Программное содержание:
Расширять и уточнять знания о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни; закреплять в речи обобщающие понятия: «дикие животные»; совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании существительных с суффиксом — ат,- ят (детенышей животных); формировать интерес к поэтическому слову; воспитывать у детей любовь и бережное отношение к природе: лесу и его обитателям (диким животным); развивать связную речь, речевой слух детей; развивать зрительное внимание, память, мышление и воображение детей; развивать мыслительную активность детей.
Словарная работа: дикие животные.
Предварительная работа: чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций, беседы и наблюдения.
Материал: иллюстрации, конверт с письмом.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети, какое сейчас время года? (Весна) Что происходит в природе весной? (Обобщаю)
- К нам весна шагает быстрыми шагами
- И сугробы тают под ее ногами.
- Черные проталины на полях видны
- Видно очень теплые ноги у весны…
И.Токмакова
Сюрпризный момент
И вот в такой весенний денек в нашей группе произошло необычное событие. Когда я утром вошла в группу, на столе лежал конверт, а в нем письмо. Послушайте его. «Дорогие дети, приглашаем вас к нам в гости, в лес. Дикие животные».
Пойдем в гости, в лес? А каких животных мы можем встретить в лесу? (Перечисляют) Почему этих животных называют дикими (Они сами заботятся о себе) Что происходит в жизни диких животных весной? (Пробуждаются, у них появляются детеныши).
Молодцы! Много знаете, тогда в путь! Только помните, что лес – это дом для птиц и животных, а мы в нем гости, поэтому вести себя нужно хорошо, чтобы не напугать обитателей леса.
(Дети встают, друг за другом идут за воспитателем) Произносим вместе: «Мы идем в весенний лес, полон разных он чудес».
Координация речи с движением
Как легко дышится в весеннем лесу, давайте сделаем зарядку.
- У нас славная осанка, мы свели лопатки,
- Мы походим на носках, а потом на пятках.
- Пойдем мягко, как лисята и как мишка косолапый,
- И как серый волк — волчишко, и как заинька- трусишка.
- Вот свернулся еж в клубок, потому что он продрог.
- Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся.
Отгадывание загадок (Развитие речевого слуха, мышления)
На этих картинках дикие животные, которые пригласили нас в гости (картинки повернуты лицевой стороной внутрь). Отгадайте, кто это? (воспитатель загадывает загадки, а после отгадывания поворачивает картинку лицевой стороной к детям).
1. В густом лесу под елкой, обсыпанный листвой, лежит клубок с иголками, колючий и живой. (Еж)
Кто это? Какой ёжик? Какая у него шубка? Зачем ему нужна такая шубка? А что, если ёжика раздеть? Что с ним произойдёт?
2. Неуклюжий косолапый, кто всю зиму сосет лапу? (Медведь)
Кто это? Как догадались? Что делает медведь весной? Как выглядит медведь? Чем питается медведь?
3. Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
Где живёт белочка? Как выглядит белочка? Меняет ли белочка шубку? (меняет на серую)
4. Я, сознаюсь, виновата, я хитра и плутовата, я в курятник вечерком часто бегаю тайком. (Лиса)
Как выглядит лиса? Где живёт лисица? Чем питается?
5. Кто зимой холодной бродит злой, голодный, серый зубастый по полям рыщет телят да зайцев ищет? (Волк)
Какой волк? Как называется жилище у волка? Чем питается волк?
6. Не барашек и не кот носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета? (Заяц)
- Зайка беленький сидит, и ушами шевелит,
- Вот так, вот так он ушами шевелит.
- Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать,
- Вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.
А какая шуба у зайца для зимы? Почему белая? Как выглядит заяц? Для чего зайцу длинные задние ноги?
Молодцы, все загадки отгадали. И мы теперь видим, кто пригласил нас в гости. Волк, еж, медведь, заяц, лиса, белка — кто это? (Дикие животные).
Давайте посчитаем, сколько животных мы встретили в лесу? (6)
Угостим зверей? Посмотрите, ребята, у меня корзинка с угощениями для зверей леса.
— Морковку? ( Зайцу).
— Шишку? (Белочке).
— Грибок? ( Ежу).
Воспитатель: Правильно дети! Эти животные травоядные. Они едят орехи, грибы, ягоды, травку, корешки, кору, ветки.
-Чем угостим медведя? ( Медом).
Воспитатель: Медведь животное всеядное. Он ест все: корешки, орехи, ягоды, лягушек, жуков, червяков, рыбу, мышей.
— Посмотрите, что осталось у нас в корзинке? (Рыба).
— Кого мы еще не угостили? (Лису и волка).
— Ребята, лиса и волк, хищные животные?
Воспитатель: Угостим их рыбкой.
-Устали? Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику.
Физкуль:
- Медвежата в чаще жили
- Головой они крутили,
- Вот так, вот так головой они крутили.
- Медвежата мед искали,
- Дружно дерево качали,
- Вот так, вот так дружно дерево качали.
- Медвежата воду пили,
- Друг за дружкою ходили,
- Вот так, вот так друг за другом все ходили.
- Медвежата танцевали,
- Кверху лапы поднимали,
- Вот так, вот так кверху лапы поднимали.
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на зверей леса. Опишите в нескольких словах внешний вид и характер животных.
Например: Лиса – рыжая, хитрая, проворная, быстрая.
Дети: Заяц – длинноухий, серый, трусливый, задние лапы длиннее передних.
Волк – голодный, зубастый, серый.
Еж – колючий, маленький, питается насекомыми.
Белка – красивая, быстрая, весёлая, с пушистым хвостом, прыгает с ветки на ветку.
Медведь – косолапый, неуклюжий, проводит зиму в берлоге.
Воспитатель: А теперь наоборот, я буду описывать животных в нескольких словах, а вы называть их.
Игра « Назови детенышей» (совершенствование грамматического строя, образование существительных с суффиксами – ат, – ят).
Игра «Собери картинку» Подойдите к столам, Вы должны собрать из частей целую картинку (по подгруппам складывают животных) Кто у вас получился? Молодцы дети, хорошо справились с заданием.
А теперь нам пора возвращаться в свой детский сад. Давайте закроем глаза и скажем: « Раз, два, три в детский сад нас всех верни!»
Вот мы и в своей группе. Вам понравилось наше путешествие. У кого в гостях мы побывали. Молодцы! Вы много знаете о жизни диких животных.
Конспект занятия по развитию речи по теме: «Дикие животные»
Программное содержание:
- Уточнить знания детей о диких животных, о их жилищах, о том, чем они питаются.
- Учить детей различать и выделять в словосочетаниях прилагательные с существительными в роде и числе.
- Учить детей составлять небольшое описание рассказов о диких животных по предложенному плану.
Словарь: берлога, дупло, нора, логово, пушистый, золотистый, зубастый, ловкая, проворная, косолапый, мохнатый. Оборудование: предметные картинки с изображением диких животных, сюжетные картинки с изображением жилищ диких животных.
Ход занятия.
1. Организационный момент.1. «Название диких животных».2. Прослушать рассказ «Кто где спит». Воспитатель: Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик (Выставляю картинки)
Хитрая, рыжая лиса (в нору).Серый, злой волк (в логово).Неуклюжий, бурый медведь (в берлогу).Пушистый, белый зайчик (под кустик).Ловкая, проворная белка (в дупло).(Дети помогают заканчивать предложения)
И все крепко уснули, А утром их всех сорока разбудила.
2. Изучение нового:а) словарная работа, нахождение слов – признаков в загадках.А утром звери снова стали собираться на полянке. Вот вы, ребята, и угадайте, кто куда пришел. (Дети загадывают загадки)
Хвост пушистый, Мех золотистый, В лесу живет, В деревне кур крадет – (Лиса).Как вы узнали, догадались, что это лиса? Что в загадке сказано о хвосте? О мехе? А еще что можно сказать о лисе, какая она? (Дети подбирают слова – признаки рыжая, хитрая, осторожная)
Серый, зубастый, по полю рыщет. Телят и ягнят ищет – (Волк).Какой волк? Какие у него зубы? Что еще можно сказать о волке? Какой он? (Сильный, быстрый. Зубастый, страшный)
Ловкая, проворная, По деревьям скок – скок, Да орешки щелк – щелк – (Белка).Что сказано о белке в загадке? Какая она? Как еще можно назвать белку? (Дети – маленькая, быстрая, пушистая)
Большой, косолапый, В теплой шубе мохнатой. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).Как вы догадались. Что это медведь? Какой он? (Дети – неуклюжий, мохнатый, сильный)
Зимой белый, летом серый. Ни кого не обижает, А всех сам боится – (Заяц).Какой он? Что говорится о нем в загадке? (Дети – быстрый, трусливый, ушастый)
б) развитие мыслительной деятельности. Воспитатель: У каждого животного теплая шкурка и в своих жилищах им тепло и уютно. А знаете ли вы чем дикие животные питаются зимой. Ответы детей, показывают картинки.
Медведь зимой спит, сосет лапу, А летом он ел грибы, ягоды, мед. Волк охотится на телят и ягнят. Заяц ест кору деревьев и молодые ветки кустарников. Лиса охотится на мышей, достает их из под снега, ловит зайцев. Воспитатель: А кто из диких животных готовит на зиму запасы? (Белка) – Что она запасает? (орехи, грибы, ягоды)
3. Физкультминутка (имитация движений).Зайка беленький сидит, Он ушами шевелит Вот так, вот так, он ушами шевелит. Зайке холодно стоять, Зайке надо поскакать Скок – скок, скок – скок, Надо зайке поскакать.
4. Составление детьми описание рассказов о диких животных по предложенному плану. Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Он совсем ничего не знает и животных наших лесов (Незнайка ошибается в показе животных) Давайте мы ему расскажем все, что мы знаем о диких животных. Я вам раздам картинки с изображением диких животных, а вы о них расскажите Незнайке.
Кто это? Какой он? Какой у него хвост? Уши? Где живет? Чем питается? (Дети отвечают)
5. Повторение и подведение итогов.Молодцы ребята! Вам всем Незнайка говорит «Спасибо». Теперь он не будет ошибаться.
Автор: Лихачёва Светлана Геннадьевна, воспитатель МБОУ г. Астрахани «НШДС №97»
Статья размещена в авторской редакции