Игры на звук [Ы] для преодоления недоразвития фонематической стороны речи у старших дошкольников
Публикации по теме:
Формирование интонационной стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи при чтении сказок Интонация в словах –это красок море Ею можно выражать радость, трепет, горе Без нее слова пусты, знают даже дети Без нее мы видим все в.
Конспект фронтального логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей 5–6 лет Конспект фронтального логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей 5-6 лет в группе компенсирующей направленности.
Конспект логопедического занятия по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей старшей группы «Звук [З]. Буква З» Коррекционно-образовательные задачи: Учить детей характеризовать звук 3 с опорой на акустические и артикуляционные признаки. Познакомить.
Конспект НОД по развитию фонетическо-фонематической стороны речи у детей старшей группы «Дифференциация звуков [У] — [A]» .
Конспект НОД по формированию фонетико-фонематической стороны речи у детей с ФФН подготовительной группы на речевом материале Познавательно-речевое развитие. Образовательные области. «Коммуникация»: Совершенствование фонетико-фонематической стороны.
Конспект НОД по развитию фонематической стороны речи в старшей логопедической группе «Согласные звуки [Т]-[Т’]. Буква Т» образовательные задачи: Уточнение артикуляции звуков [Т] и [Т’]. Формирование умений различать звуки [Т] и [ТЬ’]. Учить выделять заданный.
Консультация для педагогов «Использование развивающей среды как стимулирующий фактор преодоления ОНР у старших дошкольников» Правильно организованная предметно-пространственная развивающая среда в логопедической группе и кабинете логопеда создает возможности для.
НОД по формированию фонетической стороны речи в старшей группе для детей с ТНР по Теме: «Звук и буква Ш» Конспект НОД в старшей компенсирующей группе для детей с ТНР по формированию фонетической стороны речи. Тема: Звук и буква [Ш] Цели занятия:.
«Дидактические игры как средство развития речи у старших дошкольников». План работы воспитателя по самообразованию План работы по самообразованию воспитателя старшей комбинированной группы № 4 Ивановой А. И. Тема: «Дидактические игры как средство развития.
Пособие для родителей «Игры для формирования речи старших дошкольников» Методическое пособие «Игры для формирования речи старших дошкольников» направлено на оказание помощи родителям в организации работы с детьми:.
конспект НОД «Звук ы»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Комсомольский детский сад»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего возраста
«Звук ы»
Заведующий МБДОУ
«Комсомольский детский сад» Воспитатель
А. В. Трефилова Рафикова Н. Ю.
2016 год
Цель: учить детей выделять в слове гласный звук, находящийся под ударением; упражнять в образовании множественного числа существительных с окончанием –ы; учить детей находить и выделять все гласные звуки в двусложном слове.
Оборудование: индивидуальные зеркала, экран, набор картинок, набор игрушек.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей поиграть в игру: «Сломанный телевизор». Диктор (сначала воспитатель, затем ребенок) имитирует произношение гласных звуков а, о, у, и, э. дети по форме губ угадывают, какой звук произнёс диктор.
Затем диктор произносит короткие слова (звукоподражания) из двух гласных звуков: ау, уа, иа.
Воспитатель: — Кто так может кричать?
Ответы детей: ребенок в лесу, малыш, ослик.
Воспитатель: Как называются эти звуки?
Дети: гласные.
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что их можно пропеть, воздух свободно проходит.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что у звуков а, о, у, и, э есть родной брат – звук ы. он очень застенчивый. Что значит застенчивый?
Дети: скромный, тихий, послушный.
Воспитатель: звук ы застенчивый. Он никогда не встает в слове первым. Прячется за другие звуки в середине или в конце слова. Послушайте слова: сыр, коты, мышка, волосы, крыса, дыра, птицы, рысь, стопы, стены.
Произнесите эти слова так, чтобы мы четко услышали звук ы.
А теперь возьмите свои зеркала и посмотрите в них при этом произнесите звук ы. Педагог акцентирует внимание детей, чтобы воздух, выходящий изо рта, проходил спокойно, не встречая преград; при произнесении звука участвует голос (рука на горле). Значит звук ы – гласный.
Воспитатель: теперь назовите другие гласные звуки.
Воспитатель обращает внимание детей на картинки, которые он выставляет и просит назвать, что на них изображено.
Ответы детей.
Воспитатель: в каждом слове есть два гласных звука. Определите их и назовите.
Мышка, козы, куры, лисы.
Ответы детей.
Воспитатель приглашает детей поиграть в игру «Один – много».
Воспитатель называет слово в единственном числе, дети – слово во множественном числе: оса – осы, губа – губы, кукла – куклы, лента – ленты, шуба – шубы, дыра – дыры, стена — стены, птица – птицы, стол – столы кот – коты, тигр –тигры, кит – киты, бегемот – бегемоты, заяц – зайцы, огурец – огурцы, арбуз – арбузы.
Программные задачи: 1.Познакомить детей с буквой «Ы». 2.Продолжать учить детей проводить звукобуквенный анализ слова, качественно характеризовать звуки. 3.Закреплять умение детей делить слова на слоги.
4.Разивать фонематический слух. 5.Воспитывать интерес к учебной деятельности. Материал демонстрационный: предметные картинки: апельсин, дыня, яблоко, магнитная доска, маленькая буква «Ы», фишки для звукового анализ. Материал раздаточный: фишки для звукового анализа, кассы букв, дидактическая игра «Прятки», указки.
Ход занятия
1.В: Дети, что растет в саду? Д: Ответы детей В: Что вы сейчас называли? Д: Слова В: Сейчас я буду произносить чистоговорки, в которых нет последнего слова. Подскажите это слово. Бус-бус-бус – мы посеяли …(арбуз). Ас-ас-ас – купили … (ананас). Ин-ин-ин – съели вкусный …(апельсин). 2.В: В моем саду угадайте, что растет. У него брат мандарин, Что за фрукт он …. Д: Апельсин (Воспитатель выставляет картинку апельсина). В: Она овальная, как мяч бейсбольный. Если спелая, все довольны. Д: Дыня В: Круглое, румяное Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. Д: Яблоко 3.В: Дети, как узнать, сколько слогов в слове яблоко? Д: Сколько раз хлопнешь в ладоши, столько и слогов. В: Прохлопайте слово и скажите , сколько в нем слогов. Д: В слове яблоко 3 слога. В: Сколько слогов в слове дыня? Д: В слове дыня 2 слога. В: Сколько слогов в слове апельсин? Д: В слове апельсин 3 слога. В: Назовите самое короткое слово. Д: Самое короткое слово – дыня. В: Объясните, почему вы так думаете? Д: В этом слове 2 слога, в словах апельсин и яблоко по 3 слога. 4.В: Назовите второй звук в слове дыня. Д: В слове дыня второй звук «ы». В: Что вы о нем знаете? Д: Этот звук поется, он гласный. В: Какие гласные звуки вы еще знаете? Д: О, У, И, Э, А В: Какие звуки еще бывают? Д: Согласные твердые и мягкие. В: На свое место сядет тот, кто назовет твердый согласный звук. Д: называют звуки, садятся на места. 5.Дид. игра «Прятки» В: Звук «ы» любит играть в прятки. Приготовьте карточку и фишку. Я буду называть слова, если звук «ы» находится в начале слова, то фишку кладите в первую клеточку. Если звук «ы» находится в середине слова, то фишку кладите во вторую клеточку. А если звук «ы»услышите в конце слова, куда фишку положите? Д: В третью клеточку. Воспитатель называет слова. Дети кладут фишку в нужную клеточку, в соответствии с позицией звука. (дым, мыло, березы, сын, крышка, сосны и т.д.) В: Какой вывод можно сделать о звуке «ы»? Д: Этот звук может стоять в середине слова, конце. Слова начинающегося со звука «ы» нет. 6.В: Как выдумаете, с какой буквой мы сегодня познакомимся? Д: С буквой Ы. В: Если в слове слышится звук «ы», то писать будем букву Ы. Снизу к линии дружок Пририсуй скорей кружок, Палочку потом приставь, Букву «ы» ты так составь. В: Найдите в кассе домик буквы Ы. Достаньте, покажите друг другу. Д: У меня только маленькая буква Ы. В: Дети как вы думаете почему нет большой буквы Ы в кассе? Д: Потому что нет слова, с буквы Ы. В: Молодцы. 7.Физ. минутка 8.Приготовьте фишки для звукового анализа. Разберите слово дыня на своих местах. Саша проведи звуковой анализ у доски. Потом мы сравним. (Дети разбирают слово, обозначают звуки фишками) В: сейчас мы проверим вашу работу. Саша будет называть звук и давать ему характеристику. А вы не кричите с места, высказывайте свое мнение с помощью знаков + или -. Д: В слове дыня первый звук «д». Это твердый согласный звук, обозначаем синей фишкой. В: Дети покажите свое мнение. (Дети если согласны показывают +, если не согласны -). В: Сколько всего звуков в слове дыня? Д: Четыре В:Сколько гласных звуков? Д: Два В: Обозначим гласные звуки буквами. Как вы думаете, какой буквой мы обозначим звук «ы»? Д: Буквой Ы. В: Как вы думаете, какой буквой мы обозначим звук «а»? Д: Буквой Я маленькой. В: Почему вы так думаете? Д: После мягкого согласного слышим «а», а пишем букву Я. (Дети выкладывают только гласные буквы, читают получившееся слово.) В: Дети, что интересного вы узнали на занятии? Д: ответы В: Приберите свои рабочие места. Кто сегодня расскажет дома о новой букве? Спасибо за работу. Молодцы.