Постановка звуков при дизартрии: последовательность

При поражении нервной системы нарушается связь речевого аппарата с центральной нервной системой. Развивается дизартрия, ограничивается подвижность голосовых органов – языка, нёба, губ, замедляется артикуляция. У детей дизартрия сопровождается недоразвитием речи, нарушением способности чтения и письма, неправильным произношением слов. Дизартрия возникает как последствие поражения ЦНС при детском церебральном параличе, опухолях, нейроинфекциях, травмах и других заболеваниях. У взрослых расстройство речи может возникнуть после инсульта, при развитии опухоли головного мозга, при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, нейросифилисе и других заболеваниях.

В неврологическом отделении Юсуповской больницы проводят диагностику и лечение различных заболеваний нервной системы, в том числе демиелизирующих, болезни Альцгеймера, Паркинсона, нарушений мозгового кровообращения и других поражений нервной системы. В реабилитационном центре применяют современные методики восстановления речи и утерянных способностей больного. Для восстановления мозговой деятельности при поражении нервной системы применяют лечебную физкультуру, упражнения на тренажерах, занятия с логопедом. Различные методы лечения и реабилитации применяются в зависимости от возраста, состояния пациента, степени поражения ЦНС.

Постановка звука «с»

Звук «с» при дизартрии отрабатывается в зависимости от сложности нарушения речи пациента. В сложных случаях, когда у пациента нарушен слух и речь постановка звука «с» может проводиться несколькими способами, с предварительной отработкой звуков «ф», «фа». Логопед учит пациента правильно держать язык при выдохе и одновременно произносить звук. При постановке звука используют специальную тонкую лопатку, которой слегка прижимают язык во время выдоха и отработки звука. Так можно проводить постановку свистящих звуков при дизартрии (переднеязычные зубные, щелевые «з» и «с»). Свистящие звуки образуются с помощью воздушной струи, проходящей через органы речи и напоминающей свист.

При образовании свистящих звуков воздушная струя проходит через узкую щель, которая образуется между передней частью языка и твердым нёбом. Опорным звуком для постановки «с» является звук «и». Поэтому занятия включают произношение звука «и». Врач предлагает спрятать язык за зубы и широко улыбнувшись произнести «и-и-и». Затем врач с пациентом, проговаривают слова, содержащие звук «и», логопед использует различные упражнения. Постановка звука «с» начинается после проведения упражнений со звуком «и» различными способами. Сомкнув зубы и улыбаясь, про себя следует произнести звук «и», затем представить, что дуете на мяч. Губы не должны смыкаться, кончик языка должен находиться за нижними зубами. Во время выполнения упражнения слышится звук «с».

Второй способ выполняется с помощью механического помощника. Кончик языка находится за нижними зубами, зубы обнажены в улыбке, на кончик языка кладут тонкую палочку, слегка прижимая язык. Палочка формирует желобок в центре языка. Врач предлагает пациенту подуть на кончик языка сильной воздушной струей. Слышится звук «с». Для того чтобы упражнение было успешным, следует поднести ко рту тыльную сторону ладони и следить за воздушной струей – она должна быть прохладной и узкой. Когда пациент начинает хорошо произносить звук, переходят к автоматизации звука в предложениях и словах.

Подготовительный этап к постановке звуков,звук и буква Ы

Индивидуальное занятие № 4________________________________________

Тема: Звук и буква Ы.

Цель: включить обучающегося в целенаправленный логопедический процесс, установить контакта с ребёнком.

Задачи: 1) формирование произвольных форм деятельности и осознанного отношения к занятиям; 2) коррекция и развитие произвольности психических процессов, особенно аналитических операций; умений опознавать и различать фонемы; речедвигательных умений и навыков. Оборудование: театральные игрушки – перчатки лисы, мышки; кубики, чашечки, палочки, дудочка, колокольчик.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Орг. момент.

— На какое занятие пришёл (пришла)? — Чему мы учимся?

(Правильно, пришёл на логопедическое занятие и учишься выговаривать звуки, чтобы красиво говорить).

2. Упражнения на R общей и мелкой моторики:

— Построй из кубиков домик, такой же, как у меня. — Собери чашечки одна в одну. — Составь предметную картинку (разрезанную на 4 части) по образцу. — Выкладывай рисунок по образцу. (рисунок из палочек) — Игра: «Ладонь – кулак — ребро». «Зайчик — козлик». Смена рук: п.р. – кулак; л.р. – ладонь и наоборот. — Повтори за мной хлопки: II II, III III, II III, III II.

3. Упражнения на дыхание:

— «Лист и божья коровка»; Дыхательные упр-я: вдох носом — выдох ртом, вдох носом – выдох носом зажать правую ноздрю, вдох носом – выдох носом зажать левую ноздрю. Дыхание в процессе речи: (повторить предложения за учителем на одном дыхании). У – Беру цветок. Р – беру цветок У – Хорошо пахнет. Р – Хорошо пахнет. У – Цветок хорошо пахнет. Р – Цветок хорошо пахнет. У – Цветок очень хорошо пахнет. Р – Цветок очень хорошо пахнет.



4. R артикуляционной моторики:

— Упражнения мимические; — Упражнения самомассаж; — артикуляционная гимнастики. (с зеркалом) (см. комплекс №1) — Упражнения для губ (без зеркала) – на кинестетические ощущения по речевой инструкции. — определение положения губ, языка на звук Ы. — произнесение звука Ы долго, отрывисто. — рассмотреть положение губ, языка. (с зеркалом) R дыхания и голоса: — «Эхо» (У – голос, Р – эхо, произнести звук Ы тихо, обычно, громко, низко, средне, высоко, взволнованно, удивлённо, с раздражением, радостно, спокойно). — Что мешает произносить звук Ы? (губы, зубы и язык не мешают) — Звук Ы произносим голосом, воздух не встречает преград и поэтому звук Ы гласный.

5. Найди картинки со звуком Ы, назови их.

— Где находится звук Ы в слове. (в начале, середине или конце слова)

6. Звук Ы обозначается на письме буквой Ы.

— показать в азбуке; — выкладывать из палочек; — написать на доске.

7. R слухового внимания:

— игра «Угадай что звучит» (дудочка, колокольчик, кубики) — игра «Кто как кричит?» (кладу картинку и произношу звукоподражание – Р. Повторяет; затем нужно найти картинку по звукоподражанию самому) — игра «Будь внимательным» хлопнуть в ладоши тогда, когда назову словосочетания, в которых говорится об осени. Выставляю картинки и называю их (8 картинок из них 4 осенних – жёлтые листья, холодный дождь, хмурое небо, хороший урожай). — игра с картинками об осени «Чего не стало?» (убрать одну картинку), «Что изменилось?» (переставить одну картинку).

8. Работа в тетради (дописать до конца строки)

9. Итог занятия: Какой звук мы выговаривали? (Ы)

Дополнительный материал: Игра театрализация: «Лис и мышонок». У – лис, Р – мышонок. (см. текст стр. 30 Лалаева «Логопедическая работа в коррекционных классах»)
Автор материала: Комович Елена Валерьевна

Постановка звука «д», звука «т» и «ть»

Постановка звука «т» при дизартрии и «д» начинается с упражнений для языка, которые помогают увеличить его гибкость и снять тонус. Пациент поднимает язык вверх, прикасаясь кончиком языка к нёбу, язык направляет вправо, влево, проводится логопедическая гимнастика. Затем врач предлагает постучать молоточком (языком). Пациент произносит звук «т» приподнимая язык к нёбу и продвигая вперед между передними зубами. Мягкий согласный звук возникает при поднятии языка ближе к нёбу и создания более узкого прохода для выходящего воздуха, чем при произношении твердого согласного звука.

Постановка звука «ть» при дизартрии проводится при помощи метода произношения мягкого согласного звука. Врач-логопед отрабатывает с пациентом произношение мягких и твердых согласных звуков. С помощью шпателя врач прижимает кончик языка, опускает его за нижние зубы, ребенок произносит слог «та» — в результате получается «тя». Врач просит ребенка поцокать языком. Затем ребенок во время цоканья выдыхает, а не вдыхает воздух — получается звук «ти». Для усиления мягкости звук «т» произносится между двумя гласными.

При произношении звука «д» голосовые складки смыкаются, нёбо опущено, в гортани ощущается вибрация. Постановка звука «д» может проводиться несколькими способами: подражанием, от звука «б», от звука «т». От звука «т»: врач кладет одну руку ребенка себе на гортань, вторую на гортань ребенка. Затем произносит звуки «т» и «д» по очереди, просит обратить внимание на разность вибрации гортани при произношении звуков. Обращает внимание на вибрацию при произношении звука «д». От звука «б»: Кончик языка ребенка располагается между зубами. Врач просит произнести слоги «ба-ба-ба», в момент произношения раздвигает губы ребенка – слышатся слоги «да-да-да».

Артикуляционная гимнастика

Залог правильной артикуляции звуков, в том числе и гласных, состоит в достаточно развитой подвижности и переключаемости органов речевого аппарата, а также в развитом речевом дыхании. Работу органов речи можно улучшить благодаря артикуляционной гимнастике. Существуют различные упражнения для для губ, щек, нижней челюсти и языка. Задания хорошо давать в игровой форме, чтобы они вызывали у малыша интерес и желание их повторять.

Упражнение “Гаражик”. Представляем, что ротик – это гараж, в который въезжают машинки. Раз – раскрыть ротик широко и держать его в этом положении до 5 секунд, пока все машинки не заедут. Два – закрыть гараж. Язык спокойно лежит на дне рта. Повторить не менее 3 раз.

“Хомячок”. Логопед демонстрирует картинку хомячка, обращая внимание на то, как у него надуты щечки. Затем предлагает ребенку тоже надуть щечки. При выполнении задания рот должен быть закрыт. Через 5 секунд нужно выпустить воздух через губы.

Если у ребенка это упражнение не получается, то можно предложить ему просто подуть, сжав в этот момент губы пальцами, в результате чего воздух изнутри надует щеки. Повторить 3 раза.

“Щенок”. Логопед показывает картинку собачки (она скалит зубы) и мальчика (он улыбается). Педагог обращает внимание ребенка на то, как показывают зубки щенок и мальчик и предлагает так же показать свои зубки. Упражнение выполняется перед зеркалом 2-3 раза. Можно при этом читать несложные веселые стихи по теме картинки.

Несколько упражнений артикуляционной гимнастики можно объединять общим сюжетом. Например, предложить ребенку посадить в веселый поезд животных из разны упражнений. В первый вагончик посадим хомячка (дети надувают щечки), в следующий щенка (улыбаются) и т.д.

Также к эффективным упражнениям относятся «Иголочка», «Качели», «Заборчик», «Лошадка».

Постановка звука «н»

Проводится артикуляция и постановка звука «н». Во время артикуляции губы находятся в нейтральном положении, кончик языка касается верхних зубов, при произношении звука в носовой полости возникает вибрация. Постановка звука проводится с помощью двух способов: подражания и от звука «м». Способ подражания: пальцем одной руки ребенок касается своего носа, пальцем другой руки носа врача. Врач показывает расположение языка во рту во время произношения звука. Ребенок чувствует вибрацию и пытается повторить.

Способ от звука «м»: язык ребенка просунут между сомкнутыми губами, ребенок произносит протяжное «м». Слышится оттенок звука «н» По мере привыкания к межгубному произношению звука «н» в словах, губы раздвигаются пальцами. Затем язык переводится в нормальное положение к верхним зубам.

Недостатки произношения гласных звуков

Среди недостатков произношения гласных звуков есть такие, которые характерны для всего гласного ряда или для нескольких звуков из него.

  • Назализация, когда носовой резонатор неправильно участвует в артикуляции: вход в носовую полость остается открытым. Считается грубым дефектом.
  • Расширенная артикуляция. Рот раскрывается более широко, чем требуется для правильного произношения. Из-за этого округление губ при выговаривании лабиализованных звуков становится меньше. Подъем языка при таком широком растворе снижается.
  • Суженная артикуляция. Механизм действия противоположен описанному выше. Считается грубым дефектом.
  • Передняя артикуляция. Характерна для О, У. Происходит из-за того, что язык мало отведен назад вглубь рта. При этом кончик его находится близко от нижних резцов, спинка стоит комком.
  • Повышение голоса. Грубый дефект произношения У, И.
  • Ы-образное произношение, когда гласный звучит близко к Ы. Характерно для А, О, Э, И.

Существуют ошибки в произношении, характерные для конкретных звуков.

  • И звучит похожим на ЛЬ. В речи это будет выглядеть так: вместо писать – пльсать, вместо кидает – кльдает.
  • При выговаривании фонемы Э язык выглядывает изо рта и ложится на нижнюю губу.

Чаще всего это происходит, когда ребенку слишком старательно показывают образец артикуляции.

  • Ы. Более сильное выдвижение нижней челюсти, чем это необходимо. Как следствие, положение челюстей становится похожим на прогенический прикус.

Как правило, появляется, когда преподаватель неверно показывает отличия Ы и И.

Постановка звука «л»

Неправильное произношение звука «л» или пропуск звука «л» называют ламбдацизмом. Встречается несколько видов ламбдацизма:

  • При произношении звука «л» слышится звук «у» — двугубный тип.
  • Корневая часть языка приходится на мягкое нёбо, при произношении звуков поток воздуха идет через нос и изменяет звук «л» на «нг», речь становится гнусавой – носовой тип.
  • Кончик языка во время произношения звуков перемещается в межзубное пространство – межзубный тип.
  • Звук «л» совсем не проговаривается.

Ребенок может не произносить звук «л» по нескольким причинам:

  • У ребенка короткая подъязычная связка.
  • Ослаблены мышечные ткани языка.
  • Ребенок не воспринимает звук «л», нарушен фонематический слух.

Подготовка к постановке звука «л» при дизартрии начинается с артикуляции. Следует правильно располагать органы артикуляции – губы, нёбо, язык. Зубы не должны смыкаться, кончик языка должен упираться в верхние десна или зубы, он должен быть напряжен. Верхнее нёбо и корневая часть языка должны быть приподняты, вибрация создается в области голосовых складок. Постановка звука зависит от вида ламбдацизма. При двугубом ламбдацизме произношение звука нарушается из-за неправильного расположения губ. В этом случае используют упражнение с улыбкой, зубы сжимаются, а губы разводятся в улыбке. Логопед проводит с ребенком артикуляционную гимнастику, занятия, во время которых снимается напряжение губ. Также звук «л» можно поставить по подражанию. Логопед показывает ребенку правильное расположение губ, языка, зубов и произносит звук. В это время ладонь ребенка располагается на щеке врача, и он чувствует, как создается вибрация. Звук «л» относится к сложным звукам, постановка которых формируется к 6 годам жизни ребенка.

Постановка звука «э», «ы» и других гласных

Постановка звука «ы» при дизартрии, а также звуков «у», «э», «о», «а», «и» проводится в первую очередь. Логопед уточняет артикуляцию гласных звуков. Затем начинается работа с мягкими сонарами, затем с их твердыми парами звуков. Предварительно проводится логопедический массаж, артикуляционная гимнастика, дыхательные упражнения. Врач предлагает ребенку глубоко вдохнуть через нос, слегка улыбаясь открыть рот, кончик языка направить к нижним резцам. Выдохнуть и шепотом произнести звук «э», затем упражнение повторить с голосом.

Комплекс артикуляционных упражнений

Зарядка включает 5 упражнений, и ее тоже можно выполнять дома.

«Лошадка» — цокание языком. Это очень полезное и эффективное упражнение. Не у всех деток оно получается сразу.

«Блины» — малыш приоткрывает рот, распластывает язык в плоский блинчик.

«Змейка» — ребенок имитирует жало змеи — язык такой же острый. Затем высовывает его вперед-назад.

«Трубочка» — малыш пытается свернуть язык в трубочку.

Еще одно упражнение — попытаться дотянуться кончиком языка к носу, а потом к подбородку.

Как поставить звук «р»

Как ставить звук «р» при дизартрии, как сделать процесс автоматизации звука «р» интересным, знает опытный врач-логопед. Постановка звука «р» при дизартрии может занять длительное время. После разминки врач предлагает ребенку запомнить слова, затем повторить их с помощью картинок. На картинках изображены предметы, цветы, растения, животные, названия которых содержат звук «р». Такие занятия тренируют память и правильное звукопроизношение. Способы, которые применяют при постановке звука «р»:

  • Подражание.
  • С помощью артикуляции.
  • Механическая помощь: от опорного звука, от артикуляционного уклада.

Методы диагностики дизартрии

Дизартрии, как правило, предшествует первичное неврологическое заболевание, например ДЦП. Поэтому прежде чем приступать к занятиям с логопедом, необходимо проконсультироваться с неврологом. Только он может диагностировать заболевание.

Диагностика включает электроэнцефалографию, МРТ головного мозга, электронейрографию или другие обследования. После этого невролог направляет пациента к логопеду. В свою очередь специалист на основании логопедических проб определит форму и степень расстройства речи.

Постановка звука «й»

Звук «й» относится к среднеязычным, ротовым, щелевым, согласным, звонким, мягким звукам. Перед постановкой звука «й» проводится логопедическая гимнастика, затем звук ставится по подражанию, которое сопровождается тактильными ощущениями и показом артикуляции. Постановку звука можно проводить произнесением звукосочетаний «йа» в быстром темпе, использовать звук «зь», нажимая при произношении звука на кончик языка ребенка – получается звук «й». Звук «й» слышен при звонком произношении звука «хь».

Постановка звука «ц»

Постановка звука «ц» проводится после того, как ребенок начинает хорошо выговаривать звуки «с» и «т». При быстром повторении и слиянии звуков «т-с» получается звук «ц». Звучание звука «ц» можно добиться по подражанию. Ладонь ребенка подносится ко рту врача-логопеда, звук «ц» произносится на сильном выдохе – ребенок чувствует струю холодного воздуха на своей ладони. Врач показывает ребенку положение языка, губ и зубов при произношении звука. Затем ребенок должен несколько раз повторить слоги, состоящие из звукосочетания «ц» и гласных.

При произношении звука кончик языка упирается в передние зубы, язык выгнут и поднят, боковые края органа напряжены. Во время произношения звука кончик языка отходит от передних зубов, усиливая поток воздуха. Примыкающая к нёбу часть языка опускается. Зубы при произношении сближены, губы растянуты в улыбку. Воздух выходит толчком при размыкании нёба и языка, приложенная ко рту ладонь ощущает сильную и холодную струю. Для закрепления результата врач произносит с ребенком скороговорки, играет в игры на опознание звука «ц» с закрытыми глазами.

При межзубном сигматизме для хорошего произношения звука применяют лопаточку или чайную ложечку, которой фиксируют кончик языка с внутренней стороны нижних зубов во время произношения звука. Средняя часть языка должна соединиться с твердым нёбом. При губно-зубном сигматизме нижняя губа мешает произношению звука. Для чистоты произношения звука врач придерживает нижнюю губу ребенка, пока ребенок учится произносить прямые и обратные слоги, содержащие звук «ц». Постановка звука «ц» проводится с помощью ежедневных занятий с ребенком, с помощью игр, проговаривания скороговорок.

В процессе автоматизации гласных звуков

выполняются следующие упражнения:

1. Произнесение гласных:

— длительно по времени и громко по звучанию;

— кратко по времени и громко по звучанию;

— длительно по времени и тихо по звучанию;

— кратко по времени и тихо по звучанию (но не шёпотом);

— произнесение цепочки гласных звуков на одном речевом выдохе;

— произнесение звукового ряда со сменой логического ударения.

ДИФТОНГИ

Вызывание дифтонгов начинается только при условии правильного воспроизведения и чистого произношения двух составляющих гласных.

Исходное положение:

такое, как на первый гласный звук.

Воспроизвести движение и произнести гласный [И]. Без интервала в движении и произнесении перейти к движению и произнесению второго гласного. Сокращая время движения и произнесения до минимума, получаем дифтонг.

На автоматизацию остаётся краткое движение для работы уголков рта во время произнесения дифтонга, то есть в начале движения указательные пальцы сильно повёрнуты к себе на уровне уголков рта. Произнося дифтонг, воспроизводить полукруглые движения указательными пальцами от себя и к себе.

ИАИОИУИЭ

Звуки [Р], [Л], [М], [Н], [Й].

Этапы работы над звукомОписание движенийСхема движений
Звук [М] – согласный, звонкий, твёрдый. Губы сомкнуты без напряжения; расстояние между резцами и положение языка зависят от следующего гласного; мягкое нёбоопущено, выдыхаемая струя воздуха проходит через нос; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки впереди подняты ладошками вверх, пальцы округлые. Произнести недолгое [А], и без интервала в движении и произнесении перейти на движение и произнесение [М__]. То есть, после [А] кисти поднимаются и поворачиваются тыльной стороной к щекам, локти приподняты. На [М__] ладони выводятся вперёд, слегка вверх. Динамика.Незначительное мышечное напряжение переходит в напряженность.
Автоматизация в слогахНа звук [М] руки, ладонями от себя, движутся от груди вперёд. При этом произносятся звукосочетания: АМА, АМО, АМУ, АМЫ, АМЭ, ОМА, ОМО и т.п.
Автоматизация в словахНа звук [М] руки, ладонями от себя, движутся от груди вперёд и вниз.
Автоматизация в предложенияхНа звук [М] руки, ладонями от себя, движутся от живота вниз.
Автоматизация в текстеНа звук [М] руки, ладонями от себя, движутся от живота вниз и в стороны.
Звук [Н] – согласный, звонкий, твёрдый. Губы находятся в положении следующего гласного; передние зубы сближены, но не сомкнуты; передняя часть спинки языка при сочетании [Н] с гласными [А], [О], [У], [Ы] прижата к верхним зубамилиальвеолам, образуя с ними смычку, которая при переходе к гласному размыкается; мягкое нёбо опущено, вследствие чего выдох происходит через нос; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти направлены вниз; кисти на уровне груди, ладошками прижаты к себе; подбородок опущен. При произнесении [НА] руки резко разводятся в разные стороны, одновременно запрокидывается голова, и прогибается поясница, напряжены мышцы бёдер. Динамика.Значительная.
Автоматизация в слогахПри произнесении [Н] движение осуществляется от груди с переходом на движение, соответствующее последующему гласному звуку. При этом произносятся слоги: НА, НО, НУ, НЫ, НЭ и т.п.
Автоматизация в словахДвижение на звук [Н] воспроизводится от диафрагмы.
Автоматизация в предложенияхРазведение кистей от живота.
Автоматизация в текстеРазведение кистей от живота.
Звук [Л] – согласный, звонкий, твёрдый. Губыраскрыты, занимают нейтральное положение или положение, необходимое для произнесения предшествующего (последующего) звука; зубысближены,разомкнуты; кончик языка упирается в верхние резцы или их дёсны, передняя и средняя части спинки языка опущены, боковые края языка тоже опущены, между ними и коренными зубами остаются щели, через которые выходит воздушная струя, задняя часть спинки языка поднята к мягкому нёбу и несколько оттянута назад; мягкое нёбо поднято, воздушная струя идёт через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти внизу, слегка выдвинуты вперёд. Кисти рук на уровне щёк сильно повёрнуты к себе, большие пальцы направлены вперёд, подбородок приподнят. Произнося [ЛА], воспроизводить резкое, полукруглое движение с сильной динамикой кистями и предплечьями от себя, прыгнуть вперёд. Динамика.Сильная.
Автоматизация в слогахРуки на уровне груди. Произнося [Л], воспроизводить полукруглое движение кистью и предплечьем от себя.
Автоматизация в словахКисти на уровне диафрагмы ладонями вверх. На звук [Л] воспроизводить полукруглое движение кистью и предплечьем вниз.
Автоматизация в предложенияхКисти впереди внизу ладонями вперёд. На звук [Л] воспроизводить полукруглое движение кистью и предплечьем к себе.
Автоматизация в текстеКисти впереди внизу ладонями вперёд. На звук [Л] воспроизводить полукруглое движение кистью и предплечьем к себе.
Звук [Р] – согласный, звонкий, твёрдый. Губы находятся в положении следующего гласного; зубы на расстоянии нескольких миллиметров; кончик языка поднят к альвеолам, напряжён и вибрирует; края языка прижаты к боковым зубам; посередине языка идёт воздушная струя; мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки, воздухидёт через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти разведены, кисти сжаты в кулаки на уровне диафрагмы. При произнесении [Р__] интенсивно вращать один кулак вокруг другого от себя, одновременно немного наклоняя туловище вперёд. Колени во время произнесения звука ровные и напряжённые. Динамика.Очень сильная.
Автоматизация в слогахКулаки на уровне диафрагмы. Произнося [Р], вращать один кулак вокруг другого с переходом на движение последующего гласного звука: РА, РО, РУ, РУ, РЫ, РЭ.
Автоматизация в словахКулаки на уровне диафрагмы тыльной стороной вверх, локти опущены. Произнося [Р], воспроизводить полукруглое движение кулаками и предплечьем вверх.
Автоматизация в предложенияхКулаки на уровне живота тыльной стороной вверх. Произнося [Р], воспроизводить полукруглое движение кулаками и предплечьем вверх.
Автоматизация в текстеКулаки по бокам внизу. Произнося [Р], воспроизводить полукруглое движение кулаками и предплечьем вперёд.
Звук [Й] – согласный, звонкий, мягкий. Губыприближены к зубам; зубысближены; кончик языка находится за нижними резцами; боковые края языка прижаты с внутренней стороны к коренным зубам; средняя часть спинки языка поднимается к твёрдому нёбу и образует с ним щель, через которую проходит выдыхаемая струя воздуха; мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки, воздушная струя идёт через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеI. И.П.Руки впереди, подняты на уровне диафрагмы, локти до конца не выпрямляются, пальцы округлые. Спина прямая, ноги вместе. Воспроизвести движение и произнести недолгое [А]. Без интервала в движении и произнесении перейти к движению и произнесению быстрого [И], прыгнуть вверх (получается [АЙ]). Сокращая до минимума время движения и произнесения, воспроизвести движение указательными пальцами от уголков рта вперёд и к себе, произнося [Й]. II. И.П.Руки впереди внизу округло соединены. Воспроизвести движение и произнести недолгое [О]. Без интервала в движении и произнесении перейти к движению и произнесению быстрого [И], прыгнуть вверх (получается [ОЙ]). Сокращая до минимума время движения и произнесения, воспроизвести движение указательными пальцами от уголков рта вперёд и к себе, произнося [Й].I II.

Звуки [С], [З], [Ц].

Этапы работы над звукомОписание движенийСхема движений
Звук [С] – согласный, глухой, твёрдый. Губыв улыбке;зубысближены, но не сомкнуты;широкий кончик языканаходится за нижними резцами;передняя часть спинки языкаобразует щель с верхними зубами или альвеолами;посередине языка (по узкой щели в форме желобка) идёт холодная струя воздуха; мягкое нёбоподнято, прижато к задней стенке глотки;воздушная струяидёт через рот;голосовые складкине напряжены, разомкнуты.
ВызываниеИ.П.:кисти перед грудью ладошками от себя, пальцы разомкнуты. Произнося [С___], воспроизводить движение кистями от себя, слегка поднимая их вверх, и, под давлением плечевого пояса, кисти параллельно полу опускаются вниз. Локти разведены. Вслед за руками опускается голова; бёдра и колени напряжены. Динамикаочень сильная.
Автоматизация в слогахВ прямых слогах:СА, СО, СУ, СЫ –
движения от груди ладошками вперёд и немного вниз; без интервала в движении и произнесении переходим на гласный звук. Колени выпрямлены, напряжены; поясница прогнута.
Автоматизация в словахНачиная со слов, движения воспроизводятся только на автоматизируемый звук. Ладошки продвигаются вниз от груди до уровня живота.
Автоматизация в предложенияхЛадошкипродвигаются внизот уровня диафрагмы.
Автоматизация в текстеЛадошки располагаютсяпо бокам, внизу;в процессе произнесения – слегка опускаются параллельно полу.
Звук [З] – согласный, звонкий, твёрдый. Губыв улыбке;зубысближены, но не сомкнуты;широкий кончик языканаходится за нижними резцами;передняя часть спинки языкаобразует щель с верхними зубами или альвеолами;посередине языка (по узкой щели в форме желобка) идёт холодная струя воздуха; мягкое нёбоподнято, прижато к задней стенке глотки;воздушная струяидёт через рот;голосовые складки напряжены, сомкнуты, колеблются.
ВызываниеИ.П.:руки согнуты в локтях, локти направлены вниз. Плечо прижато к бокам. Кисти сильно сжаты в кулаки на уровне груди. Произнося [З___], интенсивно вибрировать кулаками и предплечьем. Плечо остаётся прижатым к бокам. Во время воспроизведения вибрации подбородок опускается вниз, колени подгибаются. Динамикаочень сильная, дрожащая.
Автоматизация в слогахВ прямых слогах положение рук, как при вызывании, с резким переходом на гласный, без интервала в движении и произнесении.
Автоматизация в словахКулаки направленывперёд;при вибрации плечи не отрываются от боков.
Автоматизация в предложенияхЛокти прижатык бёдрам; кулакинаправленывперёд и вниз.
Автоматизация в текстеКулакинаправлены вниз, плечиприжатык бокам.
*На всех уровнях воспроизведения движения при автоматизации [З] слегка подгибаются колени.
Звук [Ц] – согласный, глухой, твёрдый. Губыв улыбке; зубысближены, но не сомкнуты;широкий кончик языкаопущен за нижние резцы;передняя часть спинки языкасначала образует смычку с верхними зубами, которая незаметно переходит в щель между ними;посередине языкаидёт сильная короткая воздушная струя, которая ощущается тыльной стороной руки, поднесённой ко рту, как толчок воздуха;мягкое нёбоподнято к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость,воздушная струяидёт через рот;голосовые складкине напряжены, разомкнуты.
ВызываниеИ.П.:руки согнуты в локтях, кисти на уровне диафрагмы сильно сжаты в кулаки. Кулаки поднять вверх, резко разжать, произнести [Т]. Без интервала в движении и произнесении перейти на движение и произнесение [С___]. Сокращая время движения и произнесения до минимума, получаем [Ц]. Динамикасильная. Для автоматизации остаётся краткое движение «брызгалка» вверх, то есть — движения пальцами на уровне рта вверх.
Автоматизация в слогахРукина уровнерта или подбородка.
Автоматизация в словахРукина уровне груди. «Брызгалка» направлена вперёд.
Автоматизация в предложенияхРукина уровне живота. «Брызгалка»направлена вперёд и вниз.
Автоматизация в текстеРуки впереди внизу. «Брызгалка» направлена вниз.

Звуки [Ш], [Ж], [Щ], [Ч].

Этапы работы над звукомОписание движенийСхема движений
Звук [Ш] – согласный, глухой, твёрдый. Губыокруглены и слегка выдвинуты вперёд; зубысближены;широкийкончик языкаприподнят к альвеолам или к переднему краютвёрдого нёба и образует с ними щель; средняя часть спинки языкаопускается,нокрая языкаприжаты к боковым зубам; задняя часть спинки языкаподнимается и оттягивается назад;посередине языка идёт тёплая воздушная струя;мягкое нёбоподнято, воздух идёт черезрот;голосовые складкине напряжены, разомкнуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.:руки согнуты в локтях, локти «смотрят» вниз; кисти на уровне груди ладошками от себя, пальцы разомкнуты. Произнося [Ш___], воспроизвести S – образное, волнообразное движение руками, головой, туловищем и ногами. В конце воспроизведения плечи прижать к бокам, кончики пальцев резко остановить не выше уровня рта (для образования «чашечки» из кончика языка); прыгнуть вверх; подбородок приподнять. Динамикаочень сильная.
Автоматизация в слогахАвтоматизация звука [Ш] начинается с обратных слогов. После движения на гласный звук плавно перейти на круговое движение кистями на уровне груди ладошками от себя.
Автоматизация в словахВоспроизводить круговое движение кистями на уровне диафрагмы (ладони повёрнуты вниз).
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить круговое движение кистями (руки впереди внизу, ладонями к себе).
Автоматизация в текстеРуки по бокам внизу (вдоль туловища). При произнесении звука [Ш], кисти напрягаются, пальцы размыкаются.
Звук [Ж] – согласный, звонкий, твёрдый. Губыокруглены и слегка выдвинуты вперёд; зубысближены;широкийкончик языкаприподнят к альвеолам или к переднему краютвёрдого нёба и образует с ними щель; средняя часть спинки языкаопускается,нокрая языкаприжаты к боковым зубам; задняя часть спинки языкаподнимается и оттягивается назад;посередине языка идёт тёплая воздушная струя;мягкое нёбоподнято, воздух идёт черезрот;голосовые складкинапряжены, колеблются и дают голос.
ВызываниеИ.П.:руки согнуты в локтях на уровне груди, сильно сжаты в кулаки. Произнося [Ж___], воспроизвести S – образное, волнообразное движение кулаками, головой, туловищем и ногами. В конце воспроизведения кулаки повернуть к себе и остановить их под подбородком, одновременно прыгнув вверх и прижав плечи к бокам. Динамикаочень напряженно дрожащая.
Автоматизация в слогахАвтоматизация звука [Ж] начинается с прямых слогов. Воспроизвести круговое движение кулаками на уровне груди и без интервала в движении и произнесении плавно перейти на движение и произнесение гласного звука.
Автоматизация в словахВоспроизводить круговое движение кулаками на уровне диафрагмы.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить круговое движение кулаками (руки впереди внизу).
Автоматизация в текстеРуки по бокам внизу (вдоль туловища). При произнесении звука [Ж] кисти собираются в кулаки.
Звук [Щ] – согласный, глухой, мягкий. Губывыдвинуты вперёд; зубысближены;широкийкончик языкаподнят к альвеолам и образует с ними щель;посерединеязыка идёт воздушная струя; мягкое нёбоподнято,прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струяидёт через рот; голосовые складки не напряжены, разомкнуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.:руки согнуты в локтях, локти «смотрят» вниз, кисти на уровне груди ладошками от себя, пальцы разомкнуты, напряжены. Воспроизводить перед собой круговое движение, произнося [Ш]; без интервала в движении и произнесении перейти на движение и произнесение быстрого [И]; прыгнуть вверх (получается [ЩИ]). Сокращая время движения и произнесения до минимума, воспроизводить короткое полукруглое движение ладошками, переходящее на движение указательными пальцами, которые перед грудью чуть приподнимаются. На автоматизацию и дифференциацию звука [Щ] воспроизводить короткие полукруглые движения указательными пальцами сверху вниз. Динамика сильная.
Автоматизация в слогахДвижением сопровождается только звук [Щ] (указательные пальцы на уровне груди).
Автоматизация в словахВоспроизводить движение указательными пальцами на уровне диафрагмы.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение указательными пальцами впереди внизу.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение указательными пальцами по бокам внизу (руки вдоль туловища).
Звук [Ч] – согласный, глухой, мягкий. Губыокруглены и слегка выдвинуты вперед; зубыне смыкаются; кончик языка вместе со спинкойобразует смычку в верхними зубами или альвеолами. Эта смычка незаметно переходит в щель между ними; посередине языка идёт короткая воздушная струя; мягкое нёбоподнято, прижато к задней стенке глотки, воздушная струяидёт через рот;голосовые складкине напряжены, разомкнуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.:Руки согнуты в локтях, кисти на уровне диафрагмы сильно сжаты в кулаки. Кулаки поднять вверх, резко разжать, произнести [Т] . Без интервала в движении и произнесении перейти на движение и произнесение звука [Ш]. Сокращая время движения и произнесения до минимума, получаем звук [Ч]. При этом воспроизводить движение большими пальцами от себя вперёд на уровне талии (остальные пальцы собраны). Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение большими пальцами на уровне талии.
Автоматизация в словахВоспроизводить движение большими пальцами на уровне бёдер.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение большими пальцами впереди внизу.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение большими пальцами по бокам внизу (руки вдоль туловища).

Звуки [П], [Т], [К], [Б], [Д], [Г].

Этапы работы над звукомОписание движенийСхема движений
Звук [П] – согласный, глухой, твёрдый. Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка немного отходит от нижних зубов; языкплоский; выдыхаемая струя воздуха проходит через рот; голосовые связки не напряжены, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, кисти на уровне диафрагмы собраны в кулаки. При произнесении [ПА – ПА – ПА] попеременно не резко опускать то один, то другой кулак. Дыхание произвольное. Динамиканезначительная.
Автоматизация в слогахРуки на уровне диафрагмы собраны в кулаки. Воспроизводить звук [П] с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении (работа проводится в прямых и обратных слогах).
Автоматизация в словахВоспроизводить на звук [П] движение вниз двумя кулаками на уровне диафрагмы.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить кулаками движение вниз на уровне живота.
Автоматизация в текстеВоспроизводить кулаками движение вниз впереди внизу.
Звук [Т] – согласный, глухой, твёрдый. Губы находятся в положении следующего гласного;зубы сближены, но не сомкнуты; передняя часть спинки языка при сочетании [Т] с гласными [А], [О], [У], [Ы] прижата к верхним зубамилиальвеолам, образуя с ними смычку, взрываемую выдыхаемой струёй воздуха; мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идёт через рот; голосовые связки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, кисти на уровне диафрагмы сильно сжаты в кулаки. При произнесении [ТА – ТА – ТА] попеременно поднимать вверх и «выбрасывать» вниз кисть то одной, то другой руки, разжимая кулак и слегка наклонив туловище. Одновременно с силой топать соответствующей ногой. Динамикаочень сильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить резкое движение раскрытием кистей вниз на уровне диафрагмы с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении (работа проводится в прямых и обратных слогах).
Автоматизация в словахВоспроизводить резкое движение раскрытием кистей вниз на уровне диафрагмы.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить резкое движение раскрытием кистей вниз на уровне живота.
Автоматизация в текстеВоспроизводить резкое движение раскрытием кистей впереди внизу.
Звук [К] – согласный, глухой, твёрдый. Губыраскрыты, занимают нейтральное положение; зубыразомкнуты; кончик языкалежит у нижних зубов и не касается их, передняя и средняя части спинки языка опущены, боковые края языка слегка касаются задней части твёрдого нёба, задняя часть спинки языка поднята и упирается в мягкое нёбо; мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость; воздушная струя при выходе попадает в ротовую полость и взрывает смычку между задней частью спинки языка и мягким нёбом; голосовые связки не напряжены, раздвинуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти подняты, кисти рук сжаты в кулаки на уровне ключиц. Перед воспроизведением сгруппироваться: кулаки прижать к груди, локти вывести вперёд, опустить голову и подогнуть колени. При произнесении [К] или [КА] одновременно резко запрокинуть голову; локти отодвинуть назад (не опуская их и не разводя кулаки); прыгнуть назад. Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить резкое движение локтями назад на уровне талии с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении (работа ведётся с прямыми и обратными слогами).
Автоматизация в словахВоспроизводить резкое движение локтями назад на уровне талии.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить резкое движение локтями назад на уровне талии.
Автоматизация в текстеВоспроизводить резкое движение локтями назад на уровне талии.
Звук [Б] – согласный, звонкий, твёрдый. Губы сомкнуты и размыкаются под напором выдыхаемого воздуха; кончик языка немного отходит от нижних зубов; языкплоский; выдыхаемая струя воздуха проходит через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти опущены. Кисти на уровне груди ладошками к себе. При произнесении [БА – БА – БА] слабо встряхивать кистями от себя, одновременно наклонить туловище вперёд (чтобы не надулись щёки). На итоговое [БА] (для озвончения) выпрямить корпус, руки поднять вверх и, наклонив туловище, «выбросить» вниз. Динамиканезначительная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении, не наклоняя туловище вперёд (работа ведётся с прямыми слогами; при произнесении обратных слогов для озвончения после [Б] необходимо без движения произнести [МА]).
Автоматизация в словахВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении, не наклоняя туловище вперёд.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении, не наклоняя туловище вперёд.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении, не наклоняя туловище вперёд.
Звук [Д] – согласный, звонкий, твёрдый. Губы находятся в положении следующего гласного;зубы сближены, но не сомкнуты; передняя часть спинки языка при сочетании [Д] с гласными [А], [О], [У], [Ы] прижата к верхним зубамилиальвеолам, образуя с ними смычку, взрываемую выдыхаемой струёй воздуха; мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки так, что закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идёт через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти опущены, кисти на уровне груди ладошками от себя, пальцы разомкнуты. При произнесении [ДА – ДА — ДА] воспроизводить утвердительные движения руками и головой. Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении (работа ведётся с прямыми слогами; при произнесении обратных слогов для озвончения после [Д] необходимо без движения произнести [МА]).
Автоматизация в словахВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение кистями от себя с переходом на гласный без интервала в движении и произнесении.
Звук [Г] – согласный, звонкий, твёрдый. Губыраскрыты, занимают нейтральное положение; зубыразомкнуты; кончик языкалежит у нижних зубов и не касается их, передняя и средняя части спинки языка опущены, боковые края языка слегка касаются задней части твёрдого нёба, задняя часть спинки языка поднята и упирается в мягкое нёбо; мягкое нёбо поднято, прижато к задней стенке глотки и закрывает проход в носовую полость; воздушная струя при выходе попадает в ротовую полость и взрывает смычку между задней частью спинки языка и мягким нёбом; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти прижаты к бокам; кисти на уровне плеч; прямые пальцы соединены, снизу подпираются большим пальцем. «Клювики» направлены вниз; колени подогнуты. При произнесении [ГА – ГА – ГА] одновременно резко запрокинуть голову, разъединить пальцы, прыгнуть назад. Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить резкое движение с разъединением пальцев на уровне плеч (работа ведётся с прямыми слогами; при произнесении обратных слогов для озвончения после [Г] необходимо без движения произнести [МА]).
Автоматизация в словахВоспроизводить резкое движение с разъединением пальцев на уровне плеч.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить резкое движение с разъединением пальцев на уровне плеч.
Автоматизация в текстеВоспроизводить резкое движение с разъединением пальцев на уровне плеч.

Звуки [Ф], [В], [Х].

Этапы работы над звукомОписание движенийСхема движений
Звук [Ф] – согласный, глухой, твёрдый. Нижняя губаприближена к краям верхних резцов, посередине остаётся щель для прохода воздуха; верхняя губа слегка приподнята; положениеязыка зависит от следующего гласного; верхние резцывидны, нижние –закрыты нижней губой; мягкое нёбоподнято, выдыхаемая струя воздуха проходит через рот; голосовые связки не напряжены, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, кисти на уровне ушей сильно повёрнуты от себя, пальцы резко разомкнуты, лопатки соединены; поясница прогнута. При произнесении [Ф___] подбородок опускается вниз, кисти разводятся в стороны, локтевые суставы до конца не выпрямляются; напрягаются мышцы вдоль позвоночника. Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение на звук [Ф] без интервала в движении и произношении перейти на движение и произношение гласного звука.
Автоматизация в словахВоспроизводить движение на звук [Ф] кистями от плеча, ладони повёрнуты от себя.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение на звук [Ф] от боков немного вниз.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение на звук [Ф] от боков немного вниз.
Звук [В] – согласный, звонкий, твёрдый. Нижняя губаприближена к краям верхних резцов, посередине остаётся щель для прохода воздуха; верхняя губа слегка приподнята; положениеязыка зависит от следующего гласного; верхние резцывидны, нижние –закрыты нижней губой; мягкое нёбоподнято, выдыхаемая струя воздуха проходит через рот; голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, образуется голос.
ВызываниеИ.П.Руки подняты и вытянуты по линии плеча; ладони направлены вниз, пальцы разомкнуты; поясница прогнута. Произнося [В___], воспроизводить покачивающие движения руками и туловищем, подбородок опустить вниз, сохраняя при этом напряжение кисти, предплечья, плеча и мышц бёдер. Динамикадрожащая, сильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение на звук [В] от исходного положения, без интервала в движении и произношении перейти на движение и произношение гласного звука (работа ведётся с прямыми слогами; при произнесении обратных слогов для озвончения после [В] необходимо без движения произнести [МА]).
Автоматизация в словахВоспроизводить движение на звук [В] прямыми руками на уровне талии.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение на звук [В] прямыми руками на уровне талии.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение на звук [В] прямыми руками на уровне талии.
Звук [Х] – согласный, глухой, твёрдый. Положение губи расстояние между резцами зависят от последующего звука; кончик языка опущен; спинка языкаподнята к нёбу и соприкасается с ним, оставляя по средней линии узкую щель, через которую проходит струя выдыхаемого воздуха; мягкое нёбо поднято и закрывает проход в нос; голосовые связки разомкнуты, голос не образуется.
ВызываниеИ.П.Руки согнуты в локтях, локти подняты; лопатки соединены и напряжены; поясница прогнута; ладони повёрнуты от себя на уровне шеи, пальцы разомкнуты. При произнесении [Х___] долго и плавно руки выводятся вперёд, подбородок опускается, локти остаются на уровне плеча; бёдра и колени напряжены. Динамикасильная.
Автоматизация в слогахВоспроизводить движение на звук [Х] руками от шеи (локти слегка опущены), без интервала в движении и произнесении перейти на движение и произнесение гласного звука.
Автоматизация в словахВоспроизводить движение на звук [Х] руками на уровне диафрагмы от себя.
Автоматизация в предложенияхВоспроизводить движение на звук [Х] руками на уровне диафрагмы от себя.
Автоматизация в текстеВоспроизводить движение на звук [Х] руками на уровне диафрагмы от себя.

Постановка звука «ш»

Постановка звука «ч» при дизартрии и звука «ш», «д», «ж», «щ», «ц», «г», «б», «р», а также постановка звука «з» при дизартрии проводится вторым этапом. Способы постановки звука «ш» при дизартрии применяются после того, как ребенок научится делать языком чашечку. Широкий язык приподнимается к верхним зубам, не пропуская по краям воздух. Кончик языка образует щель с нёбом. Ребенок должен с некоторым усилием выдохнуть теплый воздух, в гортани не должна создаваться вибрация. Исправление звука «ш» может проходить от звука «р» и слога «кш». Постановка звука проводится с применением шпателя или лопаточки, которые помогают тормозить вибрацию языка и в результате получается шипение. Постановка звука может проходить по подражанию.

Коррекция нарушений звукопроизношения при дизартрии

При коррекции нарушений звукопроизношения используется принцип индивидуального подхода. Важно выявить компенсаторные возможности ребенка, т.е. сохранные артикуляционные движения, звуки, слоги и слова, которые произносятся правильно. В первую очередь для коррекции выбираются те звуки, которые у ребенка максимально приближены к правильному произнесению, или те, артикуляционные уклады которых наиболее просты.

Особенностью логопедической работы при дизартрии являются значительно более длительные сроки отработки каждого звука и соблюдение определенной последовательности в работе над звуками.

Последовательность работы над звуками определяется степенью доступности звуков для произношения (легкость артикуляции) и постепенностью перехода от меньших произносительных трудностей к большим.

Прежде чем приступить к формированию артикуляционного праксиса на этапах постановки, автоматизации и дифференциации звуков, необходимо развитие или уточнение фонематических процессов. Перед вызыванием и постановкой звуков нужно добиться их различения на слух. При коррекции нарушений звукопроизношения выделяют следующие этапы логопедической работы.

1. Развитие новых произносительных умений и навыков. Логопед должен моделировать основные артикуляционные уклады (дорсальный, какуминальный, альвеолярный, нёбный). Каждая из этих позиций определяет соответственно артикуляции свистящих, шипящих, сонорных и нёбных звуков. Когда ребенок овладеет рядом артикуляционных движений, логопед переходит к выработке серии последовательных движений, выполняемых четко, утрированно, с опорой на зрительный, слуховой, кинестетический контроль. Последовательность действий и инструкций логопеда могут быть следующие: «Смотри в зеркало, как делаю я»; «Смотри в зеркало на себя и выполняй упражнение «Заборчик» («Трубочка», «Лопата»)»; «Посмотри внимательно на себя в зеркало. В каком положении губы, язык?»; «Выполни это движение еще раз». Такая последовательность движений направлена на формирование четких кинестезий и тем самым способствует уменьшению апраксических нарушений, имеющих место при дизартрии. Постепенно у ребенка подготавливается артикуляционная база для уточнения или вызывания нарушенных звуков.

2. Определение последовательности логопедической работы по коррекции нарушений звукопроизношения. При дизартрии в зависимости от наличия у детей патологической симптоматики в артикуляционной моторике, от степени ее выраженности логопед индивидуально определяет последовательность работы над звуками. В ряде случаев не стоит придерживаться традиционного порядка, рекомендующего постановку с нарушенных свистящих звуков. Работая по коррекции звукопроизношения при дизартрии, целесообразно вызывать ту группу звуков, артикуляционный уклад которых «созрел» прежде всего. У многих детей с речедвигательными расстройствами сначала лучше осуществляется постановка и дальнейшая автоматизация более «сложных» звуков, например шипящих или сонорных. При этом свистящие звуки будут корригироваться позже, после «созревания» дорсальной позиции, являющейся часто для детей с дизартрией одной из самых трудных.

3. Постановка или стимуляция непосредственного вызывания изолированного звука. Эта» работа при дизартрии проводится так же, как и при любом другом фонетическом нарушении, в том числе и при дислалии. Логопед использует классические приемы постановки звуков (по подражанию, механическим, смешанным способами). Время и способы постановки звуков выбираются индивидуально. В некоторых случаях достаточно только «уточнить» обрабатываемый звук. Одним из приемов постановки звуков при дизартрии является метод фонетической локализации. У ребенка вызывается «аналог» звука, не совпадающий полностью по своим акустическим и артикуляционным признакам с эталоном правильной речи, но вместе с тем четко противопоставленный всем остальным звукам речи. Приближенное произношение звука является для ребенка с речедвигательным расстройством определенной ступенью на пути к овладению нормальной артикуляцией. При этом овладение аналогом звука достаточно для того, чтобы ребенок мог оперировать им во время работы по развитию фонематических представлений и навыков звукового анализа (Г.В. Чиркина).

4. Автоматизация (закрепление вызванного звука) является самым сложным и длительным этапом логопедической работы при дизартрии. Часто в практике логопеды сталкиваются с тем, что изолированно дети произносят все звуки правильно, но в потоке речи звуки теряют свои дифференцированные признаки, произносятся искаженно. Нужно уделять тщательное внимание автоматизации звуков в лексическом материале разной сложности. Сначала автоматизация осуществляется в слогах разной структуры (где все звуки произносятся утрированно), далее — в словах разной слоговой структуры, где закрепляемый звук находится в разных позициях (в начале, в конце, в середине). Затем звуки автоматизируют в предложениях, насыщенных контрольным звуком. Очень важно, чтобы из лексического материала были исключены звуки, которые у ребенка произносятся искаженно или еще не закреплены. Весь лексический материал, предлагаемый для автоматизации, должен быть семантически доступен ребенку.

5. Дифференциация поставленного звука в произношении с оппозиционными фонемами. Последовательность предъявляемого лексического материала аналогична последовательности при автоматизации данного звука. Сначала предлагаются 2 слога (са-ша, ас-аш, ста-шта, тса-тша и т.п.), затем 3 слога. Затем даются пары слов, разных по слоговой структуре.

6. Развитие коммуникативных умений и навыков. Одним из наиболее сложных направлений работы является формирование у ребенка навыков самоконтроля. Нередко логопеды сталкиваются с ситуацией, когда ребенок при контакте с логопедом в условиях кабинета демонстрирует в речи приобретенные навыки. Но при смене обстановки, в присутствии других лиц навык, казавшийся прочным, исчезает, ребенок возвращается к прежнему стереотипному (искаженному) произношению. Для выработки коммуникативных навыков необходима активная позиция ребенка, его мотивация к улучшению речи и, конечно, длительная логопедическая работа.

Традиционным является введение звука в речь при заучивании стихов, составлении предложений, рассказов, пересказ текстов и т. п.

Постановка звука «п»

На первом этапе лечения автоматизируется звук «п», проводится дифференцировка звука «п». Очередность постановки звуков зависит от степени сложности для произношения, постепенности перехода от несложно произносимых к сложно произносимым звукам. Очередность постановки звуков будет зависеть от схожести по артикуляции и акустике. Звук «п» губно-зубной, ротовой, взрывной, смычный, мгновенный, глухой. В момент произношения звука губы сомкнуты и напряжены, затем губы размыкаются, и воздух толчком выходит наружу. Между зубами небольшое расстояние, мягкое нёбо закрывает проход в нос, голосовые связки разомкнуты. Постановка звука проходит по подражанию, используется речедвигательная ритмика.

Постановка шипящих звуков

Обучение проходит с помощью занятий, методы постановки шипящих звуков зависят от диагноза, уровня нарушений психомоторных функций. Используется принцип индивидуального подхода, занятия должны развивать ребенка эмоционально, интеллектуально. Во время постановки звуков подключаются зрительные, слуховые и тактильные анализаторы, используются двигательно-кинестетический, слухо-зрительно-кинестетический, дидактический методы. Проводится активная и пассивная артикуляционная гимнастика, массаж.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]