунок нарисовала Аня, и составьте рассказ.
  • Поделите слово: НАРИСОВАЛА на слоги.
  • Назовите ударный слог в этом слове. Поставьте ударение.

Развитие фонематического слуха. Повтори серии слогов.

Педагог и дети сидят на ковре в кругу. Педагог произносит несколько слогов и бросает мяч одному из детей. Ребенок ловит мяч, точно повторяет последовательность слогов за взрослым и перебрасывает мяч обратно. Педагог произносит новую цепочку слогов и перебрасывает мяч другому ребенку.

В игре принимают участие все дети.

Цепочки слогов: ай – ой; уй – ой – уй; ий – ий – ой; эй – ий – эй; уй – уй – ой – ий.

Массажная пауза. Шишки.

Собирала белка шишки (перекладываем шишку из одной руки в другую), Для енота и для мышки. Раз, два, три, четыре, пять (сжимаем шишку ладошками на каждый счёт), Найду шишку я опять (катаем шишку между ладошками). Три еноту и три мышке (сжимаем шишку одной рукой, затем другой), Остальные кому шишки (катаем между ладошками шишку)?

Развитие внимания. Найди слова.

Педагог обращает внимание детей на четвертое задание на рабочем листе.

  • Посмотрите, какие красивые бусы можно сделать из букв!
  • В бусах спрятались слова. Прочитайте все слова, которые вы видите.
  • Каждое слово раскрасьте в любой цвет.
  • Давайте вспомним, какие гласные звуки мы с вами знаем.
  • Раскрасьте кружочки с гласными буквами в красный цвет.

Лексико-грамматический строй речи. Предложения.

  • Посмотрите на картинку, назовите предметы, которые на ней нарисованы.
  • Раскрасьте предметы, в названии которых есть звук Й. (ЯБЛОКИ, ПЕЧЕНЬЕ, ЯЙЦА).
  • Составьте предложения по схемам, опираясь на картинку.

Диктант. Предложения.

Педагог диктует детям слова по слогам.

— Мак рос. Конец предложения. Что вы поставили в конце предложения (Точку). С какой буквы вы написали слово Мак? (С большой буквы). Почему? (Так как это начало предложения).

— Ира на-ли-ла сок. Конец предложения. Подчеркните во втором предложении слово, состоящее из трех слогов.

Пальчиковая гимнастика. Паучок.

Жил-был маленький паучок (ручки вместе, соприкасаются большими пальцами). Бегал, бегал паучок по травке (шевелим пальчиками по столу), Увидел большой цветок И забрался на него (поднимаем ручки вверх). А цветок качался из стороны в сторону (запястья вместе, пальчики растопырены, покачиваем). Вдруг на небе появилась тучка (руками делаем овал). Закапал сильный дождик (стучим пальчиками по столу). И цветок закрыл свои лепестки (прислоняем ладошки друг к другу). Началась сильная буря (сильно раскачиваем ручки из стороны в сторону). Но на небе выглянуло солнышко (накладываем одну ладошку на другую с растопыренными пальчиками) И прогнало тучку (делаем резкое движение вправо). Паучок выбрался наружу (шевелим пальчиками и опускаем руки вниз) И убежал (прячем ручки под стол).

Подготовка руки к письму. Мухоморы.

— Обведите мухоморы, стараясь не отрывать руки от листа бумаги. — Нарисуйте на шляпках грибов точки.

Подведение итогов.

Обучение грамоте «Звуки [и], [й] и буквы И, Й»

Начнем мы наш интернет — урок со сказки…

«Один мальчик нарисовал лесного зверька с длинными ушами, с большими задними ногами и маленьким хвостиком. И написал, как зовут зверька, чтобы никто не сомневался. Вот тут-то и начались чудеса…. Зверек вдруг заговорил!…

-Бе – бе — безобразие! — сказал он.

-Почему безобразие? -Ко – ко — конечно! — рассердился зверек. Мальчик удивился: -В чем дело? То ты бараном блеешь, то курицей квохчешь… -Му – му – му — читель ты, вот кто! — замычал зверек. – Что ты со мной сделал? -Ничего. Разве я плохо тебя нарисовал? -Нет, узнать можно. -Так в чем же дело? -З – зачем меня за – за –заикой сделал? Я не заика.

Спохватился мальчик и еще один хвостик пририсовал, но уже к букве И. И зверек перестал заикаться. -Cпасибо, — сказал он. – Теперь каждый знает, что я — ….

— Догадались, кого нарисовал мальчик? Какие буквы перепутал мальчик?

Вот и мы сегодня познакомимся с этими звуками и буквами. Звуки-то разные. Сравните: иголка и йогурт.

Какой первый звук в слове «иголка»? Какой это звук?… Да, звук [и] — гласный звук

Какой первый звук в слове «йогурт»? Каковы особенности звука [й’]? (согласный, мягкий, звонкий).

Запомни! Звук [й’] ВСЕГДА МЯГКИЙ и звонкий!

1. Придумайте слова со звуком [й’]в начале (йод, йог, йота), в середине (майка, лейка, змейка), в конце слова (май, чай, край).

2. Измените слова так, чтобы они обозначали просьбу, приказание, побуждение к действию: стоит (стой), моет (мой), строит (строй), поёт (пой), решает (решай), играет (играй), повторяет (повторяй), плавает (плавай), думает (думай).

3. Послушайте слова, скажите, где, в какой позиции стоит звук [й’]: сильный, жокей, шайба, йод, линейка.

4. Хлопните в ладоши один раз, если услышите звук [й’] в словах: лиса, лайка, игрок, лицо, умывальник, соловей, автобус, троллейбус, ножницы, машина, змей, имя, чай.

Как странно, звуки разные, а вот буквы почти по написанию очень — очень похожи. Не перепутай! Очень важно правильно читать слова, замена одной буквы повлечёт за собой изменение смысла слова. Чтобы зайка не превратился в заику….

5. Доскажи словечко

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай. Отправляется… (трамвай).

***

Врач живет в стеклянной банке. Лечит он болячки, ранки. «Ай, как щиплет!», «Ой, как жжет!». Узнаете? Это… (йод)

Зимой уснули комары, Спит медведь в берлоге, А где-то в джунглях от жары Изнывают… (йоги)

***

Что мы пели, угадай? «Кара…» (вай). Что нам пели, угадай? «Баю…» (бай). Что за месяц, угадай?

Месяц… (май). Что в стакане, угадай? Сладкий… (чай) Знакомьтесь, буква И и буква Й!

1. Внимательно рассмотри буквы, найди сходства и различия.
2. Найди спрятанные буквы И и Й. Обведи их.

3. Определи букву в неправильном положении.

4. Отремонтируй буквы:

5. Выдели знакомую букву.

6. Раскрась только те кубики, на которых написана буква Й.

7. Раскрась обе буквы И красным цветом с правой стороны рисунка. Заштрихуй букву по образцу в середине рисунка. Найди и раскрась букву И с правой стороны рисунка.

8. Раскрась обе буквы зелёным цветом. Заштрихуй. Найди и раскрась букву Й.

9. Соедини с буквой И только те предметы, названия которых начинаются со звука [и].

10. Соедини с буквой Й только те предметы, названия которых начинаются со звука [й’].

11. Подчеркни такую же букву, как внизу на рисунке слева. Обведи в кружок все буквы И на рисунке справа.

12.

Букву Й

зовут «И кратким»
Й
как И в твоей тетрадке. Чтобы
Й
не путать с И, Сверху галочку пиши.

Возьми зелёный карандаш и закрась все части рисунка, в которых ты видишь буквы Й.


13. Пишем…

Учимся красиво писать здесь

14.

Словарь

  • Иллюзия — вымысел, фантазия
  • Иллюзионист — фокусник
  • Имидж — «образ» товара, услуги, предприятия, человека
  • Иммунитет — защитная реакция организма
  • Империя — могущественная держава, объединяющая разные народы и территории в единое государство
  • Интеллект — ум
  • Ипподром — спортивный комплекс для соревнований по конному спорту.
  • Исследование — действие, при котором учёные изучают какое-либо явление.
  • Йод — химический элемент.
  • Йога — физический упражнений для поддержания формы. Это особый стиль жизни и образ мысли.

Крылатые выражения или фразеологизмы

  • Играть первую скрипку — играть ведущую роль в каком-либо деле; являться руководителем, заводилой.
  • Играть с огнём — рисковать.
  • Идти по чьим-либо стопам — подражать кому-либо; следовать чьему-либо примеру.
  • Идти против течения — делать что-либо наперекор окружающим.
  • Излить душу — рассказать кому-либо о чём-то самом сокровенном, личном.
  • Искать иголку в стоге сена — искать среди большого объёма; искать то, что найти заведомо невозможно.
  • Искры из глаз посыпались — о последствии сильного удара.

Рекомендую прочитать:

  • 77 эффективных образовательных приёмов
  • Интересно…Великие люди, изменившие мир
  • Праздник «Прощай, Азбука!» (сценарий)
  • Интернет-урок по литературному чтению «М. Лермонтов «Бородино»

Tags: Интернет-урокрусский языкчтение

Сказка про букву Й

Что вы знаете о йогах?

«Что вы знаете о йогах?» — так называлась книжка, которую мышонок Мыша нашел в саду. На обложке был нарисован голый дяденька — йог, который как ни в чем не бывало лежал на торчащих из доски гвоздях. На других картинках этот же йог запросто стоял голыми ногами на горячих углях или сидел замороженный в глыбе льда. Кроме того, Мыша прочитал, что йоги могут месяцами не есть и не пить. — Надо попробовать! — решил Мыша. — Представляю, что будет, когда мама откроет холодильник, а я там сижу замороженный и улыбаюсь. Или папа открывает печку, а я там сижу на углях и говорю: «Что, йога никогда не видел, что ли?»

Для начала он вбил в доску гвозди и только на них прилег, как тут же вскочил и давай орать на весь сад:

Ой-е-е-е-ей!!!

Прибежал домой, достал йод и стал себе царапины от гвоздей мазать. А йод-то жжет! Мажет Мыша, ойкает, а сам думает: «Подкину-ка я эту книжку коту. Пусть он теперь йогом побудет».

Задание: печатная буква Й для дошкольников

Рассмотри букву Й. Нашили букву Й в воздухе и один раз в тетради аккуратно по клеточкам простым карандашом или шариковой ручкой.

В тех случаях, когда ребенку предлагается написать целую строку буквы, слога или слова — взрослый дает образец написания в начале строки. Если у дошкольника возникают трудности, то взрослый может провести две ориентировочные линии, либо поставить опорные точки, которые ребенок соединит линиями, либо напишет буквы целиком, а ребенок их просто обведёт другим цветом. Каллиграфии на данном этапе обучения требовать не следует.

Веселые стихи про букву Й для детей

Йод хороший, йод не злой. Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!» — Чуть завидев с йодом склянку. Йод порой, конечно, жжет, Но быстрее заживет Йодом смазанная ранка. (В. Лунин)

Поиграй-ка, зайка, Поиграй со мной. Отвечает зайка: — Не могу, больной! Ой-ой-ой, бедный! (Е. Благинина)

Ой-ой-ой!-сказал ОЙ-ОЙ. — Я, мой друг, совсем больной! — Ты пойди-ка погуляй! Все пройдет! — сказал АЙ-АЙ. (Г. Виеру)

Йог вовек не скажет: «Ох!» «Ой-ой-ой!» — не крикнет йог. Молодой, владей собой! Старый, будь как молодой! (В. Берестов)

Я на хвостах у птиц и зверей: Вот горностай, вот — воробей. (Е. Григорьева)

У станции «И краткое» Нас встретили загадкою: «Прочти, смекай и отгадай — Как, с места не вставая, Ты можешь превратить трамвай Во многие трамваи? …Что надо пропустить, Чтоб можно было зайку В заику превратить?» Один из нас минуты три Подумал над разгадкою И отвечал «Крючок сотри Над буквою «И краткое». (С. Маршак)

Муравей нашел былинку, Много было с ней хлопот. Как бревно взвалив на спинку, Он домой ее несет… Он сгибается под ношей. Он ползет уже с трудом. Но зато какой хороший Муравьи возводят дом! (3. Александрова)

Мой детский сад

Выполнила: учитель – логопед высшей категории Дельман Евгения Васильевна, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад N 65» г. Находка.

Звуковая культура речи.

Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее у ребёнка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полно ценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей, о её чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.

Самым распространенными недостатками речи у детей дошкольного возраста являются нарушения звукопроизношения.

Исправление звуков проводится поэтапно. Обычно различают четыре основных этапа: подготовительный, постановка звука, автоматизация звука и, в случаях замены одного звука другим или смешение их – этап дифференциации.

Основной формой работы по исправлению звукопроизношения являются занятия, чаще индивидуальные, иногда с подгруппами. Продолжительность занятия колеблется от15 до 30 минут в зависимости от возраста детей, вида и уровня нарушения звукопроизношения, индивидуальных особенностей дошкольников (внимание, память, работоспособность и др.). Каждое занятие состоит из нескольких частей, подчинённых общей теме и задачам. Каждая часть имеет конкретную цель (чего хочет добиться воспитатель), содержание (игры, упражнение и т.п.) и заканчивается подведением ребёнком итога по вопросам воспитателя.

Надо учитывать, что абсолютно одинаковых занятий не бывает, так как и дефекты речи у детей, и их личностные качества различны, Поэтому при одном и том же содержании (упражнения для артикуляционной гимнастики, слова для автоматизации и т.д.) методы и приёмы работы разные. Таким образом, каждое занятие требует от педагога тщательной подготовки с учётом речевых, умственных, психологических и характерологических особенностей ребенка. Я предлагаю несколько занятий по звуковой культуре речи для детей старшей группы.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [й] в активно речи».

Цель:

  1. Закреплять навыки правильно произносить и различать звук [й].
  2. Отрабатывать умение удерживать нужные позы при произнесении звука [й]: а) губы приближены к зубам; б) зубы на расстоянии 2- 3 мм; в) кончик языка с силой упирается в нижние резцы, спинка языка поднимается к средне части нёба и образует узкую щель, через которую проходит выдыхаемая струя воздуха; г) мягкое нёбо поднято и прижато к заднее стенке глотки, закрывая проход в носовую полость; д) голосовые связки сомкнуты и вибрируют.
  3. Развивать память, внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Картинки: попугай, улей, сайка, майка, лейка, зайка, йод, Незнайка.
  2. Зеркала на каждого ребёнка.

Ход занятия.

  1. Сообщение цели.
  2. Воспитатель вносит большого медведя. «Дети, какой большой медведь – ой, ой, ой!» (Дети повторяют). «Какие у медведя грязные лапы – ай, ай, ай!» (Дети повторяют).
  3. Какой второй звук в словах: ай, ой? (Какой одинаковый звук в словах: ай, ой?) Произнести звук й, посмотрев в зеркало.
  4. Что делают губы, зубы, язык, когда мы произносим звук [й]? Как выходит воздух, когда произносим звук й? Есть ли голосок в горлышке, когда мы произносим звук [й]?
  5. Какой это звук? (согласный, звонкий, мягкий). Докажите, почему звук Й согласный, почему этот звук звонкий.
  6. Дидактическая игра «Без ошибки повтори».

Ай – ой – уй – ый и т.д.

Физминутка:

Ну-ка зайка, поскачи, поскачи, Лапкой, лапкой постучи, постучи, Ты на травку упади, упади, Полежи и отдохни, отдохни. Прыгать снова начинай! Быстро к ёлочке беги И скорей назад скачи.

Назовите слова со звуком [й], которые встречались в нашей физминутке.

Скажи, где находится звук [й] в этом слове: в начале, в середине или в конце. Я раздала вам картинки, рассмотрите их внимательно и зачеркните картинки, в названии которых нет звука [й]. (карточки на каждого ребёнка). Мишка принёс картинки. Дидактическая игра «На картинку посмотри, её верно назови». Назвать, где находится звук [й] в слове. Можно предложить составить предложения по этим картинкам. Дидактическая игра «Запомни, повтори» – воспроизведение ряда слов (балалайка – скамейка – кофейник).

Выучить потешку:

Холода не бойся, Сам по пояс мойся.

Дидактическая игра: «Измени слово».

Заяц – зайка. Осень – осенний. Лето – летний. Зима – зимний. Весна – весенний. Зелень – зелёный. Синева – синий и т.д.

Итог занятия:

Какой звук мы сегодня учились правильно произносить? Назовите слова со звуком [й] в начале, в середине и в конце слова. (предложить картинки).

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [л] в активной речи детей.

Программное содержание:

  1. Закрепить навыки правильно произносить и различать звук [л].
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы в улыбке, зубы видны; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка прижат к альвеолам (бугоркам за верхними зубами); г) участвует голос. Положив тыльную сторону руки к горлу, мы ощущаем вибрацию голосовых связок; д) если у ребёнка не получается звук л при описанном выше положении органов артикуляции, то надо вызвать у таких детей [л] межзубное, при этом меняется лишь положение языка – широкий кончик языка зажимается зубами. Такой звук закрепляется в словах и играх, Когда ребёнок хорошо говорит л межзубное, то надо предложить ему перевести язык за верхние зубы, с чем обычно дети легко справляются.
  3. Развивать внимание, мышление, память, фонематический слух.

Материал:

  1. Картинки к упражнениям.
  2. Зеркала на каждого ребёнка.
  3. Картинки: лампа, ласточка, ландыш, юла, пила, халат, лошадь, ложка, лук, лужа, луна, тулуп, желудь, голубь, малыш, вилы, бокалы, столы, клубок, клубника, пенал, волк, флакон, плот, слон, клумба, булка, бутылка, ёлка, сёл, дятел, козёл, индюк.

Ход занятия: Сообщение цели Загадка: Характер мой гадкий, Я вырос на грядке. Куда ни приду Всех до слёз доведу. (Лук). С какого звука начинается слово лук? Сказка «Весёлого язычка». Однажды Язычок сидел дома. Открыл он свой домик и стал смотреть во двор. На дворе важно гулял большой индюк, а Вова его дразнил (показ картинки). Он махал перед индюком красным флажком. Вдруг индюк надулся и сердито заклокотал: «бл-бл-бл» (воспитатель показывает клокотанье индюка: надувая щёки, быстро делает лакательные движения с включением голоса), Вова испугался индюка и убежал. Попробуйте вместе со мной поклокотать.

Артикуляция звука.

«Попробую я тоже спеть песенку индюка» – сказал Язычок. Он надул щёки, забегал взад-вперед и заклокотал, как индюк: «бл-бл-бл». Потом Язычок перестал бегать, надул щёки, крепко прижал широкий хвостик к верхней дверке и звонко запел: «л-л-л». Эта песенка похожа на песенку индюка, сказал Язычок, Такая песенка слышится в речи людей, Она звучит твёрдо.

Споём вместе «л-л-л» и посмотрим в зеркало, что делают губы. Зубы, язычок, когда мы произносим звук л. Как проходит воздух, когда произносим звук л? Есть ли в горлышке голосок, когда произносим звук л? Закрепление произношения звука л в играх «Пароход» и «Самолет летит». Какой звук л? (Согласный, звонкий, твёрдый). Почему звук л согласный? (Потому что воздух не проходит свободно, встречает преграду язычок). Почему звук л звонкий? (потому что в горлышке есть голосок). Дидактическая игра «Поймай звук». Хлопнуть в ладоши на звук л. Выделение звука [л] среди звуков. Р, н, л, р, л, л, й и т.д.

Дидактическая игра «Без ошибки повтори».

Ла-ло-лу, лу-ло-лы, лы-ла-ло, клу-клы-кла, пла-плу-плы, сла-сло-слу и т.д.

Дидактическая игра «Что я видел?»

На числовую лесенку воспитатель ставит 4-5 картинок (лампа, ласточка, ландыш, юла). Вызванный ребёнок смотрит и говорит в каком, порядке стоят картинки, поворачивается лицом к детям и говорит: «Я видел лампу, ласточку, ландыш, юлу. Дети проверяют, правильно ли он назвал. Потом педагог вызывает другого ребёнка и меняет порядок картинок. Можно постепенно заменять одни картинки другими.

Физминутка.

Дети садятся на пол друг за другом и гребут вёслами. Ла-ла-ла, ла-ла-ла, лодка весело плыла. Ло-ло-ло, ло-ло-ло, поднимаем мы весло. Лы-лы-лы, лы-лы-лы, наши песни всем слышны. Дидактическая игра «Я начало, ты словечко». Ла – лапа, лу –лужа, лы – лыко и т.д.

Дидактическая игра «Пила».

Дети парами взявшись руками крест-накрест, «пилят дрова», декламируя в такт движениям:

Запилила пила, Отпилила кусок, Наскочила на сучок, Лопнула и стала, Начинай сначала.

Образовав новые пары, дети продолжают игру.

Заучить:

Мышка весело жила, На пуху в углу спала. Ела мышка хлеб и сало, Но всё мышке было мало.

Итог занятия.

  1. Какой звук мы учились правильно произносить?
  2. Что вы узнали про звук [л]?
  3. Назовите слова, где звук [л] в начале, в середине, в конце слова (выставлены картинки).

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [ж] в активной речи детей».

Цель:

  1. Закрепить правильное произношение звука ж изолированно, в слогах словах, во фразе.
  2. Отработать правильное положение органов артикуляции для хорошего произнесения звука ж: а) губы округлены и слегка выдвинуты вперёд; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка приподнят к переднему краю нёба, но не прижат; г) посередине языка идёт не сильная теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту; д) участвует голос.
  3. Развивать внимание, фонематический слух, память, мышление.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки: жаба, жакет, жасмин, пижама, ежата, медвежонок, жук, ежевика, дождик, желудь, лыжи, ножи, одежда.
  3. Картинки для упражнений.

Ход занятия:

  1. Сообщение цели.
  2. Загадка Жу-жу, жу-жу, Я на вешке сижу, Букву «ж» всё твержу. Зная твёрдо букву эту, Я жужжу весной и летом.
  3. Какой звук поёт жук? С какого звука начинается слово жук?

Дидактическая игра «Улей».

Дети – пчёлы жужжат сначала громко, а потом затихают, произносить звук ж перед зеркалом.

Артикуляция звука. Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук ж? Как проходит воздушная струя? (Воздух не проходит свободно, встречает преграду – зубы, язык) – значит этот звук согласный.

Звонкий или глухой этот звук? (Звонкий потому, что в горлышке работает моторчик). И этот звук всегда твёрдый.

Какой звук ж? (согласный, звонкий, твёрдый).

4. Дидактическая игра «Телеграф» (повторить слоговую таблицу)

Жа-жо-жу-жи, жда- ждо- жду- жди и т.д.

5. Назови картинку, назови, где находится звук ж? (в начале, в середине или в конце).

6. Дидактическая игра «Измени слово». (измени слово так, чтобы появился звук ж. Сапог – сапожок, луг, утюг, шаг, флаг, снег, долг.

Физминутка:

На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу Я с ромашками дружу. Тихо по ветру качаюсь Низко-низко наклоняюсь.

Назовите слова со звуком ж, которые встречались в физминутке.

7. Дидактическая игра «Кому, что нужно?»

Ножницы нужны девочке, Где находится звук [ж]в слове ножницы? Кому нужны лыжи, ежи, медвежата, одежда, пижама? (Определить позицию звука ж в этих словах). Предложить назвать со словом еще (этот медвежонок низкий, а этот ещё ниже), слова – близкий, узкий, молодой (аналогично).

8. Работа с текстом.

Заучить потешку: Жук упал, и встать не может, Ждёт он, кто ему поможет.

9. Дидактическая игра: «Жуки».

Дети изображают жуков, сидят в своих домиках (на стульях) и говорят: «Я жук, я жук, Я тут живу, Жжужу, жужжу». По сигналу воспитателя «жуки» полетели на поляну. Там они летают, греются на солнышке и жужжат «ж-ж-ж…». По сигналу «дождь» «жуки» летят в домишки (на стулья). Итог занятия. Какой звук мы учились сегодня правильно произносить? Что вы узнали про звук [ж]? Какой он? Назовите слова, в которых звук [ж]в начале, в середине, в конце слова.

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [ч] в активной речи детей».

Программное содержание:

  1. Закрепить правильное произношение звука[ ч]
  2. изолированно, в слогах, в словах, во фразе.
  3. следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы округлены и слегка выдвинуты вперед; б) зубы на расстоянии 2мм; в) широкий кончик языка ударяется в передний край нёба; г) посередине языка идёт сильная короткая воздушная струя, которая ощущается как толчок воздуха ладонью руки, поднесённой ко рту; д) если у ребёнка звук ч не получается, надо при описанном выше положении органов артикуляции говорить слитно тш, всё, убыстряя темп, пока не получится хороший звук [ч].

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Куклы Тонечка, Валечка, Анечка, Леночка, Лидочка.
  3. Картинки: тачка, бабочка, удочка, девочка, квочка, мяч, ключ, меч , печка, яичко, чайник, чайка, чашка, бычок, паучок, печенье, качели.

Ход занятия:

Сообщение цели.

Загадка.

Закипит, исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит: -Эй, сними меня! – кричит (чайник).

С какого звука начинается слово чайник?

Артикуляция (с зеркалом).

Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук ч?

Как воздух выходит изо рта?

Есть ли в горлышке голосок?

Какой это звук? – согласный. Почему звук ч согласный? (потому, что воздух не проходит свободно, встречает преграду, воздуху пройти мешает пройти язычок). Звук ч глухой потому, что в горлышке нет голоска. Этот звук всегда мягкий.

Дидактическая игра «Поезд». Дети садятся в вагоны (на стулья, поставленные друг за другом). Выбирается машинист, который садится на первый стул. Он даёт сигнал отхода поезда: «У-у-у…». Поезд поехал. Дети, делая движения руками, произносят «ч-ч-ч…». По сигналу воспитателя «остановка» поезд останавливается и дети замолкают. Потом выбирается новый машинист и игра продолжается.

Дидактическая игра «Телеграф».

Воспроизведение слоговых рядов Ач-оч-уч-ич. Ча-чо-чу-чи. Чня-чнё-чню-чни и т.д.

Выделение звука [ч]. Дидактическая игра «Поймай звук».

а) в слогах: ча, тя, ач, ти, ать, ся, чм, ись, си, ти,ить и т.д. б) в словах: ситец, чаша, гречиха. Петь, читальня, печь, ночь, сирень, теперь, щека, червяк, терпеть, мечта, просить, прощать, чудо.

Работа со словом.

Дидактическая игра «Скажи ласково».

Подушка – подушечка, кувшин, палец, избушка, птица, шапка, ваза, утка, вода и т.д.

Физминутка.

Чики-чики-чикалочки Едет гусь на палочке. Уточка на дудочке, Петушок на будочке. Зайчик на тачке. Мальчик на собачке.

Назовите слова со звуком [ч], которые встречались в нашей физминутке.

Дидактическая игра «Чудесный сундучок».

Этот сундучок не простой, чудесный, потому что в нём много лежит интересного. Каждый может узнать, что в нём лежит, только надо сказать такие слова: «сундучок, сундучок, приоткрой свой бочок. Дети по очереди достают из сундучка картинки и называют их.

Работ с фразой.

Дидактическая игра «Угостим кукол чаем».

Дети дают куклам ласковые имена: Танечка, Валечка, Анечка, Манечка.

Воспитатель предлагает детям налить чай из чайника в чашки.

Я взял чайник и налил чай в чашку Танечке. Даю Танечке печенье.

Что делал Саша?

Налил Танечке в чашку чай из чайника, Дал ей печенье.

Заучить потешку.

Чащи чаще в нашей пуще, В нашей пуще чащи чаще.

Итог занятия.

Какой звук мы учились правильно произносить? Какие слова со звуком [ч] вы запомнили, где находится этот звук?

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [щ] в активной речи детей.

Программное содержание:

  1. Закрепление правильного произношения звука изолированно, в слогах, словах, во фразе.
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы в легкой улыбке, зубы видны; б) зубы сближены; в) широкий кончик языка поднят к альвеолам; г) посередине языка идёт сильная воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту; д) если у ребёнка звук [щ] не получается, надо при открытом рте поднять широкий кончик языка к верхним альвеолам и, не опуская его, длительно произносить шь-шь-шь, получится звук [щ]. Или при том же положении органов артикуляции слитно произносить [шч].
  3. Развивать внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки: щавель, щёки, щит, лещи, ящик, овощи, щенок, лещ, вещи, плащ, щука.
  3. Картинки для упражнений.

Ход занятия.

Сообщение цели

Загадка:

Полосатая злодейка, Съест любого малыша – Пескаря, плотву, уклейку, Не проглотит лишь ерша. (щука). С какого звука начинается слово щука?

Дидактическая игра «Кто наблюдательный?»

Артикуляция: предложить детям произнести звук [щ] и посмотреть в зеркало. Что делают губы, зубы, язык, когда произносим звук[ щ]? Как проходит воздух, когда произносим звук [ щ]? Есть ли голосок в горлышке? Какой звук [щ] (согласный или гласный)? Звук [щ] согласный потому, что воздух не проходит свободно, встречает преграду зубы и язык. Почему звук [щ] согласный? Звук [щ] звонкий или глухой? Звук [щ] глухой потому, что в горлышке нет голоска.

Дидактическая игра «Разведчики»(хлопнуть в ладоши, если услышишь звук [щ]из ряда звуков): ч, щ, ш, ж, ч, щ, щ, и т. д.; из ряда слогов: ча, щу, шу, жи и т.д.; из ряда слов: щенок, стол, вещи, врач, щенок, шапка, клещи, честный, шоколад, ищейка.

Работа со слогами.

Дидактическая игра «Без ошибки повтори»

Ща-щу-ще, Ща-щи-ще, Ащ-ощ-ущ-ыщ и т.д.

Физминутка:

Щука в омуте жила, Щеткой мела, Щи готовила гостям, Угощение лещам.

Работа со словами.

Дидактическая игра «Чего не стало?»

На доске вывешиваются по четыре картинки со звуком [щ]. Появляется гном и убирает картинку. Дети закрывают глаза. Ребёнок должен назвать убранную картинку и назвать, где находится этот звук в данном слове.

Дидактическая игра «Разведчики». Воспитатель прячет картинки : щетку, щепку, щенка, ящик, клещи в разных местах комнаты. Для поисков выделяют группу «Разведчиков», каждый должен принести найденный предмет и назвать его. Когда разведчик принесёт предмет и назовёт предмет, можно повторить с детьми название предмета хором. А потом попросить повторить тем детям, которым надо закрепить этот звук в речи.

Работа с фразой.

Составление предложений по картинкам (щука, клещи, щётка, щенок).

Например: Мне нужны клещи, поспеши их отдать.

Заучивание чистоговорки.

Щёголь щетку уважает, Щёткой щёголь пыль счищает. Если вещь не вычищать Не в чем будет щеголять.

Итог занятия.

Какой звук мы учились сегодня правильно произносить?

Назови слова, в которых звук [щ] в начале, середине, в конце слова (выставлены картинки)

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе.

Тема: «Воспитание правильного произношения звука [р] в активной речи».

Программное содержание:

  1. Закрепить навыки правильно произносить и различать звук р.
  2. Следить за правильным положением органов артикуляции: а) губы находятся в положении следующего гласного; б) зубы на расстоянии нескольких миллиметров; в) кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует: г) посередине языка идёт сильная воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесённой ко рту.
  3. Развивать память, внимание, мышление, фонематический слух.

Материал:

  1. Зеркала на каждого ребёнка.
  2. Картинки со звуком р.

Ход занятия.

Сообщение цели.

Загадка: Это что за зверь таёжный Полуночный любит мрак. И, как все на свете кошки Ненавидит злых собак! (Тигр).

Как рычит тигр?

Артикуляция звука [р].

Язычок сидел в своём домике. Ему захотелось научиться петь песенку мотора самолёта. Он улыбнулся, показал все зубки, широко открыл домик, включил голос быстро подбросил хвостик к верхней дверке и пустил холодный ветерок. Язычок запел «р-р-р» и почувствовал, что у него задрожал хвостик (показ). Язычок подставил бумажку и снова запел «р-р-р». Бумажка отклонилась (показ), язычок подставил пузырёк и опять запел: «р-р-р». Ветерок в пузырьке загудел (показ). Язычок обрадовался и сказал: «Вот я и научился петь песенку мотора самолёта. Ведь это самая трудная песенка».

Что делают губы, зубы, язычок, когда произносим звук р? Как проходит воздух, когда произносим звук [р]? Есть ли голосок? Какой это звук? (Согласный, звонкий, твёрдый). Почему звук р согласный? Почему этот звук звонкий?

Дидактическая игра «Телеграф».

(повторить слоговую таблицу).

Ра-ро-ру, бра-бро-бру, Ро-ру-ры, бро-бру-бра, Ор-ур-ыр, бру-бра-бро, Ир-ар-ор, бры-бро-бра и т.д.

Физминутка:

«Вороны»

Вот под ёлочкой зелёной Скачут весело вороны Кар-кар (громко) Целый день они кричали Спать ребятам не давали, Кар-кар-кар (громко) Только к ночи умолкают И все вместе засыпают Кар-кар-кар (тихо).

Вспомните слова со звуком [р] из физминутки.

Дидактическая игра «Что прибавилось?».

Воспитатель ставит на числовую лесенку 4 картинки со словами, в которых есть звук р. Дети называют эти слова и определяют позицию звука в слове. Потом кто-то отворачивается, а в это время добавляется ещё одна картинка. Затем ребёнок поворачивается, смотрит и говорит, что прибавилось. Картинки частично заменяют, и игра продолжается.

Работа с фразой

Выучить чистоговорки. ( Можно выборочно)

Ра-ра-ра – высокая гора. Ро-ро-ро-новое перо. Ру-ру-ру- коза грызёт кору. Ры-ры-ры – летят комары. Ар-ар-ар – летит комар. Ор- ор- ор – у Ромы топор. Ур-ур-ур – не гоняй кур. Ир-ир- ир- мы за мир. Орка-орка-орка – крутая горка. Ара-ара-ара – идёт Тамара. Гра-гра-гра – хорошая игра. Тро-тро-тро – едем на метро.

Итог занятия.

  1. Какой звук мы сегодня научились правильно произносить?
  2. Что вы узнали про звук [р]?
  3. Назовите слова со звуком [р] в начале, в середине, в конце слов.

Загадки для детей на букву Й

Закипит — исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит. — Эй, сними меня! — кричит. (Чайник)

Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус)

На поляне шерстяной Пляшет тонконожка. Из-под туфельки стальной Выползает стежка. (Швейная машина)

Может и разбиться. Может и свариться, Если хочешь, в птицу Может превратиться. (Яйцо) Скажи, кто дела так боится, Как палки — пес, Как камня — птица? (Лентяй)

К маме-речке бегу И молчать не могу. Я её сын родной, А родился весной. (Ручей)

Выпускает он листы Широченной широты. Держится на стеблях крепких Сто плодов шершавых, цепких: Если их не обойдешь — На себе их все найдешь. (Репей)

Вырос в поле злой и колкий, Во все стороны иголки. (Репей)

Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. (Солнечный зайчик)

На голове пуговка, В носу решето, Одна рука, Да и та на спине. (Чайник)

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]